Защита желудка при приеме плавикса и тромбоасса после стентирования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 18.04.2018 мне проведено стентирование левой подключичной артерии. После операции назначены следующие препараты: утром - плавикс; идапамид-ретард1,5 мг, 1 раз в день; бинелол - пью по 1/4 табл.; вечером - тромбоасс; на ночь - роксера 10 мг; пантопразол 20 мг. Пантопразол в клинике назначили на 1 месяц. Далее - по показаниям со стороны ЖКТ. Месяц пропила пантопразол. Хотелось бы и дальше защитить желудок. Дело в том, что раньше у меня был поверхностный гастрит, неприятные ощущения в области желудка. Стараюсь кислое и острое вообще не есть. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации: пить ли дальше пантопразол (и можно ли пить его длительно; пока речь идет о 6 месяцах) или перейти на время на омез. Я его тоже раньше принимала утром за 20 мин. До еды, когда с желудком были проблемы. Может быть пропивать пантопразол курсами? Для меня спокойнее (невролог уже и так выписал фенибут на 1 мес. (пью по 1/2 таблетки утром и вечером), когда я буду знать, что желудок защищен. И если пить омез, то в какой дозировке и по какой схеме (утром пью плавикс, вечером - тромбоасс)? Все врачи (кардиолог, терапевт) говорят разное. Заранее благодарна Вам за ответ.
Теги: сколько пить плавикс после стентирования сосудов сердца, стент rezolut endevator сколько пить плавикс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-27 23:41
Здравствуйте. Можно принимать любой из этих препаратов (омез, пантопразол). время между приемом плавикса и этих лекарств должно быть не менее двух часов. В остальном время применения не ограничено.
Ольга 2018-05-29 12:58
Ксения Викторовна, спасибо Вам большое за оперативный ответ. Хотелось бы еще уточнить насчет диеты. Прочла, что нужно сократить количество сахара. Нужно ли сводить его употребление до 0? И какое значение сахара в крови (меряю натощак утром) можно считать допустимым? Мои значения 5,5 - 5,7, редко 5,9.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 23:32
Здравствуйте. Если хотите подробнее обследоваться на сахар, то нужно исследовать гликированный гемоглобин. Показатели ваши в пределах нормы. До 0 сводить употребление сахара не обязательно.
Ольга 2018-06-01 15:51
Добрый день, Ксения Викторовна! Большое спасибо Вам за консультацию. Спасибо, что помогаете! Здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Ольга.