Снижается уровень гемоглобина

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз. Холецестит.
Здравствуйте, может ли бактерия хеликобактер влиять на снижение гемоглобина?
Принимаю гормональные таблетки, пропустить таблетку не могу. Прием очередной таблетки в 20-00, на 9-00 следующего дня записана на ФГДС, повлияет ли прием таблетки на процедуру ФГДС?
Заранее, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-15 21:48
Катерина! В день проведения процедуры не кушать, не пить лекарства.
Платная консультация
катерина 2016-09-17 15:12
Добрый день, Елена Владимировна!
По результату ФГДС у меня - хронический поверхностный гастродуоденит.
Врач не делает при ФГДС анализ на хеликобактер.
Подскажите, пожалуйста, при данном диагнозе нужен ли анализ на хеликобактер?
Даже если эта бактерия и есть у меня, всё равно же её лечение необходимо при язвах, эрозии?
И какой, по вашему мнению, анализ на хеликобактер самый результативный при сдачи крови или кала?
Заранее. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 18:37
Катерина! Хеликобактер вызывает как воспаление слизистой, так и образование язв. Поэтому, пройдите дыхательный тест на бактерию и сдайте кровь из вены на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и бактерию хеликобактер пилори.
Платная консультация
катерина 2016-09-21 19:32
Добрый день!
Спасибо, конечно, за ответ! Но складывается такое впечатление, что Вы сообщение не читаете, а мельком просматриваете!
Я указала, что после ФГДС поставлен диагноз-хронический поверхностный гастродуоденит. Вы пишите, что бактерия может вызывать язву. Какое это отношение имеет ко мне?! Мой диагноз-у меня нет язвы на данный момент! Анализ на хеликобактер в моем случае-это чисто моё любопытно. При моем диагнозе-от неё не требуется лечения! Поскольку, избавиться от неё тяжело, только антибиотиками, и лечиться от данной бактерии можно только при эрозии и язвах!
Причем здесь гастропанель, которая делается в первую очередь при невозможности пройти ФГДС.
Я думаю, что лучше качество ответов, чем их количество! Хотя, в вашем случае видимо наоборот!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-25 17:43
Катерина! Я вам написала, что бактерия вызывает воспаление слизистой, как в вашем случае, так и образование язв, которых у вас нет. А диагноз гастродуоденит, представляет собой воспалительный процесс, причиной которого может быть нарушение кислотности и наличие хеликобактер пилори. Эррадикация бактерии хеликобактер пилори проводится при наличии воспаления слизистой, без наличия язвенных дефектов. Т. к. если не проводить эррадикацию на этой стадии, то в будущем уже образуются язвенные дефекты. Согласно стандартов лечения, проводится лечение хронического процесса с обязательной диагностикой бактерии. Если на этапе этого обследования бактерия не выявлена, то лечение проводится без эррадикации. Кислотность необходимо определять, так как ее показатель играет роль в формировании анемии. Обследования ФГДС и Гастропанель, это разные обследования. Они являются дополнением друг друга. Но одно обследование не может заменить другое. ФГДС -эндоскопическое исследование. Гастропанель -комплекс лабораторных исследований крови. Видеть слизистую ЖКТ и исследовать кровь, это разные методы, которые могут только дополнять друг друга. Вместо ФГДС можно пройти рентгенографию желудка с барием, но не обследование крови. Лечить хронический гастродуоденит без определения бактерии, это каменный век и нарушение стандартов обследования пациента. А искать причину снижения гемоглобина, без определения кислотности в желудке, не позволит себе ни один врач. Если вас устраивает отсутствие обследований, которые помогут выставить правильный диагноз и назначить правильное лечение, это ваш выбор. Но это недоработка врача, который не смог вам объяснить важность этих обследований.