Может ли это быть не няк

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДЖВП, гастрит, была язва дпк, хронический колит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, может ли это быть не няк. В начале 2014г у меня была боль справа внизу живота, колющая, не сильная. Долго искала проблему, в июне сделана ФКС - описание на фото (заключение - няк, биопсия: кусочек слизистой оболочки т. к. с умеренно развитыми железами и очаговой лейкоцитарной инфильтрацией поверхностных отделов стромы слизистой). Тогда же проведена ирригоскопия (описание на фото), анализы в норме, СРБ 5мг, крови в кале не было (да и вообще специфических симптомов, тира диареи не было, может иногда, стул в основном оформленный, бывало вздутие). Пролечилась месяц сульфасалазином, месаколом. Через месяц результаты фкс на фото - катаральный проктит. Анализы в норме, срб 0.3 мг/л. Боли прошли, и в принципе особо ничего не беспокоило. Отменили прием месакола. Через 4 месяца на контроле - ррс осмотрено 15см, катаральный проктит. Рубец от язвы ДПК. Кальпротектин <30. Лечение кишечника не назначено, надо было на контроль. Но из за нормального самочувствия я его пропустила, и так там больше и не была до сих пор. ФГС делала несколько раз после этого - гастрит. Тогда сказали, что это может быть и не няк, что в общем меня и успокоило. Сейчас прошло 4 года с момента обследования кишечника (знаю, затянула), периодически бывает диарея, в основном прослеживается взаимосвязь между тем, что съела, потом все восстанавливается (возможно также влияет желчный, был немного повышен биллирубин, и ныло правое подреберье после жирного, после курса желчегонного прошло), часто бывает вздутие живота, слизь крови не было. Собираюсь для начала сделать ррс. Но хотелось бы узнать, если сейчас у меня не будет эрозий (надеюсь на это), то можно будет считать, что это был не няк? Вообще по прошлым обследованиям были ли биопсии показательные для няк? Второй раз по-моему это означает микроскопический колит, может ли если это так, что на его фоне возникли эрозии, то есть нет связи с няк? Может я конечно что-то не правильно понимаю. Заранее спасибо за ответ!
Теги: диарея при няк, няк целиакия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 15:39
Здравствуйте, Алина! Всё же основной симптом НЯК - кровь в стуле. Биоптаты могут быть таковыми и при других заболеваниях толстой кишки, чаще при инфекционных. Основной довод в пользу НЯК - само описание кишки при колоноскопии. Нужно сделать контроль колоноскопии с биопсией, посмотреть динамику процесса. На микроскопический колит точно не похоже, при нем слизистая толстой кишки на колоноскопии не изменена.
Платная консультация
Алина 2019-03-05 16:47
Спасибо за ответ! Тогда (когда были эрозии) у меня были лямблии, их тоже пролечивала, в следующем анализе не обраружены. Могли ли они так повлиять? Вроде брали тогда на какие-то инфекции анализы (простейшие и еще что-то) и ничего не нашли. Искали целиакию - тоже нет. Вообще тогда был не ожидан такой диагноз по моим симптомам. Скажите, а если при ррс не будет эрозий и т. п., то колоноскопия обязательна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 17:03
На фоне лямблиоза могло быть повреждение слизистой. Если повреждение было в нижних отделах кишки, то можно сделать ректосигмоскопию с биопсией.
Платная консультация
Алина 2019-03-05 17:13
Большое спасибо за быстрый ответ!