Эррозивный гастрит с синдромом раздраженного кишечника

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, эрозивный гастрит, гипертония, антеросклероз ног начальный
Здравствуйте, у меня постоянный эррозивный гастрит. Отрыжка воздухом (и до еды, и после еды) навязчивая -частая и мешающая Вдохнуть. Гастроскопию и колоноскопию делаю регулярно. Правда из-за Короны уже 2ой год не делаю. Кроме того, у моего отца в возрасте более 80 лет был рак кишечника. Этот диагноз относительно себя меня тоже волнует. Кроме того, у меня есть диагноз -синдром раздраженного кишечника. Прилагаю выписку из консультации врача. Принимаю Альфазокс по 1 саше через час после еды один раз после завтрака и второй раз то же на ночь. Принимаю Фитомуцил 1ч. л. на 1 ст. Воды за 30 мин до еды 1 или 2 раза вдень. Верно ли я поступаю и что еще можно предпринять в моем случае? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 12:31
Добрый день.
Необходимо сделать ФГДС+уреазный тест или если нет возможности: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.
Альфазокс в основном действует на пищевод, и в меньшей мере на желудок. Если есть эрозивный гастрит нужно выяснить причину: Нр, лекарственные препараты, повышенная кислотность (можно сдать на гастропанель). Если есть СРК нужно следить за микрофлорой кишечника. Для этого можете пройти дыхательный водородный тест (для исключения СИБР) или кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Для ранней диагностики образования кишечника это кал на ФОБ, онкомаркеры (СА 242, СА72-4), колоноскопия. Если остались вопросы, я отвечу. Будьте здоровы.
Натали 2021-05-13 13:57
У меня эррозивный гастрит без хеликобатера по результатам исследований ФГДС+уреазных тестов, их делали несколько раз. В результате принимаю:
- Фитомуцил 1ч. л. на 1 ст. Воды за 30 мин до еды 1 или 2 раза вдень;
- Примедофилус Бифидус по 1 кап в день вне зависимости от приема пищи;
-ежедневно утро начинаю с Нексиума 20мг за 30 мин до еды (потом Фитомуцин, жду еще 30 мин, потом кушаю завтрак и принимаю таблетки от давления);
- Альфазокс по 1 саше через час после еды один раз -после завтрака и второй раз -то же на ночь.
Колоноскопию тоже делаю регулярно. Небольшие полипы бывают(которые удаляют), а также давно и постоянно есть девертикулит кишечника

Верно ли я поступаю и что еще можно предпринять в моем случае? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 15:14
Для лечения эрозий можно добавить Де-нол, при дивертикулах для профилактики дивертикулитов, СИБР курсом принимают Рифаксимин
Натали 2021-05-13 15:33
Спасибо,
1). а если дивертикулы уже есть. Профилактика как?
2). отчего отрыжка у меня и как избавиться вовсе от неё?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 18:14
1. Профилактика ОСЛОЖНЕНИЙ дивертикул вроде дивертикулита (воспаления), СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
2. Кроме отрыжки есть ещё жалобы? Жжение за грудиной, изжога?
3. На последнем ФГДС Кардя смыкалась?
И Вы писали про консультацию врача, прикрепите, пожалуйста, если есть возможность.
Натали 2021-05-13 19:02
Диагностическое заключение приложила здесь.
Натали 2021-05-13 19:22
Обследования посылаю тоже.
Натали 2021-05-13 20:11
Заключение: Эрозивный рефлюкс-эзофагит (Ст. А-В по LA) /Недостаточность кардии. ГПОД. НПВС гастропатия в виде эрозивного антрального гастрита. Бульбит. Лимфангиэктазия 12 перстной кишки.
Заключение: Дивертикулез ободочной кишки. Полипы слепой, восходящей и сигмавидной кишки. Долихосигма.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 08:23
Здравствуйте. Отрыжка может быть из-за недостаточности кардии и ГПОД.
Добавьте к терапии ещё прокинетик вроде Мотилиума. К сожалению, ни один препарат этой группы не вылечивает полностью, добиваемся нормализации работы кардии и следуем рекомендациям (диета, сон с поднятым изголовьем, не курить, не носить тугие ремни, не поднимать тяжесть). Далее, состояние при ГПОД корректируют длительным приемом ИПП, но Нексиум слишком сильный для этого, после нормализации общего состояния можно будет перейти на Нольпазу или подобные ИПП. Будьте здоровы.
Натали 2021-05-14 08:46
1). Как окончательно добиться нормализации работы кардии? Может качать пресс? Или что предложите?
2). Длительный прием ИПП в виде Нексиум 20мг мне не подходит?
3). Что означает "Нормализация общего состояния" (какие у нее характеристики).
4). Чем отличается Нольпаза от Нексиум?
5) В результате принимаю: - Фитомуцил 1ч. л. на 1 ст. Воды за 30 мин до еды 1 или 2 раза вдень; - Примедофилус Бифидус по 1 кап в день вне зависимости от приема пищи; -ежедневно утро начинаю с Нексиума 20мг за 30 мин до еды (потом Фитомуцин, жду еще 30 мин, потом кушаю завтрак и принимаю таблетки от давления); - Альфазокс по 1 саше через час после еды один раз -после завтрака и второй раз -то же на ночь
6). ЭТИ ПРЕПАРАТЫ достаточны, чтобы не было обострения дивертикулита, чтобы кишечник был Здоров -без полипов, чтобы кардия не вызывала невыносимую отрыжку? Эти препараты какую побочку дают?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 09:10
1. При 3 и 4 ст проводят хирургическую коррекцию<div2. Он никому не подходит т. к слишком сильно угнетает выработку соляной кислоты.
3. Когда у Вас не будет жалоб <div4. По выраженности угнетения той самой выработки соляной кислоты. Нексиум сильный препарат, назначается для лечения, далее для поддержания состояния рекомендуют Нольпазу или Омез <div5. На этот вопрос я Вам ответила выше: для дивертикулов, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОСПАЛЕНИЯ (ДИВЕРТИКУЛИТОВ) - Рифаксимин, для кардии- прокинетики, вопрос о назначении препаратов решает врач на очном приеме.
Про побочные действия читайте в аннотациях к данным препаратам.
Всего хорошего.