Совместимость антибиотика и препарата от гипертонии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
После гастроскопии и дыхательного теста у меня обнаружили Хеликобактерии и назначили два антибиотика: Клацид (кларитромицин) и Флемоксин (амоксициллин). При этом я принимаю от гипертонии препарат Конкор 2,5 мг(бета -блокатор).
Можно ли мне принимать Клацид (кларитромицин)? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 09:30
Здравствуйте, Александр! Противопоказаний к совместному приёму этих препаратов нет. Но если на фоне конкора есть замедление частоты ударов сердца менее 60, то клацид принимать нежелательно. В этом случае вместо клацида можно использовать вильпрафен 1000мг во время еды.
Платная консультация
Александр 2020-05-28 09:49
Спасибо, Наталья Евгеньевна. И еще один вопрос по лечению. Прошел обследование в медцентре. Обнаружили желудочные заболевания: очаговый зрозивно-фибринозный рефлюкс-эзофагит, смешанный гастрит с гиперпластическим и геморрагическим компонентами, дуоденит. С помощью дыхательного теста обнаружили много Хеликобактерий.
Назначили много лекарств:
1. Гевискон 15 мл 3р
2. Де -нол 120 мг 2т-2р
3. Клацид 500 мг 1т-2р
4. Флемоксин 500 мг 2т-2р
5. Контролок 20 мг 1т-2р
6. Пассажикс10 мг 1т-3р
Неужели это все сразу нужно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 10:19
Вначале делаем эрадикацию хеликобактера: контролок 40мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее можно принимать контролок 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пассажикс 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Александр 2020-05-28 11:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна, а Клацид я могу заменить на вильпрафен солютаб 1000 мг? Это будет равноценно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 11:54
Да, клацид в этой схеме можно заменить на вильпрафен 1000мг во время еды. Клацид, конечно, более активно действует на хеликобактер, но имеет больше побочных эффектов, включая действие на нервную и сердечно-сосудистую систему.
Платная консультация
Александр 2020-05-28 16:56
Наталья Евгеньевна, уточните, пожалуйста, как принимать энтерол. В инструкции написано, что надо принимать за 1 час до еды. Спасибо.
Александр 2020-05-29 10:36
Еще вопрос с приемом Контролока: вы рекомендуете по 40 мг 2 раза в день, а в инструкции пишут про 20 мг в сутки. Спасибо.
Александр 2020-05-29 10:33
Еще вопрос с приемом Контролока: вы рекомендуете по 40 мг 2 раза в день, а в инструкции пишут про 20 мг в сутки. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 10:54
Здравствуйте, Александр! Энтерол можно принимать за 1 час до еды или через 1 час после еды, как удобнее.
В схеме эрадикации хеликобактера пантопразол (контролок) нужно принимать по 40 мг 2 р в день. Для лечения ГЭРБ и других заболеваний возможен однократный приём 20 мг или 40мг контролока.
Платная консультация
Александр 2020-05-29 20:21
Наталья Евгеньевна, начал принимать Контролок п сразу почувствовал ухудшение зрения (затуманивание). Можно ли его заменить более безопасным препаратом или придется терпеть? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 20:24
Контролок по переносимости один из лучших, это индивидуальная реакция на препарат. Можно его заменить на разо. То есть вместо 40 мг контролока можно принимать 20 мг разо по той же схеме.
Платная консультация
Александр 2020-05-29 23:27
Наталья Евгеньевна, а можно по этой же схеме принимать Париет?
,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 06:37
Да, можно принимать париет по 20 мг вместо контролока.
Платная консультация
Александр 2020-05-31 16:22
Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответы. Еще один маленький вопрос. Начал принимать два антибиотика, иногда подташнивает. Что можно принять для уменьшения таких симптомов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 16:27
Здравствуйте, Александр! Для улучшения переносимости антибиотиков один из них лучше принимать во время еды, нужно больше пить жидкости - вода, компот из сухофруктов и др. Принимать можно дополнительно фосфалюгель по 1 пак 1 - 2 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 4-5 дней.
Платная консультация
Александр 2020-05-31 20:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. После гастроскопии мне поставили диагноз: гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Хронический гастрит с наличием геморрагий в антральном отделе, HP+++. Дуоденит.
Мне назначили:
1. Де -нол 120 мг 2т-2р до еды 4 нед.
2. Вальпрафен 500 мг 1т-2р 2 нед
3 Флемоксин 500 мг 2т-2р 2 нед
4. Контролок (мы заменили на Разо) 20 мг 1т-2р до еды за 30 мин 2 нед, затем Бак Сет 2 кап 1р, во время еды, 2 нед
5. Пассажикс10 мг 1т-3р до еды за 20 мин 3 нед
6. Ребагит 100 мг, 1т-3р после еды через 1 час, 2 нед (после приема антибиотиков).
Вы мне посоветовали сначала сделать эрадикацию хеликобактер (антибиотики + Разо) 10 дней, а потом принимать остальные. Я скоро заканчиваю прием антибиотиков. Посоветуйте пожалуйста, по какой схеме мне принимать остальные препараты. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 20:45
Здравствуйте, Александр! После лечения хеликобактера можно продолжать принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 20 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 20 дней, пассажикс (мотилиум) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней.
Пассажикс (аналог мотилиума) был назначен на 3 недели, но сейчас инструкция изменилась, можно принимать не более 7-10 дней. Если нужен длительный приём, то назначается ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на несколько недель - до 8 недель.
Ребагит с де-нолом сразу нет смысла принимать, можно пропить после этой второй части. После этого можно принимать разо 20 мг уже 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Александр 2020-06-01 17:22
Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, в какое время нужно принимать Де-нол, в инструкции написано, что за 30 мин до еды,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 17:26
Здравствуйте, Александр! Перед едой будете принимать разо и пассажикс (или ганатон), де-нол вместе с этими препаратами принимать не нужно, поэтому написала через 1 час после еды. Это чтобы не было взаимодействия между препаратами, к тому же инструкция к де-нолу рекомендуюет принимать его отдельно от других препаратов.
Платная консультация
Александр 2020-06-01 17:40
Наталья Евгеньевна, а тогда, наверное, Де-нол можно принимать за 1 час до еды, (Разо за 30 мин до еды, Пассажикс- за 15 мин до еды). Получается отдельный прием. Мне было бы так удобнее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 09:43
Доброе утро, Александр! Такая схема вполне возможна, интервал между препаратами достаточный.
Платная консультация
Александр 2020-06-04 09:50
Наталья Евгеньевна, после проведения дыхательного теста у меня обнаружили хеликобактер в большом количестве и назначили прием антибиотиков на 14 дней. Есть ли в этом смысл или достаточно принимать 10 дней и еще вопрос по поводу приема пробиотиков. Как Вы считаете Бак Сет это хороший препарат? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 09:57
При высокой обсемененности хеликобактером желательно принимать 14 дней, сокращаем, если есть тяжёлые побочные эффекты.
Вместе с антибиотиками рекомендованы тоже определённые пробиотики, обычно назначаем энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 15 дней. Препараты с бактериями (бифидо-, лакто-) можно пропить позже, если будет такая необходимость. Бак-сет вполне можно использовать.
Платная консультация
Александр 2020-06-09 13:42
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! После приема антибиотиков начинаю принимать вторую часть препаратов: Резо, Де-нол, Пассажикс. Поясните, пожалуйста, в какой дозе принимать Разо. В инструкции написано, что нужно принимать по 20 мг 1 раз в день.
И еще вопрос. Как Вы считаете нужно ли при моем диагнозе (гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, эрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Хронический гастрит с наличием геморрагий в антральном отделе, HP+++. Дуоденит) принимать Пассажикс. Слишком много побочных, в том числе со стороны сердечно- сосудистой системы. Мне 71 год.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 14:13
Здравствуйте, Александр! Можно вполне сейчас обойтись без пассажикса. Принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Александр 2020-06-09 15:56
Наталья Евгеньевна, забыл Вам написать, что когда мне после гастроскопии назначали Пассажикс, врач сказал, что он нужен для улучшения работы сфинктера около двенадцатиперстной кишки.
И еще вопрос: для чего нужен Ребагит по окончании приема Де-нола (после второго этапа лечения).
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 16:36
Пассажикс можно будет принимать уже после де-нола и разо, можно вообще отдельно принимать, так вероятность побочных эффектов меньше. Ребагит улучшает структуру слизистой всего пищеварительного тракта, показан при атрофии слизистой желудка и др.