Хеликобактер пилори и антибиотики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдавала анализ крови на хеликобактер пилори (суммарные антитела). За недели 2,5 до этого принимала антибиотики флемоксин солютаб 7 дней. Не повляил ли приём антибиотиков на результат? Хотя, насколько я понимаю если Ig - отрицательный, то хеликобактер пилори даже никогда не попадал в организм. Разъясните пожалуйста. Два месяца назад делала ФГДС там все норма (до приема флемоксина). Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 10:32
Здравствуйте, Анна! Прием одного антибиотика существенно не мог повлиять на анализ. Если самочувствие нормальное, жалоб по органам пищеварения нет, то можно сейчас лечение не проводить. Обследование на хеликобактер желательно делать двумя способами, так как ни один способ не дает полной точности. Через несколько месяцев сделать диагностику хеликобактера вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Анна 2019-12-27 11:51
А зачем мне лечение, если анализ отрицательный? У меня нет хеликобактер пилори. ФГДС делали тоже норма. Может я просто непонятно выразилась, я имела в виду что пила флемоксин солютаб по другому поводу (назначение гинеколога), а через две недели сдавала тест на хеликобактер пилори (для себя), и не исказил ли приём флемоксина резульат?
Анна 2019-12-27 11:54
От чего мне лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 14:24
Если нет никаких жалоб по пищеварению, результаты обследования нормальные, то лечится не нужно.
Платная консультация
Анна 2019-12-29 14:29
Спасибо
Анна 2019-12-31 00:57
Подскажите пожалуйста, так же принимаю таблетки цитофлавина, в их составе имеется красный краситель азорубин, может ли он подкрашивать мочу в жёлтый цвет и в кале проявляться (красноватые частицы?)? (кал на скрытую кровь если что сдавала в прошлом месяце-отрицательно).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 17:16
Да, пищевые красители могут окрашивать мочу и выделяться с калом.