Анализ на хеликобактер пилори когда сдавать?

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хроническая язва луковицы ДПК
Здравствуйте, прошла ФГДС процедуру, обнаружили язву луковицы ДПК 4 мм в стадии заживления. Обратилась изначально с жалобами на постоянную тошноту.
из анализов мной было сдано: общий анализ крови, кал на яйца гельминтов и собственно ФГДС.
Врач назначила препараты: рабепрзол-полностью курс пропила, ганатон-полностью курс пропила, уколы в/м мексидола 10 дней, мотилак по требованию если тошнит, де-нол 10 дней.
сказала сделать перерыв после курса 2 недели и сдавать тест на хеликобактер пилори. Вопрос: изначально я анализ на хеликобактер не сдавала, я не знаю есть она или нет, хватит ли 2 недели перерыва для сдачи на бактерию? Или когда сдавать идти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 13:04
Здравствуйте, Ксения! Через месяц после окончания приёма лекарств можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Другие обследования и обследования в другие сроки могут быть неточными.