Анализы на хеликобактер пилори

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя девушка проходила обследование у гастроэнтеролога (фгдс). У нее нашли бактерию хеликобактер пилори, назначили лечение и посоветовали всех домашних тоже обследовать, тк передается бытовым путем. Я фгдс делать не решился, но сдал кал и кровь в лабораторию.
Вот результаты:

Кал- положит.
Кровь IgG <0,4 ед/мл.;
IgM 25 отн. Ед/мл.

Чему верить? В кале их не должно быть, а по крови судя по референсным значениям все в порядке. Как быть и стоит ли обследоваться более детально?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 06:50
Здравствуйте! Более достоверным считается анализ кала, особенно если сделан методом ПЦР. Дополнительное обследование можно не делать, пролечить хеликобактер.