Анализ на копрограмму

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Помогите расшифровать анализ. Неделю назад была на приёме гастроэнтеролога, делала фгдс-желчь в желудке и тест на хеликобактер пилори +++
Было назначено лечение: флемоксин салюта 2 т утро/вечер, разо 1т- утро/вечер и клатромицин 1 т утро/вечер.
Мог ли хилорибактер быть причиной повышенных лейкоцитов и эритроцитов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2020 года

69 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 22:15
Здравствуйте, Ирина! Копрограмма отражает умеренное воспаление в толстой кишке. Хеликобактер непосредственно его не вызывает, но на его фоне чаще возникает нарушение флоры кишечника. Даже если в кишечнике была какая-то другая инфекция, то антибиотики на неё подействуют. Дополнительно к схеме можно назначить пробиотик энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-04 22:24
Спасибо большое!
Это не сильно страшное воспаление?
сдавала также оак и биохимический. Там вроде бы все нормально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 07:17
Воспаление в кишечнике умеренное. Анализы крови и мочи нормальные, без патологии.
Платная консультация
Ирина 2020-07-05 09:19
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ещё нужно ли после курса антибиотиков принимать какие-либо препараты против воспаления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 09:26
На фоне приёма антибиотиков поменяется характер стула, общее самочувствие. Заранее сложно сказать, что потребуется после антибиотиков, оценивать нужно будет по окончании приёма пробиотика (энтерола). Можно будет продолжать приём пробиотика или принимать препараты с вяжущим действием типа де-нола или гастрофарма.
Платная консультация
Ирина 2020-07-05 10:06
Спасибо!
Антибиотик пью сегодня 6-й день, стул действительно улучшился(был какой-то грязно серый, сейчас светло-коричневый) Урчание, бурление, практически прошло. Но на языке не совсем прошёл желтый налёт и бывает эпизодически боль около левого подреберье(но есть остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела с протрузиями) - это может быть причиной боли или всё-таки это проблемы с ЖКТ?
И то что язык ещё не прошёл это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 10:41
Боли в левом подреберье, более вероятно, связаны с пищеварением. Налёт на языке будет уменьшаться, но полностью может не пройти, так как связан не только с заболеваниями органов пищеварения.
Платная консультация
Ирина 2020-07-05 10:54
Спасибо!
А то что антибиотики я почти пропила, а боль все равно временами есть это нормально?
Делала УЗИ брюшной полости, кроме перегибать желчного пузыря ничего нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 12:26
После окончания приёма антибиотиков боль и воспаление могут стихать ещё несколько недель, это закономерно.
Платная консультация
Ирина 2020-07-05 12:39
Огромное Вам спасибо за ваши подробные ответы!
Ирина 2020-07-07 17:14
Добрый день!
Пришёл анализ на кольпротектин. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста это сильно не нормально или после антибиотиков должно пройти? И когда можно пересдать анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 17:45
Здравствуйте, Ирина! Повышение фекального кальпротектина небольшое. Должно снизится после приёма антибиотиков. После окончания приёма энтерола можно принимать ещё бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Через 2 недели после окончания лечения можно будет пересдать анализ. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет перед анализом ещё дополнительно лечение провести.
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 17:50
Спасибо!
Это получается, что пересдать анализ нужно через месяц?
И подскажите, есть ли необходимость делать колоноскопию или можно обойтись без неё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 18:01
Да, пересдать через месяц. Посмотреть, какой будет кальпротектин после лечения, если не снизится, то решать вопрос о колоноскопии.
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 18:04
Спасибо!
Ирина 2020-07-07 19:06
Извините, можно ещё один вопрос- прием антибиотиков флемоксин-солютаб и клатримицин мог повлиять на результат анализа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 19:27
На фоне антибиотиков воспаление и уровень кальпротектина могли снизиться.
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 19:30
Я имела ввиду наоборот в момент сдачи анализа был только 3-й день приёма антибиотиков, могли ли они стать причиной его повышения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 19:52
Нет, это маловероятно, большая часть кишечных заболеваний лечится антибиотиками.
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 19:53
Спасибо.
Ирина 2020-07-08 14:34
Добрый день!
Я снова к Вам с вопросом.
Вы мне сказали пропить энтерол, я прочитала инструкцию, а этот препарат от диареи, но у меня её нет. Нужно ли мне его пить? Или необходимо что-то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 16:08
Здравствуйте, Ирина! Энтерол - пробиотик, который рекомендован в схемах лечения хеликобактера. Он предупреждает дисбактериоз, ещё сам вытесняет хеликобактер.
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 16:16
Спасибо!
А что Вы скажите про препарат актофильтрум-с? Им можно заменить энтерол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 16:57
Нет, этим препаратом заменить энтерол нельзя. Кроме энтерола в схемах эрадикации ещё рекомендован хелинорм.
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 17:09
Спасибо! А можно ли тогда актофильтрум-с применять вместе с энтеролом? И если можно, то по какой схеме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 17:20
Если имеете ввиду лактофильтрум, то это препарат из группы сорбентов, его обычно не назначаем, так как адсорбирует на себе и антибиотики, и полезные бактерии, хорошо принимать отдельно. Если с другими препаратами, то интервал обычно делаем не менее 3 часов.
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 17:35
Извините, я не правильно написала препарат-актофлор-с. И ещё скажите что будет лучше энтерол или хелинорм?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 17:59
Актофлор-с имеет кислый вкус, редко при заболеваниях желудка назначаем. Может по желудку ухудшение вызвать.
Энтерол и хелинорм совсем разные по составу. Можно с энтерола начать, хелинорм пропить позже, отдельно.
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 18:14
Спасибо!
Подскажите ещё -можно ли вместе с энтеролом пропить травяные сборы от воспаления кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 18:53
Да, вместе с энтеролом можно принимать лёгкие отвары ромашки, календулы.
Платная консультация
Ирина 2020-07-08 22:13
Спасибо!
Ирина 2020-07-11 20:39
Добрый день!
Я снова к Вам с вопросом.
Стал временами болеть желудок (как-будто что-то жгет) с чем это может быть связано? ФГДС делала 1,5 недели назад. Результат прилагаю.
Лечение было только 2 антибиотика и разо 2 раза в день. Закончила пить антибиотики в понедельник. Осталось разо и стала пить энтерол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 20:49
Здравствуйте, Ирина! Возможно, сохраняется рефлюкс желчи в желудок. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день после еды на 10-14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды до 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-11 20:56
Ещё раз хотелось бы уточнить по поводу энтерола в инструкции написано за час до еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 21:17
Если удобно, то можно принимать за час до еды. Я назначаю уже так, как удобно пациентам, потому что можно и через 1 час после еды принять. Утром не всегда удобно до еды, если нужно рано на работу идти.
Платная консультация
Ирина 2020-07-11 21:23
Спасибо!
Да, мне тоже удобно после еды, просто нигде не нашла информацию что можно и так, и так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 21:36
Пожалуйста.
Главное, чтобы был достаточный интервал с приёмом пищи и других лекарств.
Платная консультация
Ирина 2020-07-11 22:22
Ещё раз спасибо!
Ирина 2020-07-19 19:26
Добрый день!
Я к Вам с вопросом. Скажите, пожалуйста, после приёма антибиотиков вроде было всё нормально, но дня три назад появилась лёгкая тошнота и практически пропал аппетит, все эти три дня не принимала никаких таблеток, хочу пересдать копрограмму, чтобы не исказить результат. Боль, скорее даже не боль, а какие-то неприятные ощущения периодически, то слева, то справа, иногда бывает что-то похожее на жжение в области желудка (между грудью) Ещё я стала очень -очень мнительной, всё это время сижу в интернете, читаю статьи, форумы на эту тему и примеряю все на себе. Скажите, с чем может быть связано моё состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 20:10
Здравствуйте, Ирина! Это может быть связано с рефлюксами желчи в желудок, может быть чисто психосоматический симптом. Опасности это не представляет, можете спокойно быть без препаратов перед сдачей анализов.
Платная консультация
Ирина 2020-07-19 20:19
Спасибо!
А то что иногда появляются неприятные ощущения и с левой стороны живота и с правой?
Это что такое может быть?
И скажите ещё- энтерол пропила, теперь нужно пить хелинорм? Что ещё можно принимать при воспалении кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 20:22
Если будете сдавать анализ кала, то хелинорм лучше начать принимать после сдачи анализа. Кроме хелинорма можно будет принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-19 20:34
Да, анализ буду сдавать завтра и с завтрашнего дня уже можно принимать хелинорм? А временные боли в животе это нормально, если курс антибиотиков уже пропила или что-то не так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 20:36
Боли после курса антибиотиков могут быть. Завтра можно начинать принимать хелинорм и пепсан-р.
Платная консультация
Ирина 2020-07-19 20:41
Спасибо!
Ирина 2020-07-19 23:39
Добрый вечер!
Извините, что поздно. Скажите, а что вы думаете на счёт капель гастрогуталл? Можно их принимать вместе с хелинормом и пепсан-р?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 05:43
Здравствуйте, Ирина! Такие капли ни разу не назначала. Имеют спазмолитическое действие, если есть рефлюксы, могут ещё больше расслаблять сфинктеры желудка. Ещё повышают кислотность, а все препараты, которые пили до этого (разо, гастрофарм) понижали кислотность. Так что именно этот препарат нет смысла принимать.
Платная консультация
Ирина 2020-07-20 07:09
Спасибо. Поняла.
Ирина 2020-07-21 10:25
Добрый день!
Переслала копрограмму, я так понимаю, что улучшений нет?
О чём говорят эритроциты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 10:44
Здравствуйте, Ирина! Эритроциты являются признаком воспаления в нижних отделах кишечника, могут быть при геморрое. Результат копрограммы примерно аналогичен предыдущей. Для долечивания можно принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 10:52
Спасибо! Т. е. ничего страшного нет? Была у проктолога, в заключении она написала, что геморроя нет, но расширенные вены на разных узлах(достоверно не помню)
Но она меня направила к дерматологу, которой поставила диагноз- пелёночный дерматит. Выписала много лекарств, но я их не пила, т. к. было много таблеток для желудка. Сейчас очень часто зудит место ануса. Раньше тоже так было, я временами весела, а потом на туалетной бумаге были следы крови. Но эти три дня до сдачи копрограммы старалась не чесать. Могло ли это повлиять на результаты эритроцитов в копрограмме. И скажите я слишком рано переслала анализ, что нет улучшений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 11:13
Эритроциты могут быть связаны с варикозом, с расчесами. Анализ лучше попозже пересдать. К тому же, если зуд будет сохраняться, то можно пока не пересдавать.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 11:19
А на с счёт лейкоцитов, должны они были уже уменьшится или ещё рано?
И скажите энтерофурил принимать вместе с хелинормом и пепсан-р? И ещё вопрос - Энтерофурил только от диареи? (просто у меня её нет). И остальные показатели в копрограмме-это нормально при кишечной инфекции? И почему антибиотик не снял воспаление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 11:56
Энтерофурил можно принимать с хелинормом и пепсан-р. Энтерофурил принимается не только при поносе, при любом воспалении в кишечнике. Антибиотик мог не подействовать, если была условно-патогенная флора в кишечнике. Непереваренные компоненты тоже могут быть при воспалении в кишечнике.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 12:04
Спасибо!
Что значит условно- патогенная флора?
И скажите какой из данных препаратов: хелинорм, пепсин-р, Энтерофурил-устранит тошноту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 12:20
К УПФ относятся протей, клебсиеллы, лактозонегативные кишечные палочки и др.
На тошноту действуют пепсан-р и энтерофурил.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 12:26
Спасибо!
Сейчас я пропью курс таблеток, которые вы написали и через какое время нужно пересдать анализ, чтобы он был достоверным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 12:30
Через 7-10 дней после окончания приёма пепсан-р и энтерофурила можно будет сдать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 12:41
Поняла. А как принимать хелинорм, что-то я упустила где написано как его принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 12:43
Хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 12:44
Спасибо!