Подверждение целиакии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.6 ноября я почувствовала себя плохо: тошнило, частый стул желтого цвета. Анализы: Бакпосев, гельминты отриц. Капрология-крахмал и переваримая клетчатка, слизь, детрит. Биохимия и ОАК в норме, а-тела к глиадину IgA 18, IgG 3,9, а-тела к ТТГ 2,3, хеликобактер не обнаружено. РЭА-0,576, СА 242- 5,2. Сделала колоноскопию и ФГДС. удалено 2 полипа по 5 мм, в остальном все в норме, взята биопсия из повздошной кишки, тк эндоскописту была поставлена задача подтверждения диагноза целиакия. Заключение по колоно: гиперпластические полипы нисходящего отдела ободочной кишки и среднеампулярного отдела прямой кишки. ФГДС: эритематозная гастропатия, ДГР. Результаты биопсии: 1) гиперпластические полипы
2. в слизистой оболочке прямой кишки слабый отек, полнокровие сосудов, гиперплазия бокаловидных клеток, укорочение отдельных ворсин, умеренно выраженная лимфо-плацентарная инфильтрация с примесью эозинофилов, единичных нейтрофильных лейкоцитов. Диагноз: илеит, морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу целиакия. Я снова сдала анализы на а-тела к глиадину- IgA стал 17,3 IgG стал 3,9. При всем при этом я не соблюдала безглютеновую диету. Я вообще не замечаю, что после еды, содержащей глютен, мне становится хуже. В общем, после месяца периодического желтого частого стула у меня начало распирать правый бок, при этом живот был абсолютно безболезненный и это распирание отдавало в поясницу справа да так, что я сидеть не могла, стул при этом нормализовался. На сегодняшний день распирание почти прошло, лишь иногда побаливает поясница справа, стул хороший, живот мягкий, урчания нет. Изжоги, сухости не было и нет. Гастроэнеролог ставит мне целиакию со 100% уверенностью по результатам высоких антител к глиадину и по биопсии. Как вы считаете такой диагноз правомерен? Я живу в маленьком городе и тут всего 1 гастроэнтеролог. Все это время я лечилась: омез, пробиотики, хилак форте и креон (оч. Редко). Диету не соблюдаю. Буду благодарна за ответ, что же со мной такое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 16:40
Здравствуйте, Любовь! Наверное, описались, биопсия не прямой, а подвздошной кишки. Общая норма антител к глиадину - меньше 25, у Вас меньше. Основание для диагноза целиакия - только высокие антитела к тканевой трансглутаминазе. Биопсия нужна из дистального отдела 12-перстной кишки. У Вас оснований для диагноза не вижу. Если есть оригиналы анализов, то пришлите.
Платная консультация
Любовь 2019-01-10 17:21
Большое спасибо за ответ! Да, конечно биопсия повздошной кишки. Анализы на антитела прикрепляю. Какие-то еще нужны?
Любовь 2019-01-10 17:22
Вот более свежие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 17:38
Повышение антител к глиадину есть, оно небольшое. К тканевой трансглутаминазе антитела в норме. Диагноз целиакия не ставим, ставится гиперчувствительность к глютену(глиадину), у взрослых она встречается после кишечных инфекций, паразитозов. Так же как и изменения в биопсии. Если вопрос о полном обследовании на целиакию, то нужно сдать кровь на генетический тест на целиакию (гены DQ2, DQ8). Гиперчувствительность к глютену лечится препаратами, снимающими воспаление в кишечнике и безглютеновой диетой, которая назначается временно - на 2-4 месяца.
Платная консультация
Любовь 2019-01-11 05:33
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Я воспользуюсь Вашими рекомендациями
Любовь 2019-01-13 07:25
Здравствуйте, у меня возникло пару вопросов по моей проблеме. На сегодняшний день меня беспокоит: регулярный дискомфорт в течение дня в правой боковой области живота. Если прощупывать, то болезненности нет, но тем не менее бок как бы распирает изнутри, иногда отдает в поясницу. Причем правый бок значительно тверже левого. Может ли это быть из-за илеита, который мне поставили по биопсии и если да, то чем его можно излечить? Назначенное мне лечение (за 2 месяца пропила альфа-нормикс, пробиотики, хилак, креон, тримедат, омез) что-то результатов не дало.
И второй вопрос: нужно ли повторно проходить колоноскопию после удаления гиперпластических полипов и если да, то через какой срок. Эндоскопист мне ничего не сказал, да я со страху и спросить забыла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 07:37
Дискомфорт может быть связан с илеитом, обычно повторяем курсы кишечных антисептиков, например, интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с пробиотиком типа пробиолога по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Колоноскопия чаще, чем через год при доброкачественных заболеваниях не проводится.
Платная консультация
Любовь 2019-01-13 07:56
Спасибо!