Хронический Н. р. -ассоциированный гастрит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, ларингит
Здравствуйте, после выписки из гастроэнтерологии, мне назначили лечение антибиотиками Амоксициллин1гр,2р/дпосле еды, Кларитромицин500мг 2р/д, омепразол 20мг 2р/д за полчаса до еды, у меня вес 34кг не много ли это для меня? ЭГДС заключение: Диффузный поверхностный гастродуаденит при дуоденогастральном рефлюксе. Экстраорганная деформация луковицы ДПК. Н. р. +. Как лечиться подскажите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 18:55
Здравствуйте, Евгения! При таком низком весе схему оставляем прежнюю, снижаем дозу клацида (кларитромицина) до 250 мг 2 р в день во время еды. Остальные препараты можно оставить в прежней дозе, добавить препарат для предупреждения кишечных расстройств типа энтерола по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Евгения 2019-05-30 12:10
А что делать если сильно тошнит от антибиотиков, может заменить чем то другим? Что посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 19:16
Про снижение дозы клацида уже писала. Старайтесь больше пить жидкости, питаться по диете стола 5. Смену антибиотика лучше с лечащим врачом обсудить.
Платная консультация
Евгения 2019-05-31 00:52
У меня нет своего лечащего врача, точнее их вообще нет в нашем поселении, поэтому обращаюсь к вам в Ярославле был врач пока лежала в гастроэнтерологии, она и назначила лечение скорей всего неправильно, потому что хеликобактер пилори ведь не лечиться две недели? Тем более такими большими дозировками, а сколько длится курс лечения АХТ? и можно ли поменять лечение чтобы без антибиотиков? Извините за навязчивость просто незнаю как быть врачей у нас нет таких.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 18:50
Лечение хеликобактера длится не менее 10-14 дней, в схемах не менее 4 препаратов, обязательно 2 антибиотика, сейчас назначаем и 3 антибиотика сразу. Без антибиотиков лечение на хеликобактер влиять практически не будет, но обострение гастрита можно подлечить, это схемы типа омез 20 мг 1р в день за 30 мин до еды утром на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Евгения 2019-06-01 23:40
А можно ли принимать лекарства только один раз в день? Как узнать что бактерия убита? Просто у меня плохая переносимость и стал болеть живот и тяжесть на желудке стала.)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 10:27
Один раз принимать бесполезно, лучше принять в полной дозе и укоротить курс лечения. Если все побочные эффекты терпимы, то лучше пропить подольше.