Определение природы колита

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Появилась себорея в 2018 году. С 8 класса периодически появляется стоматит
Здравствуйте,
28.02.2019 проведена колоноскопию - тонус сфинктера усилен. Эндоскоп проведён до дистальной трети нисходящей кишки. На 20 см от ануса участок слизистой с очаговой гиперемией до 3-4 мм, овальной правильной формы с чёткими контурами и периваскулярным отеком с мелкими геморагиями в виде венчика, не кровоточат. Биопсия.
По результатам биопсии определено следующее:
1) микроскопическое описание- фрагменты слизистой толстой кишки с сохранённой эпитализацией, умеренно выраженным инфильтратом, преимущественно лимфо-плазмоцитарным с наличием немногочисленных лейкоцитов, слабо и не равномерно выраженным отеком, гиперплазией лимфоидных фолликулов.
2) заключение- морфологическая картина поверхностного колита, лимфофоликулярной гиперплазией.
3) код мкб к52
Данный результат может относиться к аутоимунному колит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 12:27
Здравствуйте, Егор! Данное описание больше соответствует неаутоиммунному заболеванию, так как при этих заболеваниях кроме указанных в Вашем описании изменений есть другие характерные признаки. Но нужно учитывать клинику и данные других анализов.
Платная консультация
Егор 2019-04-11 15:45
То есть по биопсии однозначно определить няк нельзя?
Какие ещё нужны анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 16:04
НЯК - это заболевание с выделением крови в стуле, при колоноскопии визуально есть эрозии и язвы слизистой желудка.
Платная консультация
Егор 2019-04-11 16:22
Просто мне делали в октябре 2018 года колоноскопию и там были точечные эрозии, но биопсию почему то не взяли.
Потом я 3 месяца ставил свечи салофальк по 1 штуке в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 16:51
По этому описанию диагноз НЯК нельзя поставить.
Платная консультация
Егор 2019-04-11 18:09
Хорошо, спасибо!
Егор 2019-04-11 20:23
А какие анализы посоветуете дополнительно сдать, чтобы исключить няк?
И есть ли смысл дополнительные сдавать, исходя из того что Биопсия внорме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 20:32
Можно сдать кровь на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, на антинейтрофильноцитоплазматические антитела.
Платная консультация
Егор 2019-04-17 17:46
Добрый неделю назад сдавал копрограмму наши дрожжевые грибы ++значительное превышение.
Однако в 2018 году сдавал 3 раза копрограмму дрожжевые грибы не обнаружены.
Подскажите могли ли дрожжевые грибы быть раньше и стать причиной воспаления в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 18:30
Вообще-то грибы достаточно легко увидеть в копрограмме, чтобы за 3 раза не нашли, не очень вероятно.