Хеликобактер. Повторное лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Грыжи поясничного отдела
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ещё с осени стал беспокоить желудок (изжога, боли) и место выше пупка (ноющие, порой сковывающие неприятные ощущения). Стул обычный. Крови и слизи не наблюдаю. ФГДС - хронический неатрофический гастрит. Узи - рефлюкс, гастродуоденит, в желчном камней нет. Поджелудочную на момент обследования не смогли посмотреть хорошо т. к. в кишечнике были газы. Сдала анализ крови на хеликобактер - результат 7,4 при норме 1,1. Пропила схему амоксициллин + кларитромицин + омепразол в течение 7 дней. С восьмого стала принимать нексиум + денол. (в назначении нексиум принимать 2 недели, денол 1 месяц. ) Сейчас нахожусь на этапе 2х недель приёма этих препаратов. После антибиотиков почувствовала некое облегчение, но до конца боли не уходят. Особенно беспокоит место, как если бы положить ладонь выше пупка на живот. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше? Складывается ощущение, что либо маленький курс антибиотиков был, либо не те препараты. Приглушилось немного, но не ушло. В течение нескольких дней после антибиотиков было хорошо, я прям возрадовалась, а сейчас опять. Может быть мне попробовать пройти вторую линию эррадикации Пилори? Если да, то напишите мне пожалуйста верную схему. Насколько высок мой анализ на хеликобактер и может ли выше пупка болеть кишечник на фоне моего гастрита. Доктор, подскажите как быть дальше? Уже пол года мучаюсь, отчаяние какое то. Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-20 20:18
Оксана! Лечение вам назначено правильно. Контрольное обследование на хелик пройдете только через 2 месяца после окончания приема антибиотиков. После окончания 2 курса лечения, пациент должен пройти контрольный осмотру врача. При наличии жалоб, врач назначит прием новых препаратов. Сейчас продолжайте лечение. Добавляйте прием натурального препарата Хелинорм по 1 т. 2 раза в день. Курс приема 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-02-27 10:19
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо за предыдущий ответ! Скажите, а как долго может сходить воспаление после эрадикации пилори? Меня пугает тот факт, что после приёма препаратов 1 линии у меня нет улучшений. Прошёл месяц после приёма амоксициллина и кларитромицина. Повторный тест делать ещё через месяц. А болит уже и так пол года. Кажется мне, что не помогла эта схема, может все таки не ждать и начать 2 линию? Только вот хочется начать пить её правильно. Подскажите пожалуйста! Я просто боюсь, что доболиться мой желудок до страшного.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-27 13:55
Оксана! Вы должны пройти курс приема препарата Хелинорм, кроме курса антибиотиков. И контрольный осмотр у врача, как мы вам писали, чтобы он добавил вам лечение по желудку. Которое вы можете проходить до контрольного анализ на хелик. Удачи вам.