Лечение от хеликобактер пилори

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, проходила ФГДС со взятием теста на хеликобактер пилори и кислотность. Заключение: катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии 1ст. Очаговый поверхностный антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Экспресс-тест на хеликобактер +++ положительный. PH кислотность 6.
Гастроэнтерологом прописано следующее лечение от хеликобактера:
ИПП контролок 20мг 2 р в день до завтрака и ужина 2 недели
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 10 дней
Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 10 дней
Де-нол 120 мг 2 таблетки после завтрака через 1 час и 2 табл. На ночь 10 дней
Хелинорм по 1 капс 1 месяц
ФГДС проходила всвязи с тем что в январе была рвота с кровью, на фоне токсикоза при беременности, поставили диагноз Синдром Меллори-Вэйса
В данный момент ничего не беспокоит. Смущает такая большая дозировка антибиотиков, на самом деле нужно столько пить?. И еще хотела бы узнать, мужу тоже нужно будет проходить такое лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-21 22:53
Здравствуйте. Вы сейчас беременны или кормите? Мужу также необходимо провериться на хеликобактер(дыхательный тест или анализ кала).
Схема лечения расписана правильно
Юлия Давыдова 2018-07-23 08:24
Здравствуйте! Не беременна и не кормлю, беременность закончилась выкидышем на 17 неделе
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-23 10:31
Тогда применяйте схему, которая Вам назначена
Юлия Давыдова 2018-07-24 07:24
Хорошо, спасибо за ответы)!
Юлия Давыдова 2018-07-24 13:25
Добрый день! Пришли результаты анализа у мужа, не можем понять нужно ему лечиться или нет. Результат прилагаю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-24 22:20
Здравствуйте. Да, нужно, у него есть инфицированость, по такой же схеме
Анастасия 2018-10-06 18:03
Здравствуйте! Подскажите, выявили в анализе кала хеликобактер пилори. Хотелось бы еще узнать количество этой бактерии. Какой из этих анализ крови нужно сдать IgG, IgA, IgМ для определения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 23:04
Здравствуйте. Если бактерию выявили в кале, то это не требует анализа крови на АТ. и абсолютно нет прямой зависимости от количества бактерий и АТ в крови.
Анастасия 2018-10-06 23:43
Может быть я неправильно выразилась. Как же тогда узнать помогло мне лечение или нет? Кроме фгдс конечно. Ведь количество хелика может уменьшаться, и хотелось бы это контролировать.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 09:17
Контроль хеликобактера выполняют через 1-1,5месяца после окончания всего курса лечения по тем тестам что я указала выше, АТ не делают. Относительно обсеменение можно узнать при выполнении дыхательного теста или теста во время ФГДС.