Хеликобактер в дыхательный системе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, появилась экзема на лице, прошёл дыхательный тест на хеликобактер пилори, обнаружили бактерию. Что делать? Как её лечить? Она может перейти в желудок?
Там пока её не нашли. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 05:33
Здравствуйте, Александр! Дыхательный тест на хеликобактер определяет наличие бактерий в желудке и 12-перстной кишке, к органам дыхания бактерия отношения не имеет. Разница в результатах обследования возможна, ориентируемся на любой положительный результат, можно проводить лечение хеликобактерной инфекции.
Платная консультация
Александр 2020-02-06 07:33
Добрый день! Как лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 07:32
Лучше обсудить схему лечения на очном приёме с гастроэнтерологом (аллергия, сопутствующие заболевания и др). Стандартная схема лечения хеликобактера может быть такой: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Александр 2020-03-13 11:43
Добрый день! Ходил к врачу, он прописал тоже самое что и Вы, пропил и сдал опять дыхательный тест на хеликобактер, ответ положительный. Почему не помогло? Что делать дальше? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 16:25
Не рано по времени сделали тест? После лечения рекомендуем ждать 5-6 недель без препаратов и делать дыхательный тест, раньше может быть ложноположительный.
Платная консультация
Александр 2020-03-15 20:07
После прекращения приёма лекарств они какое то время будут действовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 20:24
Не все остатки бактерий сразу удаляются со слизистой желудка. Обновление идёт не менее месяца, то есть для всех обследований есть свои установленные стандартами сроки.