Эрозии в желудке

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, перегиб желчного пузыря, дискинезия жвп по гипотоническому типу, хр гастродуоденит
Здравствуйте, страдаю хр гастритом со школы. Перегиб желчного пузыря, дискинезия жвп по гипотоническому типу. Заболела в конце февраля, боли в желудке ночью были, по фгдс постязвенный рубец и линейные множественные эрозии в антральном отделе желудка. На биопсии кишечная полная метаплазия, хеликобактер ++, принимала хайрабезол 20 2 раза и дюспаталин 2 раза. Стала очень хорошо себя чувствовать. Через месяц прекратила лечение, через две недели снова стал болеть желудок. Лечусь три недели уже и почти нет улучшений, эманера 20 2 раза, дюспаталин, даларгин, пепсан. Денол смогла принимать только 4 дня, очень плохо от него было пришлось бросить. Сейчас на фоне лечения сохраняются ночные боли, почти не сплю, утром особенно плохо бегу скрюченная пить таблетки и есть кашу, после обеда отпускает. На диете строгой. Понимаю что нужна наверное эрадикация, но у меня остро реагирует желудок на антибиотики, сразу в обострение ухожу, эрозии появляются, два раза несколько лет назад начинала принимать антибиотики, через 3 дня бросала, не могла ни спать, ни есть. Посоветуйте пожалуйста как мне долечить желудок, и какую схему эрадикации мне в будущем пропить, чтоб она менее травматична для желудка была. Может вильпрафен с амоксициллином, или сумамед с макмиррор. Денол не переношу. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 18:07
Здравствуйте, Элина! При наличии рубцов от язв, эрозий без лечения хеликобактера самочувствие не улучшится, состояние слизистой может ухудшиться. Для лечения можно использовать такую схему лечения: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Элина 2020-05-18 08:37
Добрый день, спасибо за ответ и назначение. Начала принимать курс лечения, сегодня 3 день приёма, и проснулась с диареей, три раза уже сбегала, посоветуйте как быть, не прекращать лечение? Может смекту попить параллельно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 17:45
Можно увеличить дозу энтерола до 2 капсул 2 раза в день, добавить смекту по 1 пак 2 р в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 4-5 дней.
Платная консультация
Элина 2020-06-02 20:01
Спасибо большое за назначение. Пропила весь курс, только хайрабезол 20 *2 раза пила. И вот под конец мне стало хуже, и с каждым днем хуже, сейчас я чувствую ком выше пупка постоянно, спазм какой-то, ночью особенно сильно как боль, она мне не даёт спать, меня трусит, не могу найти места себе, то поесть схожу тогда легчает, то фосфалюгель выпью не помогает, тримедат, дюспаталин не снимает этих ощущений. Сил нет, еле ползаю, к еде отвращение, отрыжка. То ли это желудок болит, но раньше у меня боли были гораздо выше, хотя хайрабезол продолжаю принимать. Подскажите как вы считаете что это и чем снять симптомы. Не сплю которую ночь, записалась на фгдс
Элина 2020-06-02 20:03
Может это от хайрабезола побочки? Или от хеликобактерной терапии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 21:49
Побочные эффекты возможны. После 2 недель приёма хайрабезола 2 раза в день можно перейти на приём 1 раз в день ещё на 14 дней, добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Элина 2020-06-06 20:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сделала фгдс, желудок красный как советский флаг, очень много желчи, дгр, гэр, недостаточность кардии. Насчёт эрозий под желчью не рассмотрел врач. Короче как я понимаю я месяц пытаюсь лечить следствие воспаление в желудке, а причина желчь забрасывается. До фгдс еле дожила так как надо натощак, а я ночью вынуждена вставать есть что либо чтоб унять боль. Подскажите пожалуйста, в моем случае нужно уменьшать приём хайрабезола, или нет, и какие препараты добавить, урсофальк может, тримедат, ганатон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 21:29
Можно принимать хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.