Лечение по результатам колоноскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите правильно ли назначено лечение по результатам колоноскопии и анализов (есть сомнения). Беспокоят периодически приходящие ноющие боли в левой нижней части живота, урчание в животе и иногда жидкий стул через 1-2 часа после завтрака. План лечения: салофальк – 400 мг. Х2 раза – 10 дней; мукофальк (фитомуцил) – 5 гр. В день – 10 дней; закофальк – 1 табх3 – 30 дней.

Описание колоноскопии:
Эндоскоп проведен в просвет купола слепой кишки. Анус тоничен. В аеальном канале видны умеренно напряженные геморроидальные узлы. В просвете кишки умеренное количество жидкого прозрачного содержимого. Просвет прямой и сигмовидной кишки не деформирован. Сигмовидная кишка немного удлинена. Слизистая всех отделов прямой и сигмовидной кишки розовая с очаговой гиперемией и смазанным сосудистым рисунком. В верхней трети сигмы видны единичные дивертикулы до 0,4 см. С широкими устьями, в просвете оформленные каловые массы. Просвет ободочной кишки не деформирован. Слизистая всех отделов розовая, умеренно гиперемирована в области селезеночного и печеночного углов. Углы острые, высоко приподняты в подреберье. Тонус ободочной кишки немного повышен. Купол слепой кишки хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая с четким сосудистым рисунком. Бугниева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет кишки, функция ее не нарушена.
Интестиноскопия (Илеоскопия) – через сфинктр баугниевой заслонки эндоскоп проведен в терминальный отдел тонкой кишки на 20-25 см. Просвет не деформирован, в просвете немного жидкого содержимого. Слизистая розовая, бархатистая, выражена ворсинчатость, лимфотические фолликулы не увеличены.
Заключение: раздраженная толстая кишка с явлениями дискинезии по смешанному типу, единичные дивертикулы сигмовидной кишки, полип сигмовидной кишки, гемморой внутренний без осложнений.

Все анализы крови ОАК и биохимия (включая онкомаркеры РЭА, СА242, СА19-9, СА72-4) - норма

Кальпротектин повышен (250 при норме 50 мкг/гр)
Теги: колоноскопия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 19:17
Здравствуйте! Такой план лечения вполне подходит по результатам колоноскопии и анализов крови, кала.