Хелиокбактерии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, обнаружили хелиобактерий пилори в кале, врач прописал таблетки нольпазу, маалокс, амоксицилин, кларитромицин, улькавис, в каких дозах написала, а перерыв между препаратами нужно делать, иди какие то вместе принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

289 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 17:24
Здравствуйте, Елена! Принимать можно так: нольпаза 40мг и улькавис 240 мг за 30 мин до еды, кларитромицин 500мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Маалокс только при болях и дискомфорте по 1 пакету.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-05 17:39
Спасибо, утром я пью нольпазу, после еды плавикс через 15 минут бравадин, затем через час депакин хроно (часов в 10)эти препараты нельзя отменять, что то вместе или остальнон все по отдельности, вечером перед сном урсосан, про остальные препараты напишите по подробнее что то вместе или все по отдельности
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 17:47
Тогда разумнее всё, что не по пищеварению принимать рано утром, а то что я написала часа через два(в 9-10 утра) - нольпаза, улькавис, кларитромицин, амоксициллин, примерно во время второго завтрака, тоже самое вечером, часов около 20, во время второго ужина.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-05 18:15
Спасибо, я вас правильно поняла, натощак нольпазу, затем плавикс и бравадин, через час депакин хромо. Затем я вас правильно поняла, утром часов в 10 улькавис за 30 минут до еды затем сразу после еды амоксициллин. Вечером улькавис за 30 минут до еды во время еды амоксицилин и сразу после еды кларитромицин, так можно 3 таблетки. Маалокс врач прописала 3 раза в день через час после еды, можно пить меньше 2 раза или 1 раз, вечером урсасан и депакин хромо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 18:24
Нольпазу рано утром пить не нужно, её можно пить одновременно с улькависом. То есть у Вас будет 4 лекарства утром и вечером. Смотрите мой первый ответ, вот то, что там написано нужно пить в 10 утра и в 20 вечера. Маалокс можно не пить, и так много таблеток, отравить печень можно. Нужно было врачу перечислить всё, что Вы принимаете постоянно.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-05 18:33
Дело в том что нольпазу я пью перед плавиксом, он портит желудок, может пока вообще не пить эти препараты от хелиокбактерия или тоже может быть хуже?
Елена 9 2019-07-05 19:35
Спасибо, желудок у меня и так болит Фгдс делала гастрит и вторичный дуоденит
а желудок болит наверное от таблеток, до операции вообще проблем не было, операция была аневризма головного мозга, а может желудок болит от хелиобактерии, сдавала только кал, может еще какие то анализы нужно сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 21:41
На хеликобактер достаточно одного анализа. Если есть боли в желудке, то, значит, лучше пролечить хеликобактер
Платная консультация
Елена 9 2019-07-06 04:49
Спасибо, значит нужно пропить эти таблетки все вмести от хелиокбактер
Елена 9 2019-07-06 04:58
А врач мне прописала амоксицилин 2 раза в день, кларитромицин 1 раз в день, улькавис 2 раза в день, кларитромицин лучше утром выпить или вечером?
Елена 9 2019-07-06 06:21
Улькавис врач написала 120мг вы 240мг, сколько нужно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 12:02
Редактировать назначения другого врача я не буду, пейте в тех дозах, как она написала.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-06 12:39
Спасибо, в каких дозах пить улькавис она не написала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 16:10
Выше написали, что улькавис написан по 120 мг, значит пейте 120 мг 2 р в день за 30 мин до еды.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-06 17:34
Спасибо, в бумаге написано по 1таб. 2 раза в день, в анатации написано либо по 1 таблетки 4 раза в сутки, либо по две таблетки 2раза в сутки, пью по 2 таблетки 2 раза в суткт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 18:48
Да, можно по-разному, пейте по 2 табл 2 раза в день.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-06 19:07
Спасибо.
Елена 9 2019-07-09 16:28
Здравствуйте! Можно пить перед операцией, которая была более 8 месяцев, желудок уже болит, фгдс делала, сейчас будет вторая, раньше пила натошак нольпазу и через 30 мин плавикс, а другой врач прописала натощак ранитидин за 30мин а затем плавикс, еще нужно минут через 30 выпить бравадин, можно так пить?нольпазу 8 месяцев пила, врач сказала что вредно, ранитидин и плавикс с бравадином не вредно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 20:38
Ранитидин стараемся не назначать, больше дает побочных эффектов, вполне достаточно принимать нольпазу, её можно принимать длительно, годами, подобрать достаточную дозу.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-10 05:46
Спасибо, плавикс прописали после операции, пила 8 месяцев и сейчас еще нужно пить перед второй операцией, нольпазу 40 мл прописали перед плавиксом, а можно вместо нольпазы попить ребагит, а то потом после операции буду лечить хелиобактерий, там тоже плавикс в состав входит. И еще у меня вначале был просто поверхностный гастрит, а сейчас атрофический гастрит, может это от нольпазы, столько месяцев пью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 15:06
В стандартах на фоне приёма антиагрегантов указаны только ИПП, нольпаза чаще или разо 20 мг длительно. Остальные препараты (ребагит, ранитидин и др) не дают гарантированной защиты от язв, эрозий.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-10 16:10
Спасибо
Елена 9 2019-07-10 16:22
А что лучше разо или нольпаза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:11
Это индивидуально, кому что лучше подходит и помогает.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-11 05:39
Спасибо, а просто от плавикса, принимаю уже 8 месяцев, еше сколько буду принимать не знаю, может быть язва или эрозия, если вместо нольпазы принимать ребагит
Елена 9 2019-07-11 12:33
Здравствуйте, врач прописала от хелиобактеи утром натощак нольпазу до еды за 30 мин 40мл амоксицилин во время еды после еды плавикс и сразу клацид (плавикс пью так как была операция)Через час после еды улькавис. Вечером до еды нольпаза, потом амоксицилин во время еды, после еды клацин, через час после еды улькавис. Прибиотик во время еды в обед один раз. И в промежутки 2раза от эпилепсии депакин. Не сильно много?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 18:59
Назначена обычная схема лечения хеликобактера из 4 препаратов, так и назначаем.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-12 05:10
Спасибо.
Елена 9 2019-07-12 16:07
Здравствуйте, от хелиобактерии можно вместе пить, нольпаза, затем во время еды амоксацилин, затем после еды плавикс и сразу клацид (плавикс после операции)врач так прописала а потом как обычно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:04
Да, можно по такой схеме принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-13 08:22
Спасибо, а можно пить плавикс после нольпазы и амоксицилина не каждый день а через день или через два, а все остальные препараты от хелиобактерия в той же норме (мне врач заменила амоксициллин флемоксин солютаб говорит что у него действие лучше)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 18:27
Вопрос о снижении дозы плавикса нужно уточнить с тем врачом, который его назначил. В такой последовательности можно принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-14 08:44
Здравствуйте, еще раз уточняю, от хелиобактерия. Утром натощак пью нольпазу 40мл за 30 минут до еды, затем кушаю во время еды пью флемоксин солютаб, после еды выпиваю сразу плавикс и клацид. Затем через час выпиваю улькавис. Днем выпиваю свои таблетки депакин хроно, затем днем во время еды прибиолог. Вечером в 20ч. выпиваю нольпазу за 30мин до еды, затем во время еды флемоксин солютаб, после еды клацид. Затем через час улькавис. И на ночь депакин хроно. Все правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 09:36
Да, можно по такой схеме принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-14 14:38
Спасибо
Елена 9 2019-07-25 18:40
Здравствуйте! После операции назначали нольпазу с плавиксом, пропила 8 месяцев, должны были делать повторную операцию, но у них что то произошло, и они перенесли. Таблетки вместо плавикса назначили тромбо асс, его можно пить один без таблеток от желудка?
Елена 9 2019-07-25 18:53
Или желудок от тромбо асс страдает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:35
Тромбоасс влияет на слизистую желудка. Если жалобы есть по желудку на фоне его приёма, то можно добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на длительное время.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-26 05:59
Спасибо, может вместо тромбоасса плавикс лучше пить, что тот влияет на желудок и этот тоже, совсем желудок себе могу испортить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 18:04
Считается, что препараты без аспирина (типа плавикса) меньше влияют на слизистую желудка, но это нужно с лечащим врачом согласовывать.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-26 18:52
Спасибо, но во врем приема плавикса тоже принимала нольпазу 40мг, а тромбоасс врач прописал 20мг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 22:48
Чтобы не сомневаться, проще постоянно пить нольпазу 40мг или 20 мг, подобрать по самочувствию.
Платная консультация
Елена 9 2019-07-27 06:52
Спасибо.
Елена 9 2019-08-02 11:24
Здравствуйте! Тромбо асс вы писали пить с нольпазой 20мг желудок побаливает, можно принимать 40мг, вы тоже писали что так можно, хуже не будет?на печень тромбоасс и нольпаза не влияют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 23:52
Да, можно принимать 40мг, на печень они не влияют.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-03 06:04
Спасибо
Елена 9 2019-08-03 17:21
Здравствуйте, а ничего что я тромбо асс и нольпазу пью вечером, как прописал врач, нольпазу один раз перед тромбо асс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 17:35
Да, можно так принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-03 19:05
Спасибо
Елена 9 2019-08-04 16:21
Добрый вечер, скажите я вы не в курсе можно хранить таблетки в холодильнике?при температуре 12 градусов, если в инструкции написано хранить ниже 25 градусов, а сейчас жара дома температура около 27 градусов, таблетки не испортятся?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:26
Обычно так и рекомендуем хранить, чтобы не сомневаться в качестве.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-05 08:59
Спасибо
Елена 9 2019-08-06 11:07
То есть в холодильике они не испортятся, из холодильника можно сразу выпивать таблетку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:35
Да, не испортятся, можно пить сразу из холодильника.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-07 05:59
Спасибо
Елена 9 2019-08-07 08:51
Здравствуйте! Тромбоасс и плавикс врач сказал пока не пить, пить эти препараты за 5 дней до операции. Пью депакин хроно (т. к. был приступ после операции), врач сказал пить нольпазу 40 мг в обед за 30 мин до еды, затем обед, а можно после еды выпить бравадин?(от высокого пульса, пью 2 раза в день)
Елена 9 2019-08-07 09:17
За сколько до еды пьется нольпаза, нигде не нашла, может за 10минут?или за сколько?врач тоже не сказал за сколько до еды пьется нольпаза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 22:48
Нольпаза принимается за 30 мин до еды.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-08 06:00
Спасибо, а можно после нольпазы через 30минут поесть, а зачем выпить таблетку бравадин?
Елена 9 2019-08-10 11:14
Здравствуйте, а можно нольпазу пить за 30 мин до еды перед вторым завтраком часов 13 ч ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 11:51
Все ИПП можно принимать в любое время, они с едой практически не взаимодействуют. Но опыту пациентов, принимающих ИПП по нескольку лет, все знают, что эффективнее принять их утром натощак. То есть, если жалоб не так много, принимайте, как удобно.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-10 15:16
Спасибо, то есть независимо до еды или после, но натощак можно, но утром я после еды пью депакин хроно без него никак, а уже в обед перед едой нольпазу, но таблетки от желудка все равно помогают?по другому никак! Т. к. пила 9месяцев плавикс и пару недель тромбоасс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 22:17
Да, можно так принимать нольпазу.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-11 07:00
Спасибо
Елена 9 2019-08-28 12:26
Здравствуйте!Могу ли я утром натощак от хелиобактерии принимать за 30мин до еды хелинорм и фамотидин, затем завтрак и таблетку депакин хроно.
Елена 9 2019-08-28 14:48
А в инструкции написано хелинорм принимать во время еды, можно принимать хелинорм и фамотидин за 30 мину до еды, а вечером хелинорм за 30мин до еды, так можно. Депакин хроно утром после таблеток хелинорм и фамотидин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 22:24
Хелинорм можно пить с едой даже во время перекусов, фамотидин можно пить на ночь.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-29 13:38
Спасибо, а можно пить за 30мин. До еды хелинорм и фамотидин вместе вечером в 18час, после хелиобактерии как прописал врач, у нее забыла спросить, после этих лекарств после еды можно выпить урсосан или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 21:38
Хелинорм - БАД, пьется во время еды. Фамотидин, по сути, будет действовать при любом времени приёма. Интервал между значимыми препаратами желательно делать нп меньше 1,5 часов.
Платная консультация
Елена 9 2019-08-31 12:46
Спасибо, а мне врач прописала пить вместе хелинорм и фамотидин от хелеобактерии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 20:53
Стараемся обычно по инструкции к препаратам назначать, кроме индивидуальных случаев.
Платная консультация
Елена 9 2019-09-01 06:19
Спасибо. Если я до еды за 30мин принимаю хелинорм, затем ем, а потом можно выпить таблетку депакин хроно (профилактика эпилепсии)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 22:00
Да, можно так принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-09-02 18:21
Спасибо, а вечером в 18ч. за 30мин до еду хелионорм и сразу фамотидин, затем ужин и после еды урсосан, так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 07:34
Выпить можно, но посмотрите инструкцию к хелинорму, он принимается во время еды, зря инструкцию не напишут.
Платная консультация
Елена 9 2019-09-03 17:45
Спасибо, я читала инструкцию, но мне прописал так пить врач, хуже не будет?а урсосан сразу после еды и этих таблеток пить можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 07:21
Значит, не переспрашивайте, пейте, как назначил лечащий врач.
Платная консультация
Елена 9 2019-09-07 13:56
Спасибо
Елена 9 2019-11-10 13:01
Здравствуйте, подскажите как правильно пить лекарство тромбо асс с нольпазой, чтоб не болел желудок, так можно: за 30 минут до еды нольпазу, затем ужин и потом выпить таблетку тромбо асс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 20:57
Да, так можно принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-11-27 05:55
Здравствуйте! Пью после операции таблетки, можно так пить: утром натощат нольпаза 20мг, затем через 30мин. Завтрак потом таблетка плавикс и сразу бравадин (бравидин от пульса), затем через час перекус затем таблетка депакин хроно. Вечером в шесть часов нольпаза 20 мг через 30мин ужин, затем сразу тромбо асс, в девять вечера небольшой перекус затем таблетка депакин хроно. Так можно?Или как то по другому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 07:18
Можно так, такая схема подходит.
Платная консультация
Елена 9 2019-11-28 08:11
Спасибо, желудок побаливает, а можно пить утром нольпазу 40мг, а вечером 20мг ?на протяжении приема таблеток
Елена 9 2019-11-28 08:58
Таблетки плавикс пить полгода, а тромбоасс год, нольпазу пить тоже около года, чтоб не испортить желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 21:38
Да, нольпазу пить вместе с этими препаратами столько, сколько нужно.
Платная консультация
Елена 9 2019-11-29 04:18
Спасибо, я поняла, а можно нольпазу утром 40мг, а вечером 20 мг. ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 05:39
Да, дозу можно регулировать индивидуально, так можно принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-11-29 05:48
Спасибо, еще вопрос пью нутризон эдванс сухая смесь, ее можно принимать во время еды. После таблеток сразу во время еды можно?а то в анатации написано если пить с лекарством, то может быть свертываемость в жкт?Еще вопрос нольпазу можно менять на разо (пью плавикс, бравадин, депакин хроно, тромбоасс)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 06:22
Нутризон - добавка к питанию, с этими препаратами не взаимодействует, можно принимать. Нольпазу можно менять на разо. Разо тоже можно принимать длительно, не взаимодействует с другими группами препаратов.
Платная консультация
Елена 9 2019-11-29 08:51
Спасибо
Елена 9 2019-11-29 09:23
Спасибо, а нутризон можно принимать год и более?
Елена 9 2019-11-29 09:33
Желудок от нутризона не будет болеть?и сколько месяцев его можно принимать?можно около года?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 12:50
Нутризон можно пить год и более, несколько лет. Обычно неплохо переносится. Из аналогов можно пробовать "нутридринк", "нутриэн" и др.
Платная консультация
Елена 9 2019-11-30 13:13
Спасибо, на желудок нутризон не влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 10:02
Все лечебные смеси адаптированы для меньшего воздействия на желудок, если только нет каких-то индивидуальных реакций.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-01 11:47
Спасибо, даже если желудок побаливает от плавикса и тромбоасса, пью нольпазу, то все-равно нутризон можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 20:30
Если без него никак не можете, то не отменяйте "нутризон". Принимать можно.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-02 05:50
Спасибо, пью депакин хроно, от него стали выпадать волосы, а в нутризоне содержится много витаминов, может поможет, чтобы волосы не выпадали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 21:41
Нутризон обычно пациентам с малым весом назначаем, при выпадении волос используются специальные комплексы типа "специальное драже мерц", "витрум бьюти" и др.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-03 08:09
Спасибо, волосы стали выпадать скорее от депакин хроно, нужно идти к эпилентологу, может она что подскажет?можно попить комплекс цинк, селен и витамин е?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 06:44
Можно с эпилептологом посоветоваться. Витамины с микроэлементами можно принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-04 09:20
Спасибо, значит нутризон для волос не помогает?хотя там перечислен большой комплекс витаминов, значит от нутризона эффекта для волос не будет?хотя я худенькая после операции.
Елена 9 2019-12-05 11:53
Здравствуйте! Пью утром плавикс, вечером тромбоасс, принимала нольпазу утром 40мг вечером 20мг, еще пью депакин хроно, желудок побаливает, можно дозировку нольпазы увеличить утром 40мг, вечером тоже 40мг, можно принимать так длительно?в течении 3-6 месяцев по 40мг утром и 40мг вечером?говорят от плавикса и тромбоасса желудок болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 18:52
На фоне этих препаратов можно принимать нольпазу 40мг 2 раза в день длительно.
Нутризон содержит большой перечень компонентов, но при проблемах с волосами некоторые требуются в больших дозах. Эти дозы есть в других препаратах.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-06 06:26
Спасибо, а в каких препаратах содержится большие дозы для проблем с волосами?тогда вместо нутризона можно пить другой какой-то препарат?Какие лучше?Я так поняла, что нутризон на желудок не действует, его можно принимать?И какие препараты посоветуете для проблем с волосами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 20:35
2 препарата уже написала, есть ещё "перфектил трихолоджик", достаточно эффективно действует.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-08 04:49
Спасибо.
Елена 9 2019-12-13 17:04
Здравствуйте! Можно вопрос: утром натощак пью нольпазу 20мг, затем завтрак потм таблетки плавикс и бравадин, через 20минут после еды пью фосфалюгель. Через час перекус пью депакин хроно затем сразу витамины с селеном и цинком вит Е. В обед обедаю затем после приема пищи через 20минут пью фосфалюгель. В 18час пью нольпазу 20мг за 30мин до еды, затем ужин сразу пью тромбоасс, через 20минут после всего пью фосфалюгель. Вечером в 21час выпиваю депакин хроно. Можно так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 22:22
Да, так можно принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-15 07:47
Спасибо, а вместе депакин хроно и витамины селен цинк и другие реакции ни какой не будет?т. е. вначале выпиваю депакин хроно и сразу винамины?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 18:05
Реакции маловероятны, но лучше сделать интервал, так как может нарушаться всасывание всех препаратов.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-16 05:54
Спасибо, я вас поняла, с депакином хроно витамины лучше не принимать. А часов в 14 дня таких таблеток нет, можно сразу после еды выпить витамин, а через 20минут фасфолюгель?
Елена 9 2019-12-16 06:00
Еще вопрос, а витамины селфинк плюс написано таблетки БАД не вредны для желудка?эпилептолог прописал для волос, выпадают от депакина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 21:49
Витамины для желудка не вредны, можно принимать днем после еды.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-17 04:56
Спасибо, подскажите желудок побаливает, пью от него таблетки, я еже писала какие, а можно пить вечером за 30мин до сна чай эвалар био успокоительный сбор: эшшольция, душица, липа, ромашка, боярышник, ароматизатор натуральный бергамот, они для желудка не влияют?
Елена 9 2019-12-18 04:51
А можно витамины выпить после еды и через.20минут фасфолюгель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:14
Если настои из растений хорошо переносите, то можно принимать. Витамины можно с интервалом 20 мин с фосфалюгелем принимать.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-19 04:50
Спасибо.
Елена 9 2019-12-26 13:01
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, сколько дней всего можно пить фосфалюгель, врач прописывала 14 дней, но сейчас она на больничном, попасть к ней не могу. Пью таблетки утром нольпазу 20мг, затем плавикс и бравадин, зачем через 20мин фосфалюгель. Через час перекус и депакин хроно. В обед ем витамин селцинк плюс и через 20мин. Фосфалюгель. Вечером пью нольпазу 20мг, затем через 30мин ем и тромбоасс. Вечером ем и пью депакин хроно. Желудку легче стало, если фосфалюгель пить 14 дней, то осталось 2дня, желудок от таблеток опять начнет сильно болеть. Может нольпазу утром 40мг, а вечером 20мг. ?без фосфалюгеля, сколько его можно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 14:25
Здравствуйте, Елена! Фосфалюгель курсом принимается до 14 дней. Можно после окончания его приёма начать принимать в то же время пепсан-р по 1 пакету в то же время.
Возможен и такой вариант, как Вы пишете, что утром нольпаза 40мг, а вечером 20 мг.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-26 14:35
Спасибо, врач еще говорила, что при неэффективности нольпазы 20мг утром и 20мг. Вечером можно принимать разо 20мг. Утром и 20мг. Вечером. У них эффект лучше и сильнее чем у нольпазы?можно поменять нольпазу на разо утром 20мг вечером 20мг. Что лучше или нольпаза утром 40мг и 20вечером чем разо утром 20мг вечером 20мг ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 15:03
Эффективность препаратов смотрится индивидуально.
Разо активнее нольпазы по действию, то есть можно перейти на разо 20 мг 2 р в день, это эффективнее высоких доз нольпазы - 60 или даже 80 мг в сутки.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-26 15:45
Спасибо, но действие у них такое же как у нольпазы, т. е. разо можно принимать вместо нольпазы длительно (то есть разо тоже спасает желудок при применении таких лекарств как плавикс и тромбоасс длительно)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 15:58
Да, разо, так же как нольпаза не взаимодействует с другими препаратами разных групп, можно принимать постоянно.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-26 16:48
Спасибо, еще вопросик, врач еще рекомендовала раньше когда сильно болел желудок от таблеток которые я принимаю, фгдс сдавала только гастрит. Прописывала нольпазу 40мг утром, и в течении дня 3 раза в сутки через час после еды ребагит так можно?Или принимать все-таки разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 21:52
Разо или нольпаза - это на Ваш выбор, оба подходят. Ребагит быстрого эффекта не дает, можно принимать, но когда много других лекарств, то можно без него.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-29 06:34
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Еще вопросик: диету я должна соблюдать пока пью такие таблетки как плавикс и тромбоасс, нельзя жареное, соленое, копченное?Разо можно пить вместо нольпазы длительно (а то нольпазу пью уже год, лучше поменять)разо можно пить длительно до года в дозировке 20мг утром натощак и 20 мг вечером?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 06:54
Диета нужна постоянная, разо можно принимать длительно, годами, возможно, что дозы 20 мг 1р в день будет вполне достаточно.
Платная консультация
Елена 9 2019-12-31 12:20
Спасибо, с наступающим новым годом Вас! Я пью разо 2раза в день утром 20мг и вечером 20мг., так как желудок побаливает, полгода можно в такой дозировке?На новый год можно что-нибудь поесть без диеты, с микрозимом во время еды, а потом опять на диету?Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 17:47
В такой дозе можно полгода принимать. Никакие салаты с майонезом не разрешаются, можно запеченные рыбу, мясо, овощи, фрукты, холодец, сладости.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-02 05:53
Спасибо, т. е. точто вы написали можно как можно реже, в праздники?а салаты со сметаной можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 10:22
Да, как можно реже. Салаты можно заправлять 10-15% сметаной или некислым йогуртом.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-02 11:25
Спасибо. Я вас правильно поняла что салаты можно заправлять сметаной как можно реже?А я каждый вечер ем творог со сметаной 10%, это можно?Фрукты свежие яблоки, груши, банаты по одной в день, первый день яблоко, второй груша, третий банан можно есть?Рыбу, мясо запеченное как часто?Рыбу, мясо тушеное в воде и с овощами можно делать чаще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 17:25
Как можно реже есть майонез, соленые продукты. Всё остальное - мясо, рыбу, овощи, фрукты, 10 %сметану можно есть каждый день.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-02 18:06
Спасибо. Употреблят все тушеное, вареное, жареное нельзя?Мясо свинину нельзя, только говядину, телятину, курицу, индейку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 10:12
Можно варить, тушить. Не рекомендуются жареные продукты. Свинина, баранина, гуси, утки не рекомендуются, разрешены все остальные нежирные сорта.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-03 12:29
Спасибо
Елена 9 2020-01-03 17:30
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вы писали, что диета нужна постоянно. Что запрешено есть во время диеты кроме жаренного, соленого, копченого?
Елена 9 2020-01-04 05:33
Еще вопрос: можно ли варить борщ со свежей капустой с добавлением не соленых помидор, а свежих?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 15:54
Такой вариант борща можно.
Постоянно исключать желательно майонез, кетчуп, острые блюда.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-04 17:20
Спасибо. Еще вопрос: пью таблетки утром натощак за 30мин до еды разо 20мг, затем ем, пью плавикс и бравадин. Через час после перекуса выпиваю депакин хроно. Затем в обед ем и выпиваю витамин селцинк плюс. В 18 часов пью разо 20 мг за 30мин. До еды, затем ем выпиваю тромбоасс. Вечером в 21 час перекус и выпиваю депакин хроно. Разо пью два раза в день по 20 мг. Уже 8 дней, но желудок все равно побаливает. Через какой промежуток времени разо поможет, чтоб желудок не болел?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 08:29
К 10 дню должно быть полегче. Можно добавить по пакету антацида на ночь, можно принимать фосфалюгель или маалокс, или гевискон по 1пак.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-05 09:45
Спасибо. Фосфалюгель пила 14 дней до 28 декабря. А сейчас можно пить на ночь независимо от еды один раз либо фосфалюгель, или антацид, или маалокс, или гевискон, что-то одно один раз на ночь без еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 18:17
Да, можно один раз в день на ночь принимать антацид на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-06 06:45
Спасибо. Антацид это и есть фосфалюгель, гевискон и маалокс?Принимать какой-то один 10дней?Затем можно сделать перерыв дней 20 и еще принимать по 10дней или так нельзя?или антацид это что-то другое?
Елена 9 2020-01-06 06:52
Спасибо. Антацид это и есть фосфалюгель, гевискон и маалокс?Принимать какой-то один 10дней?Затем можно сделать перерыв дней 20 и еще принимать по 10 дней или так нельзя?или антацид это что-то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 21:01
Да, можно принимать любой из этих препаратов 10 дней, после перерыва можно возобновить прием.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-07 13:50
Спасибо
Елена 9 2020-01-07 16:33
Антацид, что-то не нашла в интернете, или антацид относится к фосфалюгели, гевискону и маалоксу, это просто название другое или что?т. е антацид это фосфалюгель, гевискон, маалокс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 12:21
Антациды - это название всей этой группы препаратов.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-09 15:58
Спасибо
Елена 9 2020-01-14 13:06
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Напишите можно так: утром натощак пью ребагит через 30 мин ем выпиваю плавикс и бравадин. Через 1-2 часа ем выпиваю депакин хроно. В обед за 30мин до еды выпиваю ребагит ем затем выпиваю витамины Вечером в 18ч. за 30мин до еды пью ребагит затем ем, после еды выпиваю тромбоасс. Вечером в 21час. Ем выпиваю депакин хроно. Через.40 мин без еды выпиваю разо. Затем ложусь спать. Так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:38
Да, такой вариант тоже возможен.
Платная консультация
Елена 9 2020-01-17 13:35
Спасибо
Елена 9 2020-02-01 12:59
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Можно вопрос, пью таблетки утром натощак за 30мин до еды ребагит, затем ем выпиваю плавикс и сразу бравадин. Через 2 часа ем и выпиваю депакин хроно. В обед за 30мин до еды пью ребагит затем ем. Вечером в 18ч. за 30мин до еды пью ребагит, затем ем, выпиваю тромбоасс и сразу урсосан. Вечером в 21ч. ем пью депакин хроно, тут же пью чай эвалар успокоительный. Через 40мин выпиваю разо 20мг. Так можно?можно вместе после еды тромбоасс и урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 10:08
Тромбоасс и урсосан оба содержат кислоту, лучше в разное время после еды принимать. Остальное можно по такой схеме принимать.
Платная консультация
Елена 9 2020-02-02 13:19
С каким препаратом лучше принимать урсасан: можно сделать перерыв после тромбоасса 2 часа, затем вечером в 7 часов еще немного поесть и выпить урсосан, тоесть вместе тромбоасс и урсосан пить нельзя?мне так врач посоветовала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 17:21
Можно хотя бы с интервалом 2 часа.
Платная консультация
Елена 9 2020-02-04 14:04
Спасибо, т. е. тромбоасс и урсосан вместе пить нельзя?Урсосан пьют вечером?в желчном пузере есть небольшое количество взвесий. В 16ч.30мин. За 30 мин до еды пью ребагит затем ем и выпиваю тромбоасс. Затем в 19 час опять ем (можно чуть чуть перекусить или надо поесть побольше)после еды выпиваю урсосан (может перед таблеткой урсосан немного поесть или надо как положено). В 21ч. опять ем уже немного это можно, выпиваю депакин хроно, можно тутже выпить чай эвалар био успокоительный?Затем в 21ч.50мин. Выпиваю без еды разо. Так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:04
Вместе пить не нужно. Урсосан пить вечером, по такой схеме можно.
Платная консультация
Елена 9 2020-02-06 15:20
Спасибо
Елена 9 2020-02-09 15:51
Добрый вечер. Слишком часто мне приходится есть из-за таблетом. Утром в 8ч., затем в.10ч.30мин., затем в 13.30., затем в 16ч.30мин., затем в 19ч.30мин., и последний раз в 21ч.15мин., и это все с таблетками, можно есть немного перед таблетками?Утром таблетки ребагит, плавикс и бравадин, в 10ч.30мин. Депакин хроно, в 13ч.30мин. Ребагит и витамин, в 16ч.30мин. Ребагит и тромбоасс, в 19ч.30мин урсосан, в 21ч.15мин. Депакин хроно, в 21ч.50мин разо. Можно есть не слишком много или нужно есть как положено?Если буду есть меньше хуже от таблеток не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 08:53
Ешьте чаще, просто уменьшите порции, хуже от этого не будет.
Платная консультация
Елена 9 2020-02-11 15:03
Спасибо.
Елена 9 2020-02-27 11:01
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я у вас уже спрашивала, у меня есть еще вопрос, пью таблетки: утром натощак ребагин, затем после еды плавикс, бравадин. Через два часа ем выпиваю депакин хроно. В 13ч пью до еды ребагин, затем ем, выпиваю витамин, В 17ч. ем выпиваю тромбоасс. В 18ч. 30мин до еды за 30мин пью ребагин, затем ем выпиваю урсосан. В 21ч ем выпиваю депакин хроно, затем через 40мин. Выпиваю разо и спать. Можно вопрос, моча по нечипоренко высокие лейкоциты, врач нефролог прописал в капсулах фитолизин пренаталь, можно их пить?на желудок не подействуют, и можно их сразу пить после тех таблеток которые написала: плавик и бравадин, потом после ребагин и витамин, потом после тромбоасса или после урсосана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:19
Если очень нужно, то можно принимать между препаратами ещё и этот препарат, желудок раздражает достаточно сильно, содержит эфирные масла.
Платная консультация
Елена 9 2020-03-01 07:06
Спасибо. А утром вместе с плавиксом и бравадином можно сразу фитолизин пренаталь? Фитолизин пренаталь можно заменить чаем эвалар био для почек там в составе горец, толокнянка, береза, вишня, земляника, смородина, мята. Чай эвалар меньше влияет на желудок чем фитолизин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 07:26
Здравствуйте, Елена! Можно использовать этот чай, насколько он меньше раздражает - не могу сказать, никто из пациентов не принимал. Попробуете сами. Можно вместе с другими препаратами, взаимодействия не будет.
Платная консультация
Елена 9 2020-03-01 07:37
Спасибо. Получается, что фитолизин вместе с плавиксом и бравадином лучше не принимать влияет на желудок?А лучше пить чай эвалар био?т. е. получается фитолизин сильнее влияет на желудок чем чай эвалар био, чай нужно принимать написано сразу после еды или независимо от еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 07:44
Чай, может, меньше раздражает желудок, но, поможет ли он почкам - лучше посоветоваться с лечащим терапевтом. Если его пить, то, так как инструкция разрешает пить отдельно, то лучше просто отдельно выпить.
Платная консультация
Елена 9 2020-03-01 08:01
Спасибо, надо к врачу, а фитолизин пренаталь можно пить вместе с плавиксом и бравадином?в инструкции написано первые три дня 3 раза в день, потом 1 раз в день, а можно сразу пить 1 раз в день?вначале ребагит потом ем затем плавикс и бравадин и сразу фитолизин, так можно?Извиняюсь за вопрос.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 08:05
Да, принимайте сразу после препаратов. Одного раза, может, недостаточно сразу будет. Начните хотя бы 2-3 раза в первые дни, потом снизите.
Платная консультация
Елена 9 2020-03-01 08:11
Спасибо, первый раз утром, потом в обед после ребагита и витамина, и третий раз вечером после тромбоасса 3 дня затем перейти на один раз отром после ребагита плавикса и бравадина?пить прописали месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 19:28
Да, можно по такой схеме принимать.
Платная консультация
Елена 9 2020-03-05 12:28
Спасибо
Елена 9 2020-04-01 12:16
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!Подскажите можно ли денол принимать за 30минут до еды, затем ужин и сразу урсосан. Если нельзя пить денол с другими таблетками, то как можно?только денол и обед?А можно после денола пройдет час поесть и выпить после еды тромбоасс и сразу урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 19:32
Можно принимать де-нол за 30 мин до еды, тромбоасс прямо во время еды, урсосан после еды.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-03 07:00
Спасибо!Я вас правильно поняла, что денол пьется отдельно от всех таблеток?А тромбоасс вечером во время еды и сразу после еды урсосан?А после денола в обед после еды витамин селцинк можно или тоже нельзя?
Елена 9 2020-04-03 12:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, не могу из-за карантина попасть к врачу. Можно у вас проконсультироваться. После операции пью таблетки утром плавикс и бравадин, вечером тромбоасс и урсосан, депакин хроно 2 раза в день. До 10 января от желудка принимала нольпазу 40мг 2раза в день, но желудок сильно болел. Врач поменяла таблетки вместо нольпазы ребагит 3 раза в день и на ночь разо, сказала пить 3 месяца. Три раза в день перед таблетками ребагит в 9час. Затем плавикс и бравадин, в 11ч. депакин хроно, в 13 ребагит и обед затем витамин селцинк, 17ч. ем и пью тромбоасс, в 19ч. ребагит затем через 30мин ем выпиваю урсосан, в 21 час перекус и депакин хроно, в 22час выпиваю разо. Желудок просто побаливал, врач сказала что это от таблеток. Было неплохо, заканчивается время приема ребагита, хелудок стал больше болеть. Подскажите чем заменить ребагит, чтоб стало легче. И еще нольпазу или разо пить продолжать, это сказали пока принимаю таблетки?Сдала анализы биохимии: результаты билирубин общий 22.0 (норма3.5-20.5)билирубин прямой 5.60(норма 2.2-5.1)
билирубин непрямой 16.4
АСТ 14 (норма 0-38)
АЛТ 6 (норма 0-40)
щелочная фосфотаза 143 (норма70-270)
мочевина 6.07 (норма 2.5-8.3)
мочевая кислота 141 (норма 200-420)
креатинин 47(норма 53-106)
Наверное уже печень страдает?
какими таблетками можно заменить ребагит уже организм не принимает, болеть желудок стал больше?Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 13:21
Здравствуйте, Елена! Повышение билирубина небольшое, это связано с умеренным застоем желчи на фоне приёма лекарств, принимаемого урсосана вполне достаточно.
Ребагита уже достаточно принимать, для длительного приёма препарат не предназначен. Полных аналогов ему нет. Можно использовать гастрофарм по 1 табл 3 р в день в то время, как принимали ребагит, таблетки нужно разжевать или растолочь, принимать можно до 14 дней, при хорошей переносимости до 28 дней.
Нужно продолжать принимать разо 20 мг на ночь или нольпазу 40мг на ночь, их можно принимать длительно.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-03 14:15
Спасибо. Урсосан принимаю 250мг только вечером, этого для печени достаточно?или нужно по 500мг?Урсосан принимаю уже 2 месяца, сколько месяцев еще можно принимать?Есть небольшой дискомфорт в печени это от желудка отдает?Нольпазу раньше я пила утром перед таблетками. Может вместо ребагита попить де-нол(таблетки от желудка нужно принимать до 20мая )там отменят плавикс останется только тромбоасс и депакин хроно. А может быть разо по 20мг 2 раза в день принимать вместо ребагита. И вместе можно вечером во время еды тромбоасс и сразу после еды урсосан в 17час. ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 14:55
Урсосан 250 мг 1 р в день достаточно, при повышении дозы может больше раздражать желудок. Урсосан можно принимать длительно. Вместо ребагита можно принимать разо 20 мг 2 р в день утром и вечером, де-нол из-за содержания висмута может нарушать всасывание других препаратов. Тромбоасс можно принимать во время еды, урсосан после еды.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-03 15:23
Спасибо. Вначале можно попробовать принимать гастофарм?утром за 30мин доеды гастофарм завтрак затем плавикс и бравадин. В 11ч. перекус депакин хроно, 13ч гастофарм за 30мин до еды затем обед и витамин. В 17ч. ем затем тромбоасс В 19ч. за 30мин до еды гастофарм затем ем и сразу урсосан. В 21 ч. ем затем депакин хроно. В 22ч. перед сном разо. Гастрофарм действие такое же как у ребагит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 16:16
Да, можно гастрофарм принимать за 30 мин до еды по такому графику. Гастрофарм тоже защищает слизистую желудка от действия лекарств, как ребагит, но механизм действия и состав совершенно другие.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-03 17:30
Спасибо, еще вопрос. В аптеку попаду только 12апреля, чтобы купить гастрофарм. Можно так пить утром разо или нольпаза, затем завтрак, потом плавикс и бравадин. В 11час. Перекус затем Депакин хроно. В 13ч. за 30мин до еды Де-нол 2 таблетки затем обед. В 17час ужин во время еды тромбоасс, после еды сразу урсосан. В 19ч. за 30мин до еды Де-нол 2таблетки затем ужин. В 21ч. перекус таблетки Депакин хроно. Так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 11:04
Да, можно так принимать.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-06 13:56
Спасибо. А что лучше нольпаза или разо. Вместе пить тромбоасс и урсосан не вредно, хуже не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 15:20
Разо несколько активнее нольпазы, по переносимости примерно одинаковые. Урсосан и тромбоасс лучше принимать в разные приёмы пищи.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-10 14:06
Спасибо, а можно вечером в 17ч. после перекуса тромбоасс, затем в 18ч. 30мин до еды разо, потом ем и сразу урсосан?Разо можно принимать не зависимо от еды например вечером в 19 ч. поем выпить урсосан и через час разо?как лучше так или так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 14:36
Здравствуйте, Елена! Разо можно принимать не зависимо от приёмов пищи, он хорошо действует в любое время.
Да, тромбоасс можно принимать после перекуса, после ужина урсосан.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-10 15:47
Спасибо. Разо пью утром за 30мин. До еды, затем ем, потом пью плавикс и бравадин. А можно в 19ч. сразу после еды урсосан и через час в 20ч. разо?Через час в 21ч.30мин перекус и выпиваю депакин хроно?Разо можно принимать 2 раза в день 20мг. Длительно до года?вместо нольпазы?от желудка, т. к. принимаю тромбоасс и плавикс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 15:52
Разо можно принимать длительно по 20 мг 2 р в день до года и более, пока будет необходимость, время любое. Можно в 19 часов сразу после еды урсосан принимать, в 21.30 после перекуса - депакин хроно.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-10 16:05
Спасибо, в 19час. Поела выпила урсосан, а через час после приема урсосана в 20ч. можно принять разо?а уже в 21.30мин депакин хроно. Промежуток нормальный?урсосан после еды и через час после урсосана разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 16:08
Да, сразу после ужина в 19 часов можно принять урсосан, через час в 20 часов можно принять разо, в 21.30 депакин хроно, интервалы достаточные.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-10 16:25
Спасибо, я поменяла нольпазу на разо, действие у них одинаковое, желудок не страдает?а то все равно иногда болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 13:41
Да, можно заменять на разо, препараты из одной группы, разо даже поактивнее.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-14 15:48
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Еще вопросы, вы мне рекомендовали утром натощак разо 20мг. За 30мин. До еды, затем завтрак, затем таблетки плавикс, бравадин. Потом я через час перекусываю и выпиваю депакин хроно. Вечером в 17ч. ем и выпиваю тромбоасс. А можно так: за 20-30минут до еды в 19ч. вечера выпить второй раз разо 20мг., затем поесть и сразу выпить урсосан??Потом в конце дня в 21ч. 30мин. Перекус и таблетки депакин хроно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 16:06
Здравствуйте, Елена! Такой вариант вполне возможен: разо за 30 мин до ужина в 19 часов, после ужина сразу урсосан. В конце дня после перекуса - депакин хроно.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-15 16:19
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!А можно пить те таблетки которые я писала: утром разо потом ем затем плавикс и бравадин, через час два ем потом депакин хроно, вечером в 17ч. ем и тромбоасс, затем в 19ч. пью опять разо через 30мин ем потом урсосан. В 21.30мин ем и депакин хроно. Невролог мне прописала таблетки 2раза в день мексидол форте 250мг., как их пить после еды или независима от еды?хуже не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 17:03
Здравствуйте, Елена! Прежние препараты можно принимать, как написали. Мексидол тоже имеет небольшое раздражающее действие на слизистую желудка, лучше принимать после еды сразу или в течение 30 минут.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-16 06:45
Спасибо, а можно мексидол принимать утром после: за 30мин. Пью разо затем ем, пью плавикс и бравадин, можно сразу выпить мексидол форте или нет?Может бравадин перенести на обед, там ничего не пью?а утром вместе с плавиксом мексидол?Вечером за 30мин. Пью разо, затем ем принимаю урсосан и сразу можно выпить мексидол форте?Больше не могу представить как их пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 07:18
Да, такой вариант возможен, можно после завтрака принимать плавикс и мексидол, в обед бравадин, вечером после еды урсосан и мексидол. На фоне 2-кратного приёма разо вполне возможный вариант.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-16 08:08
Спасибо
Елена 9 2020-04-24 14:23
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!Можно вопрос. Вместо урсосана мне прописали хофитол. Так можно пить: утром за 30 мин. До еды выпиваю разо и сразу хофитол затем завтрак потом таблетки плавикс и мексидол форте.
В 11ч.30м. перекус и депакин хроно
В 14ч. обед и таблетка бравадин
В 17ч. ужин и тромбоасс
В 19ч. 30мин за 30мин до еды выпиваю разо через 30минут выпиваю хофитол и сразу ем потом таблетка мексидол форте.
В 21ч30мин. Перекус и таблетка депакин хроно через 10минут чай эвалар био успокаительный. Так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 14:49
Здравствуйте, Елена! По такому графику можно принимать препараты.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-24 15:46
Спасибо, еще вопрос: а можно вечером наоборот таблетки выпить в 19ч. 30мин за 30мин до еды разо, после разо через 30минут поесть, после еды выпить хофитол и сразу мексидол форте?а все остальное как я и писала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 15:47
Да, можно так, приём хофитола после еды допускается.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-25 15:58
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, можно еще вопрос, как хофитол пить все-таки лучше до еды или после еды?Если до еды, то за сколько минут до еды, в инструкции не написано?Разо вместе с хофитолом сразу за 30минут до еды можно пить?потом есть. Если хофитол после еды то можно хофитол сразу вместе с мексидол форте?Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 16:01
Хофитол обычно назначаем за 15 мин до еды. То есть разо за 30 мин, хофитол за 15 мин до еды. Приём после еды тоже допускается. Можно принимать после еды сразу с мексидол-форте.
Платная консультация
Елена 9 2020-04-25 16:32
Спасибо, еще вопрос: утром натощак за 30минут до еды выпиваю разо и сразу вместе с разо хофитал, только через 30минут завтрак, потом выпиваю таблетки плавикс и сразу вместе мексидол форте. Так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 17:02
Да, можно за 30 мин до завтрака принимать разо и хофитол, после еды - плавикс и мексидол форте.
Платная консультация
Елена 9 2020-05-04 06:07
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!Прописали мексидол форте на месяц. Есть ли разница между таблетками: мексидол форте (их хватает на 20дней)у меня дома в аптечке есть просто мексидол. Можно оставшиеся 10дней принимать просто мексидол или нужно докупить мексидол форте и их допивать? В чем у них разница? Действие одинаковое? Можно 20дней мексидол форте и 10дней просто мексидол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 06:38
Здравствуйте, Елена! Препараты идентичные, только доза мексидол форте в 2 раза больше в 1 таблетке, то есть 250 мг форте и 125 мг обычный. Про снижение дозы лучше посоветоваться с неврологом.
Платная консультация
Елена 9 2020-06-03 07:54
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!Подскажите за сколько до еды по времени пить хофитол или можно сразу выпить хофитол и поесть? Утром только проснулась натощак пить хофитол? Можно вместе сразу после еды таблетки бравадин и бетагистин? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 07:57
Здравствуйте, Елена! По инструкции хофитол принимается за 20 мин до еды, если не удобно, то можно сразу перед едой.
Бравадин и бетагистин можно принять вместе, но если есть возможность, то сделать интервал хотя бы в течение часа между ними.
Платная консультация
Елена 9 2020-06-03 08:10
Спасибо. Интервал сделать не могу, т. к. бравадин и бетагистин пьют после еды, а если делать интервал один час, то надо обязательно есть? Дальше сдвинуть таблетки не могу, в обед пью другие таблетки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 07:56
Есть после препаратов не обязательно. Думаю, что можно принять вместе, как и планировали (Бравадин, бетагистин).
Платная консультация
Елена 9 2020-08-05 11:26
Здравствуйте! Вместо разо (его принимала за 30минут до еды иногда за 10,15минут до еды)врач сменила препарат и назначила 40мг нексиум, купила дозировку 20мг, их нужно выпивать сразу две по 20мг?нигде в инструкции не нашла как принимать до еды за 30минут или как-то по другому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 12:09
Здравствуйте, Елена! Если нет таблеток нексиума по 40 мг, то можно пить 2 табл по 20 мг. Нексиум с едой практически не взаимодействует, то есть можно принимать и за 30 мин до еды и после еды, как удобнее.
Платная консультация
Елена 9 2020-08-05 12:24
Спасибо, после первого завтрака пью другие таблетки, еще пью утром перед вторым завтраком за 20минут до еды в 11часов 200мг ниаспам и после еды бравадин, так можно пить ниаспам?Вечером за 20 мин до еды пью 200мг ниаспама. А нексиум пью днем в 16час. Тогда буду за 30мин до еды затем ем и пью таблетку тромбоасс, так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 12:29
Да, можно принимать нексиум за 30 мин до еды. Ниаспам тоже можно принимать, если он помогает улучшить самочувствие.
Платная консультация
Елена 9 2020-08-27 12:39
Здравствуйте, мой врач на больничном, можно спросить у вас: можно принимать таблетки от желудка и другие по такой схеме.
Утром в 7ч.30мин. Перед работой ем и выпиваю депакин хроно, затем в 10час. Перекус (йогурт или кефир или фрукт)а потом таблетку бравадин, ничего что только перекус?
В 13ч. ем и выпиваю фоливую кислоту
в 16ч. выпиваю нексиум 40мг через 30минут ем и выпиваю тромбоасс
в 19ч. или в 19ч.30мин ем выпиваю депакин хроно (разница между депакином должна быть примерно 12часов)
в 20ч.30мин. Перекус (творог или кефир с хлебом)и выпиваю таблетки урсосан (по другому никак или перед урсосаном нужно плотно поесть?)и сразу можно выпить вечерний успокоительный сбор эвалар (состав эшшольция, липы цветки, душица, боярышник, цветы ромашки)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 12:42
Здравствуйте, Елена! Такая схема вполне подходит, можно выпивать препараты (бравадин, урсосан) после необильных приёмов пищи.
Платная консультация
Елена 9 2020-08-27 14:00
Спасибо Наталья Евгеньевна! А можно сразу после урсосана выпить успокоительный сбор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 11:54
Да, после урсосана можно пить успокоительных сбор.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-10 10:43
Здравствуйте, подскажите как лучше принимать нольпазу, врач посоветовал принимать когда чувствую дискомборт в желудке. Но как лучше: если до еды за сколько времени до еды или независимо от еды после еды через сколько времени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 11:54
Здравствуйте, Елена! Нольпазу можно принимать и до еды за 30 мин, и сразу после еды. Эффективность действия существенно не будет отличаться.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-10 12:30
Спасибо, а можно принимать до еды не за 30 минут, а минут за 10. И можно принимать не каждый день, а по потребности, когда желудок побаливает, так врач посоветовал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 12:33
Да, можно за 10 минут до еды принимать. Для лучшего эффекта желательно принимать препарат 4-5 дней подряд, потом можно отменить, так эффект будет более стойкий.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-10 12:43
Спасибо, пить 40мг, а потом 20мг. Затем нужно отменить совсем или через 2,3 дня пить по потребности по 20мг или 40мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 14:01
При жалобах можно сразу принимать нольпазу 40мг или 20 мг (смотреть по эффекту) и ещё принимать 3-4 дня.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-12 15:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Можно принимать нольпазу только при неприятных ощущениях в желудке: первый день 40мг, через день, два еще 40мг так пить постоянно при болях если будет легче по 20мг. ?так пить постоянно при болях?
Еще вопрос: можно принимать после еды бравадин и сразу витрум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 16:02
Здравствуйте, Елена! Это называется приём нольпазы "по требованию", можно принимать 40мг или 20 мг 4-5 дней подряд. Бравадин можно принимать после еды. Витрум, как и все витамины, можно принимать во время любого приёма пищи.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-12 16:25
Я вас правильно поняла 4-5 дней принимать нольпазу подряд, а потом можно делать перерыв на 2-3дня принимать когда в желудке неприятно и принимать по требованию в течении 2-3 месяцев (делать перерывы на 2-3дня)Витрум и бравадин вместе можно выпить (вначале обед, в это время витрум, потом обед заканчиваю и бравадин)так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 16:33
Если улучшение после 4-5 дней приёма наступает всего на 2 дня, тогда смысла в перерывах нет, просто нужно постоянно принимать нольпазу. Если улучшение хотя бы на 7-10 дней, то можно принимать "по требованию".
Витрум можно принять во время обеда, бравадин сразу после обеда.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-13 07:18
Спасибо, скажите, а витрум можно принимать ближе к вечеру часов в 17 или разницы нет в какое время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-13 08:00
Обычно витамины советуем принимать во время завтрака, но это не принципиально, можно и во время ужина.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-13 08:15
Спасибо, а нольпазу можно тоже принимать в любое время?например или в обед в 14ч. или на полдник в 17часов?разницы тоже нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-13 08:53
Основное действие нольпазы длится 6-8 часов, так что всё-таки если основное действие препарата нужно в дневное время, то лучше принимать в первой половине дня. Не обязательно приём должен быть связан с приёмом пищи, можно принимать нольпазу в фиксированное время, например, в 10 - 11 часов утра.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-13 09:07
Спасибо, а нольпазу я могу каждый день принимать в 17час. ?а витамины в 14ч. ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-13 10:06
Да, можно так принимать, витамины в 14 часов, нольпазу в 17.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-16 06:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Скажите, а таблетки депакин хроно, бравадин, урсосан влияют на желудок?Депакин хроно и бравадин пью постоянно. Урсосан прописали на полгода, еще пью витамин витрум (пить его месяц). Влияют они на желудок?и какие больше влияют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 09:03
Здравствуйте, Елена! Депакин и бравадин существенно на желудок не влияют, урсосан и витрум влияют больше, так как содержат кислоты. Дискомфорт в желудке от препаратов будет уменьшать нольпаза, дополнительно при болях в желудке можно принимать пепсан-р по 1 пакету.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-16 09:13
Спасибо, нольпаза 20 мг. Достаточно?если боли не уйдут добавить 40мг нольпазы?а пепсан-р по 1пакету один раз в день при болях достаточно, сколько дней его можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 09:25
Можно принимать нольпазу 40мг, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 9 2020-12-16 09:30
Спасибо, еще вопрос: можно в 14час. До еды 10-20 мин выпить нольпазу затем сразу после еды витамин витрум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 10:42
Да, можно за 20 мин до еды принять нольпазу, витамин после еды.
Платная консультация
Елена 9 2021-01-01 11:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С новым годом вас!У меня вопрос, у дочери ей 23 года заболел желудок, к врачам сейчас не попасть, сейчас выходные. Можно ей попить от желудка омез, лучше до еды или после?В какой дозировке и сколько раз в день, или какие то другие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 12:13
Здравствуйте, Елена! С Новым годом!
Дочери можно принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 9 2021-01-01 13:27
Спасибо огромное!Удачных выходных.
Елена 9 2021-03-30 13:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Можно пить ланцид так: утром в 7.15 я ем и выпиваю депакин хроно, затем через час за 30мин до еды выпиваю ланцид затем ем., так можно?Или лучше так в обед за 30мин до еды выпиваю ланцид, затем ем, где-то в 14 час.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 13:43
Здравствуйте, Елена! Если жалоб нет по органам пищеварения, то можно принимать ланцид перед обедом. В том случае, если есть дискомфорт в первой половине дня, лучше принять ланцид после завтрака.
Платная консультация
Елена 9 2021-03-30 16:12
Здравствуйте, дискомфорт есть, поэтому и спросила, утром после еды пью депакин хроно, без них никак. А потом через час можно выпить ланцид, затем через 30минут второй раз поесть после ланцида?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 16:47
В этом случае принимайте ланцид через час после депакин хроно, а через 30 минут ешьте.
Платная консультация
Елена 9 2021-06-09 10:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я заболела, пью антибиотики, врач прописала от желудка(чтоб не страдал от антибиотиков)нексиум, его нужно пить до еды или после?вмести с амоксицилином можно пить?например за 30минут до еды нексиум, затем сразу амоксоцилин и обед?так можно или по отдельности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 12:37
Здравствуйте, Елена! Нексиум можно принимать в любое время, с пищей его приём не связан. Можно принять нексиум за 30 мин до еды, амоксициллин принять сразу после еды.
Платная консультация
Елена 9 2021-06-09 13:05
Спасибо. Антибиотик написала неправильно, прописали амоксиклав квиктаб (от пневмонии)(в инструкции написано что его пьют до еды, можно его до еды принимать?)но а нексиум 40 мг, поняла в любое время один раз в день достаточно?врач написала терапевт нексиум 7 дней, может его нужно больше принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 15:42
Антибиотик достаточно агрессивный, содержит клавулановую кислоту, лучше принимать после еды. Если раньше были эрозии или язвы желудка или 12-перстной кишки, то он вообще не подходит, лучше на другой поменять. Нексиум нужно принимать всё время приёма антибиотика и ещё несколько дней, до 10 - 14 дней, доза достаточная.
Платная консультация
Елена 9 2021-06-09 17:54
Спасибо. В инструкции написано антибиотик принимать до еды, разводить его водой, т. е. можно и после еды, но тоже разводить его водой, потом уже ничего не есть. Водой антибиотик развела и после еды выпила?и после уже не ем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 19:03
Да, развести водой и сразу после еды выпить, потом не есть.
Платная консультация
Елена 9 2021-07-25 17:31
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!Можно вопрос: таблетки пью нольпазу, бравадин, депакин хроно, урсосан, витрум плюс., все было нормально. Начала пить грудной сбор #4 от кашля но интервал не большой, в 14ч. пью нольпазу и перед едой грудной сбор, в 16ч. грудной сбор и после еды витрум, в 19ч. пью грудной сбор затем ем и выпиваю урсосан, стало меня тошнить может от того что интервал маленький?Может от грудного сбора тошнит?до этого не тошнило
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 18:36
Здравствуйте, Елена! Препараты на травах типа грудного сбора могут провоцировать тошноту. Можно попробовать уменьшить его дозировку и кратность приёма, увеличить интервал между грудным сбором и другими лекарствами.
Платная консультация
Елена 9 2021-07-25 19:07
Большое спасибо!
Елена 9 2021-08-29 09:10
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!Прописали таблетки от желудка ребагит. Как правильно принимать. Утром в 8ч. выпиваю депакин хроно с ними нельзя. На работе могу только в 10час. Выпить ребагит затем в 10.30завтрак с детьми и еще выпиваю бравадин, так можно?А можно их ребагит пить после еды, например обедаю в 13ч. и через час в 14ч. выпить ребагит?или так не
льзя?Вечером в 18ч выпиваю ребагит за 30мин до еды ем и выпиваю урсосан, так можно?а вечером у меня депакин хроно, с ними точно нельзя
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 09:31
Здравствуйте, Елена! По последним рекомендациям ребагит назначаем 3 раза в день через 1 час после еды. То есть с едой интервал 1 час, с другими препаратами тоже делать интервал не менее 30 минут.