Голодные боли и гастрит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 8 ноября мне поставили диагноз поверхностный антральный гастрит, дуоденит, рефлюкс эзофагит.
На протяжении месяца принимала новобисмол, омепрозол, альмагель, гастрофарм. Таких болей как раньше нет, но спустя некоторое время после еды, чувствую дискомфорт в желудке, как бужто снова хочу есть, вроде голодные боли. Сдала анализ на хеликобактер, прикреплю его ниже. Скажите пожалуйста как он расшифровывается. Нужно ли снова делать фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 15:42
Добрый, по фгдс не криминал.
Анализ кала на антиген хеликобактер пилори означает, что Нр присуствует в слизистой желудка-антральном отделе желудка.
Если вы готовы полечиться, то можно провести эрадикацию.
Но это два антибиотика в макс. Суточной дозировке на 14 дней.
Если возникают голодные боли, означает, что вы не долечились.
Сколько по времени вы принимали данные препараты?
Узи бр. Полости делали?
Алина 2021-12-15 16:00
Добрый вечер.
Узи не делала, а нужно?
Данные препараты принимала полтора месяца приблизительно, сейчас ничего не принимаю, кроме альмагеля и омепрозола. Антибиотики тоже не принимала. Фгдс повторно делать не нужно?
Алина 2021-12-15 16:03
И если повторно принимать препараты, то какие и сколько по времени?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 16:31
Фгдс делат повторно не нужно.
Узи для исключения жкб и др. Патологии.
Ведь боли могут быть связаны и с др. Патологией.
Определитесь, вы будете лечить хеликобактериоз.
У вас нет реакции на пенициллин?
Если решили, то начните лечение;
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- амоксиклав(панклав) 1,0г/2р/день после еды 10-14 дней запить 1ст. Воды
- фромилид (клацид) 500мг/2р/день через 30 минут после первого антибиотика 10-14 дней, запить 1ст воды
- бифиформ 2т/2р/день во время еды 14 дней
Если частая молочница, то флуконазол 150мг в первый и 4-й день приема антибиотиков.
Через 1мес. После окончания антибиотиков, сдать ан. Кала утренний на антиген хеликобактер.
Алина 2021-12-15 16:50
Спасибо большое!
Алина 2021-12-15 16:55
А те лекарства омепрозол, новобисмол пить не нужно больше?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 17:58
Новобисмол, если пили 28 дней, этого достаточно.
Вместо омепразола у вас эманера или нольпаза.
Сделайте узи бр. Полости натощак.
Скачайте диету 5 по Певзнеру.
Во время приема антибиотиков есть только термически обработанную пищу.
Если получится, в идеале 14 дней их пропить, ну, если совсем никак, то 10
Горечь во рту будет, это нормально, потом пройдет.
После эманеры или нольпазы, если будет возможность, пропить ребагит 1т/3р/день после еды 1мес. Это гастропротектор.
Если после антибиотиков будет сохр-ся вздутие или полуоформл. Стул, то после бифиформа пропитт курс пробиотиков- баксет или пробиолог форте в станд. Дозировке.
После успешной эрадикации возможно повторное заражение хеликобактериозом, это не редкость, т. к. это кишечная инфекция.
Алина 2021-12-15 18:23
Поняла вас, еще раз спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 20:53
На здоровье
Алина 2021-12-24 09:44
Здравствуйте. Я прохожу эридикацию, уже 8 день. Но у меня не проходят голодные боли и урчание в животе спустя час после еды. Скажите это нормально?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 06:57
Урчание нормально.
Доьавьте гевискон 10мл между едой 2р/день и 20мл на ночь 14 дней.