Диффузный гастрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Перед обострением было выскабливание замершей беременности.
Добрый день! Мне 26лет, рост 180см, вес 50кг. Случилось обострение с желудком, сильные боли по всей области желудка и живота. Узи брюшной полости патологии не выявило. Сделала ФГС:
Пищевод свободно проходим. Просвет не деформирован, в просвете глоточная слизь в умеренном кол-ве. Передаточная пульсация прослеживается. Складки слизистой выражены обычно, расправляются свободно, эластичность сохранена. Слизистая обычной окраски, сосудистый рисунок сохранен. Розетка кардии не смыкается, расположена типично. Просвет желудка не деформирован, в просвете слизь с примесью желчи в большом количестве. Перистальтика сохранена. Складки слизистой не утолщены, воздухом расправляются свободно. Слизистая желудка эластичная, блестящая, диффузно ярко гипермирована во всех отделах. Язвы, эрозий не выявлено. Привратник округлой формы, для аппарата проходим. Просвет луковицы двенадцатиперстной кишки не деформирован. Слизистая луковицы бледно-розового цвета, блестящая. В постлуковичном отделе складчатость циркулярная, высокая, в просвете кишки - желчь. Заключение: Недостаточность кардиального жома. Диффузный гастрит на фоне дуодено-гастрального рефлюкса.
Наименование Результат
ДАННЫЕ ЭНДОСКОПИЧЕСОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Что посылается на исследование (маркировка и число объектов) мазок биоптата - слизистая антрального отдела желудка
Эндоскопическое заключение Диффузный гастрит на фоне ДГР.
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
<> Helicobacter Pylori (HP) обнаружены ++
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цитологическая картина умеренно-выраженного хр. С лимфоидной гиперплазией активного гастрита с НР (++), кокки (+).

Общий анализ крови
рез-т ед. Изм. Нормы
Лейкоциты 3,45 10(9) /л 4-8,8
Эритроциты 4,3 10(12) /л 3,8 - 5,3 3,5 - 4,5
Гемоглобин 110 г/л 120-165 115-145
Цветной показатель 0,76 0,8-1,1
Гематокрит 34,5 % 34 - 48 35 - 44
Тромбоциты 346 10(9) /л 150 - 375
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Лимфоциты 55 % 19-37
Моноциты 8 % 3-11
Эозинофилы 1 % 1-5
Нейтрофильные лейкоциты палочкоядерные 2 % 1-6
Нейтрофильные лейкоциты сегментоядерные 34 % 47-72

Анизоцитоз микроцитоз; макроцитоз; +;

СОЭ 12 мм/час 2-10 5-15

Антитела к хеликобактер пилори Ig G = 6,91

АЛТ 11
Общий билирубин 11,9
Глюкоза 4,71
Амилаза 36

По результатам назначены 7 дней дюспаталин 2р. В день, санпраз 2 р. В день, в конце недели добавился де-нол - 2р в день.
Далее 7 дней - санпраз 2р в день, хилак форте - 3р в день, флемоксин и кларитромицин - 2 р. Вдень, де-нол - 2р в день.

Подскажите, пожалуйста, насколько правильно подобрана терапия. И волнуют результаты гистологии, которые врач еще не видела, прокомментируйте, пожалуйста.
Теги: диффузный умеренно выраженный гастрит, диффузный рефлюкс гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2013 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-04 10:41
Здравствуйте!
Принимайте назначенное лечение. По завершению подойдите повторно к Вашему гастроэнтерологу. Гистологическое заключение характерно для гастрита, ничего страшного нет.
Здоровья Вам!