Лимфофоликулярная гиперплазия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была на ФГДС, в заключении: Поверхностный антральный гастрит, катаральный дуоденит, лимфофоликулярная гиперплазия нижней части желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки! Пожалуйста скажите лечится ли это и насколько это страшно? Если лечится то чем лечить и какой продолжительностью! Очень жду вашего ответа! Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2018 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 18:49
Здравствуйте, Дарья! Гиперплазия слизистой -это разновидность воспаления в желудке, 12перстной кишке. Для подбора лечения желательно обследоваться на хеликобактер, лямблии, пищевую аллергию. Для лечения желательно соблюдать диету по столу №1, принимать можно нольпазу по 20 мг 1 р в день за 30 мин до еды и де-нол 0,24 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дарья 2018-07-17 19:03
Скажите пожалуйста, это лечится? И как долго?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 19:08
Это лечится, продолжительность индивидуальная в каждом случае- около месяца и более.
Платная консультация
Дарья 2018-07-17 19:12
И диету соблюдать какое количество времени?
Дарья 2018-07-17 19:24
И ещё можно последний вопрос: может ли мой диагноз вызывать такие неприятные ощущения, как давит желудок, жжение, прокалывает!?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 20:36
Да, бывают разные ощущения.
Платная консультация
Дарья 2018-08-01 06:38
Добрый день! Вы сказали можно принимать Де-нол по 1 таб. 2 раза в день! А на инструкции написано что 2 схемы - это 4 таблетки в сутки, либо по одной 4 раза в день либо по 2 таблетки утром и вечером за пол часа до еды! И как мне в итоге принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 14:48
0,24- это и есть 2 таблетки по 0, 12; они пьются 2 раза в день утром и вечером за 30 мин до еды минимум 14 дней, или по 0, 12 (по 1 таблетке) 4 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, принимать как Вам удобнее.
Платная консультация
Дарья 2018-08-01 16:31
А Нольпазу принимать сразу как проснулась и через пол часа де-нол и потом через пол часа завтрак? Верно? И нольпаза также 14 дней по 1 таблетке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 17:59
Нольпазу можно пить одновременно с де-нолом 14 дней по 1 табл.
Платная консультация
Дарья 2018-08-06 19:32
Добрый вечер! Принимаю по вашей рекомендации нольпазу и денол уже неделю, после каждого приема денола очень сильно тошнит минут 5 затем проходит! Стул чёрный. Это норма? Или мне не подходит препарат? Диету соблюдаю по столу номер 1! Один день из недели ничего не беспокоило, а теперь снова желудок по прежнему давит! Это страшно что не проходит? Должно ли было за неделю почувствоваться улучшение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 19:40
Де-нол окрашивает стул в чёрный цвет, можно де-нол принимать через 1 час после еды, может переносить будете лучше. Улучшение по-разному наступает, при гиперплазии чаще долгое лечение.
Платная консультация
Дарья 2018-08-06 19:56
Получается мне осталось ещё неделю пропить эти препараты! И если никаких изменений по самочувствию не будет, что тогда делать!? Я очень переживаю сильно! Причём желудок давит вне зависимости от приема пищи!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 20:15
Дообследование уже написано выше, придётся доделать.
Платная консультация
Дарья 2018-08-06 20:19
Когда нужно повторно сделать фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 20:23
Можно через несколько месяцев, без хелик-теста и цитологии в ней вообще нет особого смысла.
Платная консультация
Дарья 2018-08-06 20:36
На хеликобактер же можно кровь сдать!? А когда фгдс делали сказали что нет смысла делать цитологию!
В общем скажите какие мои дальнейшие действия, допиваю неделю таблетки и далее что?
И как можно с вами связаться не на сайте!? Для личных консультаций
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 21:53
Сдавайте кровь на хеликобактер, не теряйте времени. После курса надо будет смотреть по самочувствию и по доп. Анализам. На сайте тоже есть платные консультации в разных видах, других координат не даю.
Платная консультация
Дарья 2018-08-12 14:30
Здравствуйте! Кровь сдала на хеликобактер! Результаты прилагаю! Какие мои дальнейшие действия! Насколько это страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 20:06
Нужно лечить хеликобактер, если Вы не беременны и не кормите грудью, то можно пролечится по следующей схеме: нольпаза 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утором и вечером на 10 дней, флемоксин солютаб (если нет аллергии на пенициллин) по 1000 мг 2 р в день за 30 мин до еды 2 р в день утром, вечером 10 дней, клацид по 500 мг 2 р в день во время еды утром, вечером 10 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. Всё пьётся одновременно, от клацида будет тошнота, сильная горечь во рту, но нужно напрячься и материально, и морально и проделать это лечение, иначе лечение будет очень долгим и неэффективным. Сама инфекция не страшна, но качество жизни подпортит.
Платная консультация
Дарья 2018-08-13 00:37
Поняла! То есть от неё может быть такой дискомфорт который у меня? И ещё такой вопрос: диета нужна или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 06:12
Да, дискомфорт и боли может вызывать, диета-стол №1 на 3-4 недели.