Как принимать лекарства, поверхностный гастробульбит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста как пить таблетки. Поставили диагноз поверхностный гастробульбит 2 степени по результатам Фгдс, врач назначил 4 раза в день Де нол, Омез 2 раза в день, Альмагель 3 раза, Мезим 3 раза и уколы Актовегин 1 раз в день по 2 мл. Скажите пожалуйста как распределить таблетки по времени или можно пить всё вместе. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2018 года

38 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 22:15
Здравствуйте! Одновременно принимать де-нол и альмагель нежелательно, т. к. оба содержат разные металлы. Обычно де-нол назначаем за 30 мин до еды 4 раза, утром и вечером одновременно с ним принимается омез, мезим во время еды, актовегин в/м в любое время.
Платная консультация
Юлия 2018-07-16 11:15
Спасибо большое за консультацию
Юлия 2018-08-07 13:21
Добрый день! У меня поверхностный гастробульбит 2 ст. Пролечилась тримедатом, риофлорой и фосфалюгелем. Вроде все прошло и успокоилось, но вот заболела бронхитом прописали амоксиклав и лазолван и после этого лечения начался дискомфорт в желудке чувство как будто бы печет. Посоветуйте пожалуйста чем можно опять полечиться. Я живу в маленьком городе и у нас врач ушел в отпуск, а больше не к кому обратиться. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 15:37
Можно пропить нольпазу по 20 мг 1 р в день утром за 30 мин до еды 14 дней, пепсан-р по 1 пак 2 р в день после еды через 1 час 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-08-07 15:47
Спасибо большое!
Юлия 2018-08-07 16:10
Ещё раз добрый день сейчас сходила в аптеку у нас нет нольпазы, если привезут только через 4 дня, можно ли чем то заменить или подождать. Спасибо
Юлия 2018-08-07 16:22
Извините что я вас опять беспокою, я купила пепсан - р в пакетиках а он с мятой, а у меня аллергия на мяту, может можно ещё чем нибудь заменить. Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 17:08
Тогда заменить на пакеты фосфалюгеля.
Платная консультация
Юлия 2018-08-07 17:37
А Фосфалюгель так же пить через час после еды.
Юлия 2018-08-17 19:18
Добрый вечер! Пропила нольпазу и Фосфалюгель 2 недели. А теперь у меня такое ощущение как будто желудок перестал работать. В желудке как будто бы ком стоит, отрыжка и запор. Подскажите пожалуйста что ещё можно пропить чтобы всё нормализовать. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 19:44
Коротким курсом можно пропить мотилиум по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-08-17 20:02
Спасибо большое! А скажите пожалуйста кроме Мотилиума ещё что можно пропить, просто у нас в аптеке не все лекарства бывают в наличии и приходится ждать дня три.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 20:22
Аналоги мотилиума-мотилак, мотониум, действующее вещество-домперидон.
Платная консультация
Юлия 2018-08-18 09:49
Добрый день! Сходила сегодня в аптеку не одного из трёх препаратов нет, будет только во вторник, подскажите пожалуйста что можно ещё пропить, а то я до вторника не дотерплю. Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 10:04
Можно ганатон (он же итомед, итоприд) , можно тримедат (необутин). Все принимать по 1 табл 3 р в день за 15 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-08-18 11:05
Спасибо большое за консультацию, начала пить Тримедат, а скажите пожалуйста чай из ромашки мне можно пить?
Юлия 2018-08-18 16:07
Извините что ещё раз беспокою, подскажите пожалуйста какие ещё можно попить успокоительные или витамины что бы укрепить нервы, а то я очень сильно перенервничала из за болезни желудка никак не могу успокоиться накрутила себя да же спать не могу ночами. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 17:49
Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, можно начать приём афобазола по 10 мг 3 р в день 2-4 недели.
Платная консультация
Юлия 2018-08-18 18:39
Спасибо большое!
Юлия 2018-09-15 20:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно пролечиться. Началось опять жжение в желудке, не постоянно но часто после еды часа через полтора. Сделала повторную видеоэзофагагостродуоденоскопию заключение: потологий не выявлено. И сделала эндоскопическую pH метрию заключение: гиперацидное состояние. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 21:08
Можно принимать эманеру (действующее вещество- эзомепразол) по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней и фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-09-16 08:56
Спасибо огромное за помощь. А подскажите пожалуйста с моим заболеванием можно есть мед и пить отвар из шиповника.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 10:03
Мёд допускается в небольшом количестве, отвары только некислого вкуса, иначе кислотность будет ещё выше.
Платная консультация
Юлия 2018-10-01 16:34
Добрый день! Пропила опять таблетки, только перестаю пить начинается опять через день жжение в желудке. Это у меня уже никогда не пройдет, я уже устала пить таблетки. Подскажите пожалуйста может какими то народными средствами можно убрать это жжение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 16:46
Из народных средств можно использовать льняной кисель (отвар льняного семени) - по 1/2 стак 3 р в день за 30-40 мин до еды на 7-10 дней или соком свежего картофеля (натирать на пластиковой тёрке, отжимать через марлю) по 1/4 стак 3 р в день за 30-40 мин до еды на 10-14 дней. Можно ИПП типа нольпазы пропить со снижением дозы, начать с 40 мг 1 р в день на 7-10 дней, затем 20 мг 1 р в день 7-10 дней, затем 20 мг через день 2-3 недели, затем 2-3 раза в неделю длительно.
Платная консультация
Юлия 2018-10-01 16:49
Спасибо огромное за консультацию.
Юлия 2018-10-12 16:11
Добрый день! За лето упал сильно гемоглобин, пропила Мальтофер с 98 поднялся до 100. Подскажите пожалуйста с моим желудком какое лекарство - железо можно ещё пропить. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 17:08
Можно принимать комбинированный препарат ферро-фольгамму по 1капс 3 раза в день с едой 1 месяц, затем по 1 капс в день ещё на месяц.
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 09:41
Добрый день! Пила Ипп со снижением дозы от жжения в желудке, но как только прекращаю пить жжение в желудке возвращается. А подскажите пожалуйста а можно попробовать попить Гастрофарм пишут что он без побочных действий. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 10:31
Да, переносится хорошо, по 1 т. 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 10:38
Спасибо большое! Я сейчас пью Мальтофер его с Гастрофармом пить Вместе можно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 15:15
Можно, делать интервал не менее 2 часов.
Платная консультация
Юлия 2018-12-01 15:24
Спасибо большое