Постхолецистэктомический синдром

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Срк
Здравствуйте, у меня был удален желчный пузырь в 7 месяцев назад по причине жкб. При камнях анализы и фгдс все было в норме. Через два месяца начались боли в эпигастрии, боль то желудочная то где то чуть ниже над пупком. Иногда очень сильная, ломящая. Боль отдающая в спину. Иногда начинает печь под ребрами и справа и слева. И больше болит когда лежу, особенно ночью ближе к утру начинается. Анализы кровь клининческий, биохимия(билирубин, алт, аст, амилаза панкреатическая, липаза) в норме. Стул в норме(копрограмма без особенностей). По фгдс от ноября 2017 пищевод не изменен, слизистая обычной окраски, кардия смыкается не полностью. Складки желудка обычной величины, слизистая гиперемирована очагово в нижнем отделе. В просвете желудка слюна с примесью желчи. Перистальтика обычная. Пилорус не изменен. Дпк гиперемирована очагово одиночно в том числе в постбульбарном отделе. Диагноз: об. Хр. гастрита, дуоденит. Назначали мне ипп, (пантопразол) де нол(от него стало хуже, через 20 минут после приема начинался приступ сильной боли), мотилак, фосфалюгель и урсосан(без него я вообще жить не могу, только бросаю, начинаются ночные приступы невыносимой боли, которая проходит как только я вскакиваю с кровати), поэтому пью его все время по 1 шт. На ночь. Боль не связана с приемом пищи, как все само начинается, так и затихает на день или на два. И все сначала опять. При этой боли начинает еще побаливать и покалывать правое подреберье. Выписывали спазмалитики за все это время(ношпа, дюспаталин, дицител, тримедат, бускопан) они мне вообще не помогают. Все что более менее помогает это смекта на время. Я уже не знаю что мне делать и как лечиться. Ничего запрещенного я не ем(жирное, соленое, острое и т. д.)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 14:24
Здравствуйте! Нужно сделать МР-холангиографию, сдать кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз. Основное- дробное питание 5-6 раз в день с преобладанием отварной белковой пищи, густых каш, макарон, картофеля. Курсы сорбентов типа смекты, фосфалюгеля на 5-7 дней, можно пробовать приём вентера по 1 гр 3 р в день между едой на 10-14 дней(аналогично принимается гастрофарм).