Сосущие голодные боли в желудке

Спрашивает: Bagdi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор, на данный момент меня беспокоят спазмирующие, голодные, сосущие боли в желудке, подташнивает, рвоты нет, стул в норме, вчера с утра всё началось, голодная боль на протяжении всего дня была. Когда покушала -немного интенсивность боли утихла, но не надолго. Сегодня больше тошнит, и дискомфорт в области желудка и где то далеко сосет в желудке. Ну и в целом слабость небольшая. В начале января 2023г. были боли похожие, пила нольпазу 20мг -10 дней, эрмиталь, урсосан (был застой желчи по узи), вздутия не было. Диету старалась держать, желудок перестал беспокоить после лечения. Но спустя месяц в начале февраля 2023г. симптомы повторились, опять начала пить нольпазу -20 мг. -10 дней, винилин -в ночные часы одну ложку-12дней пропила, боль утихать начала, и не беспокоило ничего. Со вчерашнего дня симптомы повторились, только более интенсивно. Диету строго не держала. Вчера начала нольпазу -40 мг перед завтраком. Денол 240 мг. За пол часа до еды, эрмиталь 10 тыс. Проблемы с ЖКТ были и до этого, поджелудочная ныла и подключалась голодная боль в желудке ранним утром. Но боль в желудке раньше не настолько интенсивная была, и была только в ранние часы, а сейчас на протяжении дня мучает, подутихает, а потом опять, но когда начинаю лечение -боль постепенно уходит. ФГДС делала 4 года назад -был поверхностный гастрит, воспаленная слизистая, и бульбит. Узи ОБП делаю периодически, приложу результаты. Кровь была в норме, сдавала в августе 2022. Доктор подскажите пожалуйста, я переживаю на счет желудка 1) может быть что в желудке развился какой то плохой процесс?, начиталась информации, что может и язва быть и язва может перерасти в рак и тд 2) моя симптоматика указывает на какой диагноз? 3) обязательно мне сейчас пройти ФГДС? на фоне обострения и приема препаратов? Или подождать когда всё утихнет и сделать фгдс? В мае 2022 делала МРТ ОБП с контрастом, подскажите если б были злокачественные процессы в желудке показало ли бы на МРТ это? Заранее благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2023 года

18 ответов

Bagdi 2023-02-25 20:31
Доктор,.прикладываю МРТ ОБП,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-26 14:01
Здравствуйте! При жалобах со стороны желудка нужно сейчас сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, чтобы точнее подобрать лечение, времени после предыдущего обследования прошло достаточно. По жалобам точный диагноз поставить невозможно.
МРТ и КТ не являются основными методами обследования желудка, видны бывают только выраженные изменения.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Bagdi 2023-02-26 17:42
Спасибо огромное доктор за ответ. Сегодня мое самочувствие получше, таких сосущих болей сегодня не было пока слава Богу, но было подташнивание, и я покушала и подташнивание прошло. Диету стараюсь держать
Уточнить у вас хочу, Нольпазу и денол я продолжаю принимать и к этому лечению добавляю ганатон и пепсан -р, верно?
ФГДС на фоне приема вышеназванных препаратов можно делать? Хелик тест тоже делаю во время приема этих препаратов в любой день натощак, верно?
Bagdi 2023-02-27 13:19
Наталья Евгеньева, подскажите еще пожалуйста можно ли сдать кровь или мазок на хеликобактер? Будет ли имнформативно? В нашем населенном пункте по-другому не проводят данный анализ
А вообще на фоне приема нольпазы и денола можно сдавать на хелибактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-27 19:15
Если планируете сделать ЭГДС с хелик-тестом или цитологическим мазком, то нольпазу и де-нол нужно отменить за 14 дней до исследования. Можно принимать ганатон и пепсан-р, за 3 дня до исследования нужно завершить приём. Кровь на хеликобактер можно сдать в любое время, если раньше не лечились от хеликобактера.
Платная консультация
Bagdi 2023-02-27 19:51
Наталья Евгеньевна, я завтра планирую пройти ЭГДС без мазка и теста, и просто сдать кровь на хелибактер -этого достаточно будет для корректировки лечения? И можно ли проходить ЭГДС на фоне приема нольпазы и денол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-28 06:40
Если ЭГДС без дополнительных исследований, то можно делать на фоне любых лекарств. Можно на хеликобактер сделать анализ крови. Будет достаточно для подбора лечения.
Платная консультация
Bagdi 2023-03-07 17:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньева, я писала вам выше о своей проблеме с голодными болями, о своих жалобах. Я прошла ФГДС и сдала кровь на хеликобактер -приложу результаты, Если я правильно понимаю мне нужно лечение, в которое входит антибиотик? Но у меня сейчас возникла проблема -появилась молочница(вагинальный Кандидоз), буквально 3 дня назад появились симптомы. Подскажите, можно ли мне сейчас на фоне обостренней молочницы начинать лечение хеликобактер антибиотиками? Или нужно вылечить молочницу и потом начать лечение хеликобактер? Я просто боюсь за свой иммунитет, не хочу навредить своему организму. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарна вам за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-08 19:23
Вначале желательно пролечить кандидоз, а потом уже начинать лечение хеликобактера стандартной схемой с 2 антибиотиками.
Платная консультация
Bagdi 2023-03-08 22:55
Хорошо, я поняла вас, подскажите пожалуйста еще -во время лечения хеликобактер антибиотиками нужно принимать пробиотики, можно ли принимать препарат ПРОБИО (Сахаромицеты Буларди) 250мг -это БАД, можно ли его принимать чтоб не допустить развития дисбактериоза и не снизить себе иммунитет? Иди нужно обязательно энтерол, то есть не БАД,
а именно лекарственный препарат (пробиотик)? или разницы нет в этих препаратах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-09 17:58
Всегда работала с энтеролом, аналоги не назначала, о разнице не могу сказать. Вместе с антибиотиками нужно принимать пробиотик типа энтерола.
Платная консультация
Bagdi 2023-03-10 13:55
Я поняла вас, просто вопрос в том: можно ли не именно энтерол, а аналог энтерола -пробиотик, он называется ПРОБИО, является БАД, в составе которого основное действующее вещество Сахаромицеты Буларди 250мг.? имею ввиду БАД, вместо лекарственного средства, но действующее вещество в этих препаратах одинаковое -Сахаромицеты Буларди.
Оно также будет действовать как и энтерол, верно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-11 11:40
Должен действовать одинаково, но в составе есть ещё вспомогательные вещества, поэтому не всегда аналоги действуют одинаково.
Платная консультация
Bagdi 2023-03-12 09:22
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, по моим заключениям (отправила выше фгдс, и анализ на хеликобактер положительный) что можете сказать? Причина моих болей в желудке это все-таки наличие хеликобактер и гастрит? 1) может ли из за этих болезней(гастрит, хеликобактер) быть такие боли?
В начале обострения были спазмирующие, голодные, сосущие боли в желудке, подташнивало, рвоты нет, стул в норме, голодная боль на протяжении всего дня была. Когда начала лечение нольпазы и денолом боль начала утихать.
Держу диету, но могу скушать конфеты, печенье.
Позавчера почувствовала вздутие под левым подреберьем и ноющую боль, как вроде грызущую, иррадирующую со спину вперед в левое подреберье, и газы отходили.
Подскажите с чем связана эта боль под левым подреберьем? С поджелудочной железой или кишечником? Заранее благодарю вас за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-13 17:20
Хеликобактерный гастрит может быть причиной болей. Точнее без личного осмотра сложно сказать.
Боли в левом подреберье могут быть связаны с кишечником, желудком, так же с заболеванием поджелудочной железы.
Платная консультация
Bagdi 2023-03-14 07:58
Наталья Евгеньевна, я вчера очно посетила гастроэнтеролога, по поводу болей в левом боку -предположила доктор, что это кишечник, смотрела доктор и по Узи, поджелудочная в норме, почки тоже.
Лечение хеликобактер было прописано мне ранее -пару недель назад, но я не смогла его начать из за молочницы, сейчас пролечиваю молочницу и начну лечение хеликобактер.
По поводу болей слева назначен максилак, необутин. Лечение Максимовкой и необутином начала. Сеголня самочувствие лучше, вздутия и болей нет.
Но меня еще беспокоит то что последние 2-3 дня я увидела кровь алую на кале сверху (как полоской), и слизь в Кале прожилки. Стул один раз в день, не скажу что прям мягкий, ну с небольшим трудом.
Я переживаю на счет крови в стуле, это что может быть? Что -то серьезное?
Очень давно,9 лет назад после родов у меня был геморрой и периодически он воспалялся (беспокоил), в заднем проходе после дефекации была боль ноющая, пульсирующая, бывало и следы крови на бумаге, ставила свечи, мази, что прописывал проктолог, и проктолог говорил что там(осмотр он проводил прямой кишки -это было около 6 лет назад), помоему узелок или венка, что -то вроде того, но последние 2-3 года я не замечала чтоб была кровь в кале, и жалоб не было связанных с геморроем, а сейчас не пойму с чем это может быть связано, может ли опять что из за не совсем мягкого стула опять геморрой обострится? Просто болей как таковых нет, зуда и жжения нет в заднем проходе.
Сдавала ОАК -приложу свежий результат. Копрограмма результат не свежий, я сдавала около 9 месяцев назад, результат не актуальный?
Подскажите пожалуйста, я очень переживаю, с чем связана может быть в моем случае кровь в Кале? Что необходимо сделать? Копрограмму пересдать? Либо если было вздутие и боли, то возможно что и воспаление в кишечнике где-то? Или всё-таки геморрой находится в хр. Форме и опять обострился?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-16 05:45
Алая кровь в стуле обычно связана с заболеванием прямой кишки типа трещины или геморроя, нужно обратиться на осмотр к проктологу, повторить копрограмму.
Платная консультация
Bagdi 2023-07-10 11:10
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста я начинаю лечение хеликобактер, у меня вопрос, можно ли по такой схеме пить препараты:
1. За 1 час до еды выпить энтерол 1кап. (250мг.)
2. через пол часа после приема энтерола выпить пантопразол 40 мг.
3. через пол часа после пантопразола выпить де нол 240 мг
4. и через пол часа после денола покушать и во время еды выпит кларитромицин и амоксицилин одновременно
У меня вопрос,1) можно ли одновременно выпить нольпазу и денол? 2) можно ли одновременно пить сразу эти два антибиотика во время еды? Заранее вам благодарна за помощь