Гастрит, предрак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, два года назад мне удалили желчный пузырь и с того момента начались мои мучения с ЖКТ. То со стулом не порядок, то с желудком. Проверила все что можно. Кишечник все нормально, правда весь не смогла, но то что прошли в норме, врач сказал только, что перекручен. Два раза прошла фгс, первый раз помню только врач сказал одну фразу гастрит, сейчас снова прошла и высылают протокол. Что меня беспокоит- в интернете прочитала, что такая форма гастрита это предрек и не сплю уже две ночи. Конечно временами беспокоит урбанизации в животе, иногда после приема пищи небольшая боль в области где заканчиваются ребра в середине. Стул то нормальный, а то три дня ничего, а на четвертый весь день в туалете до поноса. Сильно конечно не на диете, но не ем жирное, жареное, капченое. Есть хиликтобактер 1.6, с препаратом 3. Подскажите как теперь быть, а то я спать перестала. Лечение периодически прохожу- новобисмол, хелинорм, крест. Лечение хеликтобактер пройти не смогла, от антибиотиков на третий день сильно плохо стало.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

31 ответ

Ирина 2020-01-09 06:48
Прочитала свое сообщение, там слова урчание в животе и препарат креон а не крест. Печатала с телефона, он сам поправки в слова вносит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-09 10:21
Ирина! У вас выявлены очаги атрофии на слизистой желудка. Если у пациента при проведении ФГДС выявляются признаки полного атрофического гастрита, то берется обязательно биопсия слизистой желудка. Специалист это не сделал, т. к. нет еще серьезных нарушений слизистой. Только биопсия подтверждает серьезные нарушения в слизистой желудка. Пока этих нарушений нет. Вы можете пройти лечение хелик препаратом Де-нол по 1 т 4 раза в день за 30 минут до еды или по 1т 4 раза вдень за 30 минут до еды. Курс приема 28 дней. Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивать водой. Курс 14-28 дней. Капсулы Линекс по 1 к 3 раза в день после еды, запивать небольшим количеством воды. Препараты ИПП - это Омез и другие не принимайте. Пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по профилю болезней ЖКТ. Попейте там лечебную воду. После основного лечения пройдите прием сока подорожника, курсом 30 дней. Принимать внутрь, за 15-30 минут до еды, по 1 столовой ложке 3 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-09 11:38
А брать биопсию или нет это решает специалист сам?
Ирина 2020-01-09 11:39
А у меня не полный атрофический гастрит?
Ирина 2020-01-09 13:38
Еще вопрос- надо ли принимать креон, я его периодически пропиваю
Ирина 2020-01-09 13:50
Еще я читала, что надо принимать витамин В12
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-09 14:45
Ирина! Биопсию берет сам специалист. У вас выявлена только очаговая атрофия. Витамин В12 назначает только врач при выявлении снижения гемоглобина и снижение показателя вит. В12 в анализе крови.
Платная консультация
Ирина 2020-01-11 19:38
Добрый вечер. Принимаю все препараты и сижу на диете поПовзнеру 1 стол. Но меня беспокоят урчания, которые я замечаю если лежу на спине и дотрагиваюсь до живота в области желудка, как убрать эти урчания? Я так понимаю, что они из-за гастрита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 20:25
Ирина! Да, такие неприятные симптомы вызывает гастрит. Все должно восстановится после лечения.
Платная консультация
Ирина 2020-01-11 20:32
Спасибо
Ирина 2020-01-30 08:20
Добрый день, я пропила новобисмол 28 дней, урсосан и линекс. Придерживаюсь диеты 1 стол. Боли после приема пищи прошли, отрыжки стало совсем мало, но осталось чувство как будто ком подкатывает к горлу или еще бывает когда ешь, посередине пути, до желудка, на одном участке больно, как будто большой кусок проглотил. Как быть дальше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-30 11:39
Ирина! Сейчас принимайте Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней. Сок подорожника, мы вам его рекомендовали в первой информации. Панзинорм 10 000 Ед 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней, затем по требованию. Диета стол 2 7 дней, затем 5 стол. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-30 13:22
Еще вопрос, когда сильно болит голова я теперь стараюсь терпеть, дабы не ухудшаться состояние желудка, когда нет терпения и боль усиливается как лучше принимать обезболивающее или его вообще лучше избегать. Я с детства не могу глотать таблетки я их разжевываю, а капсулы открываю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-30 14:00
Ирина! Нужно знать причину болей -АД, ВСД. Т. к. причина разная головной боли и препараты разные назначаются для приема. Пройдите осмотр у врача невропатолога.
Платная консультация
Ирина 2020-01-30 14:20
Причину я знаю, у меня головные боли в менструального цикл, вопрос в другом принимая или точнее разжевывая обезболивающие, а конкретно некст, я не обо стою снова гастрит? И как правильно принять таблетку, чтобы меньше навредить желудку
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-30 14:24
Ирина! Вам врач гинеколог может выписать обезболивающие свечи ректальные, для этого вашего синдрома. Есть обезболивающее в суспензии, которое жевать не требуется. Принимать таблетки или суспензию всегда после еды. На голодный желудок противопоказано.
Платная консультация
Ирина 2020-03-03 07:20
Добрый день, пишу снова, теперь по результатам анализов. В январе, когда делала УЗи и фгдс сдавала еще и общий анализ крови, соэ было 32, остальное вроде в норме. Гастроэнтеролог не заострила внимание, потому что в день сдачи крови у меня Осип голос. Поэтому через месяц я перестала анализы, но соэ все так же 32, еще и тромбоциты понизились. Сходила к гематологии сказал гематологических проблем нет. Может ли это быть из за гастрита? Приложу все обследования за год. Но сразу все не загружается, поэтому результаты придут отдельными письмами
Ирина 2020-03-03 07:21
Ирина 2020-03-10 12:50
Ничего не грузится, как можно выслать результаты анализов. Меня конечно больше беспокоит уровень СОЭ, во время всего лечения с января по февраль уровень 32. Зато гемоглабин 141 и лейкоциты 7. с момента окончания приема всех препаратов прошло недели 3, с учетом приема сока подорожника. И все ощущения возвращаются вновь. Дискомфорт в области желудка, на голодный, именно перед обедом при вдохе и выдохе в желудке урчание. Бывает тяжесть. Что делать дальше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-10 16:04
Ирина! Если у пациента появляются жалобы со стороны желудка, то обязательно нужно проходить очный осмотр у врача. Чтобы врач провел пальпацию органов брюшной полости и решил вопрос о необходимости контроля ФГДС. СОЭ не повышается при хроническом гастрите. Чаще у женщин это связано с гинекологией, хроническими болезнями в этой области. Сейчас во время еды добавляйте Панкреатин. Пройдите прием Линекс, курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-04-22 18:27
Добрый вечер, я сдала анализ гастропанель а расшифровать не где и сюда не крепится документ и фото. Можно вам на какую-нибудь электронную почту сбросить результат? И как по результатам лечиться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 19:08
Ирина! Пробуйте еще раз сбросить фото и просите помощь. У вас есть 2 удачно сброшенных фото в первой информации от вас и дальше в сообщениях. Будем ждать.
Платная консультация
Ирина 2020-04-22 19:22
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 19:43
Ирина! Обследование подтвердило отсутствие атрофического гастрита
, т. к. первые 3 показателя в норме. 2 показателя Гастрина выше нормы, тоже указывают на отсутствие атрофического гастрита. Если плохо переносите прием антибиотиков, то проходите опять курс приема препарата Хелинорм.
Платная консультация
Ирина 2020-04-22 19:24
Какая кислотность желудка у меня?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 19:51
Ирина! Кислотность сохранена, но со склонностью к снижению.
Платная консультация
Ирина 2020-04-22 19:55
Нужно ли повышать кислотность? Можно ли антибиотик в уколах? Если нет, то сколько еще по времени надо принимать хелинорм и в какой дозировке?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 20:00
Ирина! Можете принимать сок подорожника, Продается в аптеке. Курс 14 дней, по инструкции к препарату. Хелинорм утром во время еды. Курс приема 4 недели. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-04-22 20:11
Спасибо
Ирина 2020-04-25 19:18
Добрый вечер, подскажите Хелинорм пить один раз в день или как в инструкции по одной капсуле два раза в день.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:45
По 1 кап 2р/д