Эррозивный гастрит, язва 12пк

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Язва 12пк, гипертония 1ст инцелофопатия, остехондроз
Здравствуйте, Доброго здоровья, доктор. Помоги, пж-та справиться с проблемой. Все началось в декабре- дискомфорт справа чуть ниже пупка. Учитывая что 18лет назад была язва 12пк, пропила де нол - не помог, подключила омез, лучше не стало. В феврале сделала фгдс - эритематозный эксудативный пангастрит и Hb +. Пролечилась антибиотиками. Сдала на антиген - не обнаружен. Лучше не стало. В мае опять фгдс - эрозивный гастрит изменения в антруме выраженные, язва 12пк. Взяли на биопсию из 3х мест. Гиперплазия, косвенные морыолог признаки эррозивно-язвенногл дефекта. Назначили лечение:
Хайрабезол 20мг/2р
Ребагит 1х3р
Тримедат 1х3р.
Пью месяц уже, боли ночью постоянно ноющие. Сижу на диете но иногда и днем болит через часа 2 после еду. Замучилась уже. Что делать, доктор?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 21:16
Здравствуйте, Галина! Нужно проанализировать питание и лекарства, которые принимаете по другим заболеваниям. Нужно убрать препараты с аспирином типа кардиомагнила, тромбоасса, препараты для суставов типа НПВС, БАДов с гиалуроновой кислотой и других. Диету постоянно соблюдать стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, после ребагита хайрабезол можно продолжить по 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 30 дней, добавить гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, смекту по 1 пак на ночь на 14 дней, солкосерил по 2 мл в мышцу в 21 час на 15 дней, свечи бускопан 10мг по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Галина 2020-06-23 15:44
Спасибо доктор
Галина 2020-07-01 23:17
Здравствуйте, доктор. Уже 7 дней лечусь по Вашей рекомендации. Днем особо боли не беспокоят так иногда небольшой дискомфорт. Изжога исчезла. Вечером начинается тупая ноющая боль в правом подреберье и чувство голода иногда подташнивает. К утру стихает. Добавила тримедат утро вечер. Не помогает. Может уже перебор с лекарствами. Что это желчный беспокоит? Что еще нужно сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:22
При болях можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Галина 2020-07-16 05:27
Здравствуйте доктор. Неделю как добавила дюспаталин. Сейчас принимаю тримедат форте 3р. /д дюспаталин
2р. /д, заканчиваю 2 недели приема дексилант по 30мг/д (до этого 2нед. По 60мг). Закончила все что Вы мне назначали кроме селкосерила (нет у нас в аптеках).
Сделала УЗИ - все норм, а боль ноющая постоянна по ночам беспокоит. Что делать еще доктор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 10:22
Возможно, что сохраняются эрозии в желудке, можно продолжить принимать дексилант 30 мг 1 раз в день до месяца. Дополнительно антарейт по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Галина 2020-07-26 06:37
Здравствуйте доктор. Антарейт не снимает ночную тупую боль справа под ребрами. Продолжаю пить рабепрозол(вместо дексиланта) и тримедат. Слелала узи желчного с банановой нагрузкой. Дз - гипертонус сфинктеров жвп. Это застой желчи? И что в этом случае делать. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 06:51
При длительных болях уже могут быть назначены антибиотики. На ночь вместо антарейта можно принимать смекту по 1 пак в 50мл воды на 7-10 дней. Спазмолитиков уже достаточно принимаете - дюспаталин, тримедат. Добавить можно одестон по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.