Как лечить антральный очаговый атрофический гастрит?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Наталья. Вы лучший специалист и поэтому теперь только к вам, а не по нашим больницам, где лишь бы что-то выписать. Уже как два года беспокоят проблемы с желудком, ходила на фгдс поставили вот (прикрепляю фото), написано что тест на хеликобактер пилори отрицательный. Врач инфекционист выписал Амоксициллин, кларитромицин и Альмагель А, можно ли принимать данные препараты, если кларитромицин лечит именно данную бактерию или лучше чем-то заменить? Как вы считаете? Прочитала про этот препарат и увидела много побочных действий из отзывов людей. Потом после приёма кларитромицина появилась ломота в ногах, головокружение. Не могу уже больше. Натощак рвотные позывы возникают, , кислота во рту, тяжесть после еды, когда нервничаю тоже появляются рвотные позывы, временами диарея. Подскажите, пожалуйста, может нужно дообследоваться? И что лучше принимать? Фосфалюгель так вообще пропал с витрин наших аптек(. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 06:51
Здравствуйте, Кристина! Приложены результаты обследования от ноября 2019 года.
Для уточнения наличия хеликобактера можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G, уреазный дыхательный тест на хеликобактер (его не ранее, чем через 4 недели после окончания приёма антибиотиков, ИПП).
Описанные жалобы являются побочными эффектами от приёма кларитромицина. Если инфекция подтверждена, стараемся провести лечение именно кларитромицином, так как он наиболее активно действует на хеликобактер. При непереносимости его можно заменить на вильпрафен 1000мг во время еды 2 раза в день, остальное принимать по той же схеме.
Платная консультация
Кристина 2021-02-20 08:25
Врач выписал эти антибиотики без подтвержденной бактерии, есть ли смысл сейчас их принимать? И можно ли принимать что-то для облегчения состояния в период обострения? Мотилак и альмагель подойдут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 21:07
Если не принимать антибиотики, то можно использовать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилак 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, альмагель по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.