Гастрит и денол

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Полип 6 мм в желчном пузыре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поставили диагноз поверхностный гастрит, и рубцовая деформация 12 перстной кишки. Так терапевт назначила пить денол. До этого пила полтора месяца дюствтвлин и омепрозол. От омепрозол последнее время было как то не хорошо. По рекомендации врача сейчас пью уже второй день денол 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером, сейчас опять начались жжёшь в области желудка. Подскажите правильно ли что пью только денол? На хелибактер ещё не сдавала. Результат гастроскопии во вложении.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 15:55
Здравствуйте, Кира! Де-нол можно принимать один, отдельно от других препаратов. Но обычно назначаем в схеме несколько препаратов. Диета подойдёт стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 120 мг (1 табл) 3 раза в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Вместе с ними можно сразу принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
На фоне приёма этих препаратов для диагностики хеликобактера можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Другие обследования типа уреазного дыхательного теста на хеликобактер можно будет сделать через 2-3 недели после окончания приёма лекарств типа де-нола и разо.
Платная консультация
Кира 2021-03-07 16:09
Спасибо за ответ. К сожалению сегодня нет возможности добраться до аптеки, так как нахожусь за городом. Если я полошенные 2 таблетки денола выпью, не чего же не случится, не откроется же заново язва, а то боли начались и паника началась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 16:40
Де-нол как раз предназначен для лечения язв, ничего плохого не будет. Просто можете разделить, пить по 1 таблетке 4 раза в день, 3 раза через 1 час после еды и 1 таблетку на ночь, часто такая схема лучше переносится.