Хеликобактер, требуется ли лечение?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдала анализ на Хеликобактер, анализ был задержан лабораторией на перепроверку, сегодня отдали результат 1.002, терапевт дал схему лечения, но меня терзают сомнения нужно ли лечить такое количество? Ведь как я понимаю норма до 0.9? Нужно ли пересдать кровь или необходимо лечение? Жалоб особо нет, сдавала по своей инициативе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 05:36
Здравствуйте, Вера! При сомнениях нужно сделать ЭГДС с биопсией из желудка. При выявлении признаков атрофии слизистой нужно провести лечение хеликобактера. Проводим также лечение, если были близкие родственники с онкологией желудка, если нужно часто принимать разные лекарства, особенно НПВС.
Платная консультация
Вера 2020-02-06 09:03
Спасибо за ответ, ЭГДС с биопсией звучит очень страшно, можно ли сдать дыхательный тест или кал на хеликобактерию? Пугает то что она передаётся внутри семьи, младшему ребёнку всего 1.5 годика, неужели и таким маленьким в случае выявления необходимо лечение? Рак желудка был у дедушки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 17:20
ЭГДС нужно для того, чтобы желудок посмотреть, хелик-тест на ЭГДС наиболее точен. Вторым способом можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Детей без жалоб не лечим до 10-12 лет.
Платная консультация
Вера 2020-02-09 18:34
Спасибо за ваш ответ, на гастроскопию записалась, но очередь на месяц вперёд и биопсию в нашей поликлинике не берут (сдала пока в платной лаборатории тест на хеликобактер, прилагаю результат. Подскажите от чего могут быть такие пограничные показатели? По этому тесту хеликобактер отрицательная, но опять же чуть не дотягивает до серой зоны. Нет ли варианта пропить Хелинорм? Дело в том что я ещё кормлю ребёнка грудью и нужно прекратить гв для приема антибиотиков.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 12:29
Результат чётко отрицательный, так как у взрослых положительный больше 15. Пока можно ничего не принимать.