Антибиотики и дыхательный тест на Хеликобактер Пилори

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, врач обнаружил Хеликобактер Пилори, прописал курс лечения из антибиотиков. Через 6 недель после окончания приема таблеток нужно сдать контрольный дыхательный тест на Хеликобактер. Время пришло. Но за неделю до теста уже другой врач по другой проблеме прописал Аугментин (7 дней). Есть ли смысл идти сдавать уреазный дыхательный тест во время приема Аугментина? Какова вероятность, что он будет ложноотрицательным? Или лучше выждать какое-то время?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-08 20:43
Здравствуйте, Алина! Во время приёма антибиотиков нельзя делать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, будет неверный. После окончания приёма антибиотиков можно его сделать через 14 дней.