Язва и гастрит от панкреатита

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит (под вопросом)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обращались в платную клинику с болями в желудке, сделали эндоскопию поставили диагноз язва, пропили курс таблеток, через некоторое время опять заболел желудок, опять эндоскопия- диагноз-гастрит, опять пьем курс таблеток. Через еще, буквально, месяц опять боли в желудке и полнота (такое чувство что плотно покушал, хотя вообще ничего не ел) когда делали эндоскопию, выяснилось что в желудке желчь и очень много. Делали узи и сказали что у меня хронический панкреатит и поэтому были и язвы и гастриты. Назначили лечение: пропить мезим, гастал, маалокс, ферменты, ганатон, травы запаривать и пить, бифиформ и диета №6. Принимавшая врач сказала что при соблюдении данного лечения обострение должно уйти, и желчь в желудок перестанет гнать. Но, при строгом выполнении данного лечения, желчь с желудка не ушла. Врачи делали только узи и анализ крови. Почему желчь гонит в желудок? Почему ничего не помогает после лечения? Можно лишь по узи точно определить что это панкреатит (анализ крови делали в местной больнице, а на приеме у платного врача только узи и описание симптомов)? Почему гастроэнтерологом назначена диета №6 когда она вообще к панкреатиту не имеет никакого отношения?
Для связи оставляю e-mail katushkina17011991@gmail. Ru, если понадобятся заключение узи и анализ крови (выслать могу фото). Надеюсь поможете с данными вопросами. За ранее благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-19 21:34
Андрей! У вас определяется признаки развития дуоденогастрального рефлюкса. Заброс желчи в желудок, это симптом развивающегося ДГР. Это состояние лечится. Назначаются такие препараты, как мотилиум -он ускоряет эвакуацию пищи из желудка. Ингибиторы протонной помпы - париет, нексиум. Они снижают кислотность в желудке. Урсофальк- он изменяет свойства желчных кислот на водорастворимые, что устраняет воспаление желудка. Этот препарат нужно принимать 2 раза в день по 250 мг.