Целиакия или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне врач ставит яко бы диагноз целиакия одно биопсия со словом может быть признаком на второй биопсии о целиакии и речи нет анализ к глутаминазе тоже целиакию не показывают и здала анализ на аллергию на пшеницу на нее аллергии нет. Стоит верить этому диагнозу. Я уже год мучаюсь псевдо аллергией
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-18 18:24
Мария! Каждое из обследований -выявление антител и биопсия при целиакии должны быть положительными при этом заболевании. Т. к. каждый из этих обследований дополняет друг друга. При отсутствии антител и положительной биопсии, подозрение на целиакию снимается. Всего доброго.