Гастрит антрального отдела

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
2 недели назад начали беспокоить боли в желудке, раньше такое уже бывало, тк у меня гастрит, после еды чувство распирания и тяжести, сильное газообразование, по ощущениям отдаёт в сердце. Сделала эндоскопию(фото прилагаю). Эти 2 недели пила омез и де нол, но результата нет, боли по прежнему присутствуют. Ранее я сдавала анализ на дисбактериоз(прилагаю фото) и мне назначили альфа нормикс, сейчас пью его. Подскажите какое лечение нужно мне с моим диагнозом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 18:06
Здравствуйте. Диета 2 по Певзнеру, старайтесь часто и дробно кушать 5-6р, небольшими порциями. Из препаратов ганатон 1т 3р в день за 15мин до еды 10-14дн, омез 1к 1р/д утром натощак за 30мин до еды 1нед, гавискон 10мл 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь 2недели. Курс альфанормикс закончить.
У Вас позитивный тест на хеликобактер, но тк Вы принимали препараты он может быть ложнопозитивным. Если Вы ранее его лечили, то через 2недели после окончания лечения сдайте дыхательный тест на хеликобактер. Если же ранее Вы не лечились, можно сейчас сдать кровь на АТ к хеликобактеру и скорректировать лечение по результатам.
Также желательно выполнить УЗИ ОБП
Дарья 2019-05-16 16:52
Нет, ранее я не лечилась от хеликобактера, обнаружили его впервые. Подскажите, обязательно ли его пролечивать антибиотиками? Мнения врачей расходятся. Кто-то говорит, что ++ это незначительное количество и т. к. нет язв и эрозий, то можно не трогать его. Что вы думаете по этому поводу?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 21:07
Я считаю, что необходимо делать ещё один анализ для подтверждения тк эта реакция может быть ложнопозитивной на фоне приема Омеза и этой бактерии вовсе может не быть у Вас.
Дарья 2019-05-16 23:28
Татьяна Сергеевна, а подскажите, через какое время после приема препаратов можно делать анализ или дыхательный тест?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 09:09
Дарья, прошу внимательно читать первый ответ. Дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер минимум через 2 недели, анализ крови на АТ можно делать сейчас. Лучше дыхательный тест. Хеликобактер лечится при наличии даже поверхностного гастрита. Если обсеменение незначительное, то можно применить хелинорм, это не антибиотик.