Гастродуоденит хронический, ДГР корректировка лечения

Спрашивает: милена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я проходила лечение от хеликобактера ++ антибиотиками кларитромицин и сандоз амоксициллин, омепразол и ганатон - в сумме 10 дн.
В диагнозе ставят - Гастродуоденит хронический, ДГР.
После лечения через месяца сдавал калл на хеликобактер, и результат был положительный.
Т. к. после антибиотиков у меня уже 1.5 месяца фолликулит на шеи и плечах, то мне приписали эскейп 2 мес, панкреатин 35ед, омепразол 2 мес.
Меня стали мучать запоры, мне выписали дюфалак - но от него постоянно тошнота.
Как скорректировать лечение? И можно ли вместо дюфалака принимать фрутослабин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 17:24
Здравствуйте, Милена! Эскейп достаточно принимать месяц, если пропили, то можно отменять. Из альтернативных методов лечения можно принимать хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. После этого сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при положительном результате - повторять курс со сменой антибиотиков.
Платная консультация
милена 2019-09-09 12:39
Спасибо большее за помощь! Дыхательный тест большее информативней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 22:34
Да, дыхательный тест более точен.
Платная консультация
милена 2019-09-22 12:13
Спасибо за помощь! А можно ли пить лактат цинка при приеме эскейпа и ультопа? Дерматолог выписал для кожи и волос, цинк от Эвалар
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 23:07
На фоне лечения препаратом висмута другие препараты с металлами принимать можно, но усваиваться будут плохо или совсем не будут. Так что препарат с цинком лучше начинать после курса эскейпа.