Хеликобактертер повторное лечение

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, после курса пропитых препаратов 2 мес назад, по анализам от июля 2017г были АТ IgQ положительный в титре 1: 40 стал положительный 1: 20; а IgM был 7.1, стал по анализам от 10.2017 - 5.7. Надо ли повторять лечение? Бактерии не ушли? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-12 22:59
Ольга! Контрольное обследование после курса эрадикации хеликбактер пилори, нужно проходить через 2 месяца. Т. к. сразу после курса тест не считается обоснованным для проведения. Результаты не являются истинными. У вас по обследованию есть антитела класса М. При полной эрадикации бактерии, этого класса антител не должно быть.
-1
Платная консультация
ольга 2017-10-13 03:30
Добрый день. А если я пропила препараты и спустя 2 мея пересдав анализы, все равно в анализах есть бактерия, то надо повторить лечение? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 21:16
Ольга! Если тест при контроле положительный через 2 месяца, то проводится лечение другой группой препаратов.
Платная консультация
ольга 2017-10-18 02:03
Спасибо. А какой? Наш гастроэнтеролог назначает опять тоже что и пропила я ранее 2 месяца назад. Денол, омез и антибиотики. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 13:45
Ольга! Пройдите через 2 месяца. И напишите результат. Подберем лечение.
Платная консультация
ольга 2017-10-20 13:01
Добрый день. 11.07.17 до лечения - антитела к хеликобакиер: IgG- положителеый в титре 1: 40; IgM- 7.1. Пропила в июле препараты: денол, омез и антибиотики. Повторно сдала 04.10- IgG1: 20; IgM- 5.7. Пока ничего больше не пила. Я немного не поняла Ваш ответ. Еще раз пропить денол, омез и антибиотики и переслать кровь через 2 месяца или эти препараты мне не подходят? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 18:14
Ольга! Если после первого лечения прошло 2 месяца и вы прошли тест на бактерию именно через 2 месяца, а не раньше (это видно по дате 04.10.), то лечение уже можно проводить вторым курсом. Но, схема препаратов будет другая. Повтор антибиотиков исключается. Назначаются другие препараты.
Платная консультация
ольга 2017-10-21 03:16
Спасибо большое за ответ. Значит мне надо пересдать анализ, выждав ровно 2 месяца и прсмотреть результат? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-21 10:53
Ольга! Вы правильно все поняли. Удачи вам.