Ноющие боли и спазмы, непроходимость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, раз в месяц мучает приступ, последние 3 года длился 3-5 дней, сейчас до 10 дней. Первые дни рвота желчью, боли ноющие со спазмами в верхнем отделе (место солнечного сплетения) и правое подреберье. Особенно боль интенсивная ночью влюбом положении лёжа. Дни приступа практически не ем, так как даже выпитая вода приносит боль, и не проходит, стоит в желудке, даже слышно как капает будто в песочных часах. Принимаю Кетанов, уколы ношпа и ревалгин, плохо помогает. Кроме того очень громкое урчание, бурчание, постоянно внутри желудка что-то надувается и сдувается. Три года назад УЗИ, КТ ничего не показало, фгдс небольшой дуоденит. Прошу подсказать какие исследования нужно провести, УЗИ, рентген? И какой предполагаемый диагноз может быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 10:43
Здравствуйте, Ирина! Это могут быть симптомы дуоденита. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сохранении жалоб нужно будет решить вопрос о необходимости приёма антибиотиков.
Платная консультация
Ирина 2020-07-14 12:04
Благодарю вас за ответ, Наталья Евгеньевна, ещё одно уточнение по поводу моих симптомов: приступ обычно начинается с критическим днями или пред ними 1-3 дня, может ли какой либо гормональный сбой провоцировать дуоденит, так как в другое время такие боли не беспокоят. Ранее анализы на амилазу были нормальные. Гастроэнтеролог ранее выписывал Тримедат, Фосфалюгель, панкреатин, но курс лечения не облегчил следующий приступ. Приступ начинается с боли в правом подреберье. Далее боль со спазмами и ноющей на весь желудок. Низ живота в это время не беспокоят. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 18:33
Возможно обострение на фоне изменений гормонального фона.