Определение по крови наличие хеликобактер пилори

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор! У меня в апреле 2015г была выявлена при ФГДС язва атрального отдела желудка. Прошла курс лечения. Раз в полгода проверяюсь, но у меня никогда при выполнении ФГДС не делали анализа на хилакобактер пилори. Так как много слышала о взятии анализа на наличие хилакобактер пилори при ФГДС, но мне доктор ничего не говорил про хилакобактер пилори при проведении ФГДС. В январе 2017 г по своей инициативе сдала кровь на наличие хилакобактер пилори, результат отрицательный. Этот анализ на сколько точный и информативный? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-07 00:13
Мира! Самый достоверный метод определения этой бактерии, это дыхательный тест. Если он будет отрицательным, то подтвердит то, что ваш организм действительно не встречался с этой бактерией. Поэтому в крови не выявили антитела.
Платная консультация
Мира 2017-03-07 17:20
Добрый вечер! Спасибо за отзыв. Получается нет смысла сдавать кровь, надо дыхательный тест? А почему доктора не предлагают этот тест или это дорогостоящее исследование? У нас ни в одной клинике в прайс-листах нет такого теста. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:43
Мира! Такие тесты продаются даже в аптеке. Вам в лаборатории предлагают то, что есть у них на оснащении.
Платная консультация
Ольга 2017-03-11 23:30
А как точнее называются эти тесты? Хотела бы купить в аптеке. Они точный результат дадут?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 23:35
Ольга! Так и называется - дыхательный тест на хеликобактер пилори. Инструкция прилагается к тесту.