Можно ли по этому результату анализа поставить диагноз целиакия?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, долихосигма
Здравствуйте, модно ли поставить диагноз целиакия только по одному серологическому исследованию?
Симптомов кроме запоров никаких нет. Также имеется долихосигма. Биопсию тонкого кишечника сделать не имею возможности, тк на данный момент в положении.
Скажите, надо ли сейчас соблюдать безглютеновую диету, и какую диагностику целиакии можно выполнить ещё?
Теги: антитела к глиадину igg повышены iga в норме, антитела к эндомизию iga
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-06 15:14
Мария! По данным этого обследования можно только предположить, что у вас есть предрасположенность к целиакии, т. к. выявлены антитела класса А к глиадину. Но организм, не реагирует, не дает иммунный ответ, т. к. нет антител класса G. Если бы у вас это заболевание было, то уже оно проявилось бы давно, а не ждало 29 лет. Так как глютен повреждает оболочку тонкого кишечника, то во время эндоскопии берется биопсия (крошечный кусочек с поверхности кишечника), исследуя который можно диагностировать целиакию. Без подтверждения диагноза, безглютеновая диета не назначается. Запор у вас может быть связан с долихосигма, дисбактериозом в толстом кишечнике, нарушением в работе желчного пузыря, не активный образ жизни. Ждите завершение беременности и проведение биопсии. Другие обследования проводить по целиакии не следует. По ним диагноз не выставляют. Всего доброго.