ФГДС и хеликобактер пилори

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте. Мне 61 год. Подскажите, пожалуйста, я не могу прояснить (везде разные мнения) - сделала ФГДС (Заключение: "пептический (рефлюкс) эзофагит 1ст. Гастроэзофагеальный рефлюкс. ФНК 1ст. Эндоскопические признаки хронического субатрофического гастрита. Поверхностные эрозии антрального отдела желудка. Косвенные признаки патологии панкреатобилиарной зоны. Хеликобактер пилори через 5мин, 30мин, 3часа - все отрицательные). А в ноябре прошлого года результат дыхательного теста на Хеликобактер пилори - положительный. Какому исследованию верить, у меня Есть или Нет хеликобактер пилори? Какое лечение мне нужно? Антибиотики или достаточно принимать омепразол? И второй вопрос - при хроническом панкреатите можно ли принимать Йодомарин? Утром после приема Йодомарина у меня тошнота. (читала, что при панкреатите любые препараты йода запрещены!)
Теги: фгдс с определением хеликобактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-26 20:29
Елена! Йодомарин не принимать. Тест на Хеликобактер может быть отрицательным, если Вы в прошлом году проводили лечение Хеликобактер. Если есть сомнения по бактерии, то повторите сейчас дыхательный тест. Лечение откорректировать у своего врача после дыхательного теста.
Платная консультация
Елена 2016-03-07 11:48
Добрый день. Хочу уточнить у Вас про прием Йодомарина. Мне он противопоказан совсем (при хроническом панкреатите его нельзя принимать) или с чем-то другим связан Ваш ответ - "Йодомарин не принимать". Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-11 00:46
Елена! Если вам Йодомарин назначил эндокринолог, в связи с заболеванием щитовидной железы, то обговорите его прием с этим специалистом. Ведь этот препарат вызывает у вас тошноту. При появлении жалоб на прием препарата, существует рекомендация - его отмена.