Субатрофический гастрит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пмк
Здравствуйте,2.5 года назад делала эзофагогастродуоденоскопию:
Пищевод не изменён, кардия сомкнута. В желудке немного слизи. Слизистая желудка навсегда м умеренно истончена, белеса, складки извитые, воздухом расправляются полностью. Полость желудка не изменена. Малая кривизна и угол желудка ровные. Привратник эластичен. Перистальтика всех отделов желудка активная. Луковица 12-перстной кишки не изменена, постбульбарные отделы в норме.
Заключение: Хрон субатрофический гастрит.
Анализы- anti-helicobacter pylori lgG 8.00(больше 1.1 положительно)
С этими анализами была у врача, врач сказал, что все это не требует лечение и что такие гастрит есть почти у всех. Я тогда успокоилась. Но сейчас прочитав информацию о субтропических гастритах, напугалась того к чему это может приводить. Действительно ли это не требует лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-14 19:55
Анастасия! Уточните, когда вы были у врача - сразу после проведенного обследования или обратились только сейчас. И уточните -лечение не проводилось? Вы тогда проходили обследование, т. к. были жалобы? А сейчас вас что-то беспокоит со стороны желудка?
Платная консультация
Анастасия 2017-11-14 20:29
У врача была сразу после обследования, были жалобы на боли в правом подреберье, оказался загиб в желчном пузыре и атония ж. пузыря, небольшой подьем билирубинп по этому поводу назначили лечение, боли прошли. Сейчас, как таковых жалоб нет, единственное несколько дней была небольшая изжога
Анастасия 2017-11-14 20:31
Хотя подозреваю, что изжога может быть связанна со сьеденным тортом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-14 22:45
Анастасия! В таком случае, нужно пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори или кровь из вены на антитела класса М и G к хеликобактер пилори. Т. к. определение только класса G может указывать на уже перенесенную инфекцию. При выявлении бактерии в больших цифрах нужно пройти осмотр желудка ФГДС. При выявлении воспаления в желудке и больших показателях бактерии назначается лечение. Также нужно пройти УЗИ ОБП, для определения состояния желчного пузыря на данный момент. Т. к. впереди много праздников и нарушение диеты, которые могут привести к болям в желчном пузыре. Всего доброго вам.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-15 06:53
Какой стол сейчас лучше соблюдать(номер)? Спасибо, большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-15 11:57
Анастасия! Стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Не болейте. Удави вам.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-15 13:30
Большое спасибо!