Заброс желчи в желудок, гастрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Варикоз.
Здравствуйте, мне 27 лет, до этого желудком особо на страдала, иногда был слабый дискомфорт в правом боку. Вот уже два месяца страдаю следующими симптомами: тошнота, отрыжка, неприятные ощущения в желудке, иногда незначительный дискомфорт в подреберье. Тошнота особенно после еды. Сдавала анализы, Узи брюшной полости и ФГДС. Общий анализ крови - в норме все показатели, на биохимическом анализе повышен только прямой билирубин - 6.6. Всё остальное в норме. На ФГДС нашли желчь в желудке, написали, что заброс происходит, и геморрагические эрозии в антральном отделе, гастрит. До начала болезни месяц пила тромбоасс по назначение врача (от варикоза). С началом болезни бросила и пить больше не планирую. По итогам ФГДС и анализов назначили итомед 3 р. в. день хайрабезол 20- 2 раза в день и панзинорм 3р. в день на протяжении двух недель. Лечение закончилось, а симптомы в виде тошноты, приходящей несколько раз в течение дня, отрыжки после еды и ощущения "заброса" остались. При выписке, в ответ на мои жалобы, врач назначила дюспаталин 2 раза в день и хофитол 6 таблеток в день. Но что-то не легче. Подскажите, как быть, чем лечиться? Очень измучило меня это состояние. Тест на Хеликобактер не назначали. Всем сердцем желаю поскорее поправиться и очень рассчитываю на вашу высококвалифицированную помощь.
Теги: желчный гастрит, гастрит антральный с забросом желчи в желудок лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-05 19:51
Елена! Сделайте дыхательный тест на Хеликобактер пилори. Пришлите ответ. И заключение УЗИ. Дам комментарий по лечению.
Платная консультация
Елена 2016-01-05 20:07
Здравствуйте еще раз! Благодарю, что так быстро откликнулись. Тест на Хеликобактер, к сожалению, смогу сделать только на следующей неделе. У нас только в соседнем городе делают этот тест. Обязательно сделаю и сразу вам напишу результат. Результаты УЗИ на руках. По заключению УЗИ всё в норме. Только в описании желчного пузыря указано, что он имеет перетяжку в нижней трети, не увеличен, размер 65 на 19 мм. Стенка толщиной 2 мм. Структура однородная, конкрементов нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-07 21:07
Елена! Т. е. есть ДЖВП. Пришлете ответ на тест.
Платная консультация
Елена 2016-01-15 15:35
Здравствуйте еще раз! Сдала повторную ФГДС - эрозии все зажили, гастрит небольшой, хеликобактера нет, желчь в желудке присутствует по-прежнему. Плюс ко всему, забыла отметить, все это время у меня более светлый стул, чем обычно. Желтый, темно-бежевый или светло-коричневый что ли. Дорогой доктор, помогите пожалуйста справиться с этой проблемой, уже два месяца не могу наладить своё состояние. Биохимию сдавала - все в норме (сахар, холестерин ЩФ, АЛт. АСТ и т. д). Общий билирубин 14. Прямой 6.6 - Насчет прямого врач сказала, что это застой желчи и назначила дюспаталин и хофитол. Но мне не полегчало от них.
Елена 2016-01-15 15:38
Еще, когда хожу немного ноет правый бок. Резких болей, вроде бы, не чувствую. Сейчас пью минералку ессентуки 17, без газа, теплую.
Елена 2016-01-15 15:58
Забыла добавить. Кал и мочу я сдавала. Моча - норма. В кале дрожжевые грибы и некоторое кол-во лейкоцитов. Мреда - умеренно-щелочная. Доктор сказал - дисбактериоз. Но ничего не назначил.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 00:57
Елена! Принимайте капсулу Урсосан 250 мг перед сном. Запивайте водой. Курс от 2 недель до 3-6 месяцев. Пропейте капсулы Энтерол по 250 мг. Принимать по инструкции. Курс 7 дней. Пройдите курс лечения 3 месяца каплями Галстена.