Сильные боли в желудке при приеме курса при HP

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз: К29.7 Хргастрит асс с HP в ст об.
Прописали курс лечения - на 14 дней
Разо 20мг 2р в д
Денол по 2т. 2р в д
Флемоксин 100 мг 2р в д
Клацид 500 мг. 2 р в д.
Пробиолог Форте по 1к.1 р. в д.

Но после первого дня приема курса, очень сильно и нестерпимо болит желудок. Подскажите, так и должно быть? И что можно предпринять, чтобы снять нестерпимую боль.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-26 10:54
Ирина! Ни один из препаратов не вызывает боль при приеме. Только антибиотики могут вызывать тошноту, горечь во рту. Нужны данные по УЗИ ОБП. Можете принять Но-шпа или Дуспаталин. Если боли не уйдут необходимо идти на очный осмотр к врачу, чтобы он при осмотре мог выяснить причину этих жалоб. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-11-26 12:09
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-26 12:20
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-03-11 10:46
Добрый день!
Хочу обратится к Кириченко Елене Владимировне.

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, после пропитого курса не вылечилась.

К29.7 Хргастрит асс с HP в ст об. Прописали курс лечения - на 14 дней Разо 20мг 2р в д Денол по 2т. 2р в д Флемоксин 100 мг 2р в д Клацид 500 мг. 2 р в д. Пробиолог Форте по 1к.1 р. в д.

Врач прописал новый курс на 14 дней. В назначении есть препарат Тетрациклин с дозировкой 500 мл- 4 р/д после еды - 14 дней.
Но дело в том, что у нас нет в России препарата с такой дозировкой. Чем можно заменить данный препарат?

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-11 11:02
Ирина! Тетрациклин принимать не требуется. Его давно отменили для лечения бактерии Хелик. Новый курс должен быть 10 дней. От длительности лечения, гибель бактерии не зависит. А зависит от ее чувствительности к антибиотикам. Схема новая должны быть такой - Разо, + амоксициллин 1 г 2 р/день + джозамицин (Вильпрофен) 1 г 2 р/день + висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 240 мг 2 р/день. Полезная флора с 3 дня приема антибиотиков, курс 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-03-11 11:12
Елена Владимировна, да мне такой курс почти и прописали, только ещё Метронидазол 500 мл* 3 раза в день после еды. И Хелинорм по 2 капсулы в день с едой 1 месяц.
Ирина 2020-03-11 13:27
Елена Владимировна, надо ли ещё дополнительно с курсом пропивать эти два препарата

Метронидазол 500 мл* 3 раза в день после еды. И Хелинорм по 2 капсулы в день с едой 1 месяц.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-11 13:49
Ирина! Необходимо все сразу писать, полную информацию по новому курсу, что назначил вам врач, а не частями. Вам, как можем предположить, назначен метронидазол, хелинорм и тетрациклин. Эти препараты не применять. Т. к. вам мы дали информацию по новому курсу. Там 2 антибиотика -ампициллин, вильпрофен. ИПП -Разо, и Де-нол. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2020-03-11 14:07
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-11 14:12
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.