Хеликобактерия

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. У меня в желудке выявили хеликобактерию(много). Приписали курс "пилобакт". Сегодня утром выпила комплекс из трёх таблеток(утренний), через 2часа появилась на руке сыпь в виде маленьких красных прыщей и чешется(диаметром в 1,5см.) И ещё я прочла противопоказанием, в него входит органические нарушение нервной системы(у меня рассеянный энцефалоимелит). Диагноз был поставлен(но есть вероятность что очаг в спинном мозге может иметь и другое происхождение), назначено следить за ним по МРТ. Стоит мне отменить приём этого препарата или продолжать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-23 13:50
Мила! Препарат не принимайте. 3 дня принимайте сорбент Полисроб. 5 дней антигистаминный препарат -Лорано или Цетрин. Антибиотик для эрадикации хеликобактер пилори назначают только если проведена ФГДС и выявлено воспаление в желудке. Пациент при отсутствии воспаления, может быть просто носителем этой бактерии. В этом случае антибиотики не назначаются. Вы можете пройти курс профилактического лечения от бактерии натуральным препаратом Хелинорм. По 1т. во время еды утром. Курс 4 недели. Всего доброго.
Платная консультация
Мила 2018-05-23 15:10
Спасибо большое за ответ. Бактерию (++++) у меня выявили именно при фсдг, и не большое восполнение в желудке. После приёма той утренней дозы у меня ещё прибавился ужасный дискомфорт в желудке и тяжесть. До этого желудок не беспокоил, а обращалась к врачу при постоянном жжении слева под рёбрами в брюшной полости (как будто там рана и её постоянно прижигают спиртом, примерно такое ощущение). Они разводили руками и решили меня направить на фсдг. Выявили бактерию и ухватились за неё. Но точной причины жжения назвать не могут. Язв нет при фсдг. Может мне стоит поменять схему лечения так как показатель наличия хеликобактер довольно большой. Чем можно заменить если это требуется, а то к врачу попаду не скоро, запись, да и ехать надо далеко, у нас гастроэнтеролога нет, а лечение назначил сам эндоскопист, терапевт подтвердила.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-26 11:57
Мила! Принимайте Нольпаза 20 мг утром за 45 минут до еды. Курс приема 14 дней. Т. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Т. к. у вас была аллергия на прием Пилобакт, то принимайте 1 антибиотик Амоксицилин по 500 мг 4 раза в день. Курс 10 дней. С 3 дня приема антибиотика начинайте принимать полезные бактерии курсом 14 дней. Линекс форте, Бифи-форм. Бак-сет форте. Один из них. Всего доброго.