Ком в горле, затруднения при глотании

Спрашивает: Nomad
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Примерно с неделю беспокоят ощущение кома в горле, примерно в районе "кадыка", и трудности при глотании. Боли, по крайней мере явной, нет, скорее такое ощущение что там что-то слипается. Обратился к ЛОРу, врач посмотрел горло, гортань, сказал, что там ничего постороннего нет; выписал спрей и пастилки, но они не дают никакого облегчения. Примерно год назад делал УЗИ щитовидной железы и ходил к эндокринологу - всё было в норме. Чуть меньше года назад делал рентген шеи и ходил неврологу, там были какие-то изменения, но незначительный. Перед тем, как появилось это ощущение был небольшой насморк, прыскал два спрея, а они же потом в горло стекают. Может быть в гортани какая то аллергическая реакция? Еще примерно пол года назад на ФГДС ставили недостаточность кардии, и иногда беспокоит сухость во рту по утрам и изжога. Может ли ком в горле быть от этого? Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратить для постановки диагноза и какие обследования/анализы сделать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 13:40
: Nomad! Пройдите осмотр у терапевта. Необходимо пройти контрольное ФГДС и дыхательный тест на хеликобактер пилори. Недостаточность кардии могло привести к воспалению в пищеводе.
Платная консультация
Nomad 2017-04-22 18:53
Спасибо за уделённое время и ответ! Подскажите, пожалуйста, еще: какой врач делает дыхательный тест на хеликобактер пилори? И нужен ли этот тест если хеликобактер пилоре находил врач в желудке, когда делал ФГДС?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 00:59
Nomad! Если у вас выявлена хеликобактер пилори при ФГДС, то необходимо провести лечение этой бактерии антибиотиками.