Когда можно проходить проверку после лечения хеликобактер пилори?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В августе проходила видеогастроскопию с экспресс диагностикой на Хеликобактер пилори. Результаты плановой проверки прикрепила к вопросу.
Было выписано лечение:
Разо 1т×2 раза в день - 14 дней, затем по 1- 28 дней.
Де-нол 2т×2 раза в день - 28 дней
Амоксиклав 1т×2 раза в день -14 дней
Клацид 1т×2 раза в день-14 дней
Закофальк 1т×3 раза в день-28 дней
После того, как закончится курс антибиотиков:
Ганатон 1т×3 раза в день-28 дней
Ребагит 1т×3 раза в день - 8 недель
Сегодня я закончила курс приёма антибиотиков и начну пить ганатон и ребагит. Меня интересует вопрос, когда можно сдавать анализ на хеликобактер, чтобы были достоверные результаты? И можно ли обойтись без ФГДС и сдать дыхательный тест например или кал?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 09:52
Здравствуйте, Анастасия.
Вам и не нужно делать ФГДС. Можете сдать кал на Аг к Нр методом ИФА или сделать 13С уреазный дыхательный тест через 4-6 недель после полного окончания терапии (считаем от последней таблетки Разо).

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-11-21 14:29
Спасибо большое за подробный и понятный ответ, Седа Увайсовна! Рада, что не нужно снова делать ФГДС!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-21 14:45
Всегда пожалуйста!