Проблема пищеварения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня такая жалоба. Уже месяц как страдаю проблемой пищеварения. А именно, после еды долгое время не проходит чувство тяжести в желудке иногда аж до четырех часов! Стул один раз в двое суток и мало. Раньше было каждый день и нормально, а сейчас меньше в разы. Общее самочуствие пока в норме, но беспокоит эта проблема. В поликлинику пока не обращался. Думал после принятия антибиотиков (недавно переболел простудой) развился дисбактериоз, пропил курс Аципола. Все бесполезно. Живот не вздут. В 6 лет сделали операцию по ликвидации паховой грыжи. Что это может быть? Как варианты возможных болезней? Какое обследование надо пройти? Колоноскопии боюсь. Заранее, большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-20 14:36
Андрей! Запишитесь на очный осмотр к врачу терапевту. Возьмите направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Биохимический анализ крови, УЗИ ОБП. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Таблетки Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Обследования выявят нарушения в желудке и желчном пузыре. Всего доброго.
Платная консультация
Алексик 2019-11-20 19:46
Спасибо большое! А извените, что это анализ на ФГДС, можно покороче, и УЗИ ОБП?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-21 11:41
Андрей! ФГДС- это Фиброгастродуоденоскопия пищевода и желудка. УЗИ ОБП -это ультразвуковое обследование органов брюшной полости.
Платная консультация
Алексик 2019-11-21 19:34
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! У меня последний вопрос. А можно ли вообще, если вдруг понадобится в дальнейшем, заменить колоноскопию каким-нибудь другим исследованием, столь же эфективным?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-24 11:05
Андрей! Можете пройти ирригоскопию кишечника с барием.
Платная консультация
Алексик 2020-03-19 22:39
Здравствуйте! Доктор, а скажите пожалуйста, а может ли язва желудка, а также гастрит развиваться абсолютно без каких-либо симптомов? Если полностью сохраняется аппетит, не тошнит, а изжога бывает крайне редко и после острого? Зачем проверять желудок на хеликобактер пилори, если нет симптомов? У нас эта процедура делается аж в Краснодаре.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:08
Здравствуйте, язвенная болезнь может протекать бессимптомно до определенного момента.
Проверяют всегда если есть подозрение на Нр-инфекцию. Т. к может привести к язве, далее осложнения, в том числе малигнизация.