Эко и гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, как быть. Я время от времени делаю ФГДС желудка для проверки. Последний раз делала в 2016 году и 16 мая 2019. В обоих случаях было гастрит без атрофии и нашли неликобактер пилори один плюс. Результаты получила сегодня и врач рекомендовала следующее лечение: для бактерии амексицилин и кларитромицин на 7 дней и для желудка зульбекс, де-нол и тримедат на 1-1,5 месяца. Но дело в том, что вчера мы вступили в протокол ЭКО и было уже два дня стимуляции гоналом, так как у нас сложная ситуация с фолликулами и мы ловили подходящий цикл. Скажите, пожалуйста, как мне поступить, так как к своему врачу-репродуктологу попаду только на 8 день для фолликулометрии, будет смотреть как растут фолликулы:
1. можно ли проводить одновременно лечение по желудку со стимуляцией
2. или пропить хотя бы антибиотики во время перерыва со дня пункции и до подсадки
3. отложить лечение на позже, после проведения протокола

Спасибо вам за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 10:37
Здравствуйте, Ирина! Чётко прописанных противопоказаний для приёма антибиотиков вовремя ЭКО нет, но советовала бы Вам отложить лечение хеликобактера или до перерыва между приёмом гормонов или до окончания цикла ЭКО. Абсолютных показаний для эрадикации сейчас у Вас нет - гастрит есть, но без атрофии, нет язв, эрозий. Если течение гастрита нестабильное(часто боли, тошнота и др), то в перерыве между приёмом гормонов пропейте 10 - дневный курс (зульбекс, амоксициллин, клацид, пробиотик). Если гастрит не беспокоит, то лечитесь после ЭКО.
Платная консультация
Ирина 2019-05-19 10:53
Наталья Евгеньевна, спасибо вам.
10 - дневный курс (зульбекс, амоксициллин, клацид, пробиотик) - а какая должна быть дозировка и что за пробиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 10:57
Пишу схему: зульбекс 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-05-19 15:54
Наталья Евгеньевна, спасибо вам еще раз. Я покажу ваш ответ своему репродуктологу. Можно я задам еще пару вопросов:
1. Как правило между время между пункцией яйцеклеток и до подсадки дней пять. Если мне врач разрешит данную схему, как же я успею ее пропить, ведь вы прописали схему на 10 дней или ее можно начинать пить еще до пункции?
2. Если все же врач не разрешит пить таблетки во время эко, после окончания эко на каком этапе можно пролечиться?
3. Если все-таки во время беременности вообще нельзя будет пролечиться, а только после, для меня это будет очень критично или можно будет подождать (извините, забегаю вперед, конечно)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 16:05
Прямо перед подсадкой яйцеклетки (то есть по сути перед беременностью) не нужно принимать эти антибиотики, всё-таки в инструкции к ним ясно написано, что беременность - противопоказание для приёма, особенно самые первые недели. Принимать можно будет лишь по окончании лактации. Как альтернативу можно пропить курс хелинорма (БАД для снижения количества хеликобактера) по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Это пробиотик, содержит специальный штамм лактобактерий, не всасывается, никаких реакций не вызывает, многим беременным уже назначала, переносили хорошо.
Платная консультация
Ирина 2019-05-19 16:17
Наталья Евгеньевна, а что значит Принимать можно будет лишь по окончании лактации - это когда, я что-то запуталась? То есть пока длиться протокол ЭКО данную схему не использовать?

Как альтернативу можно пропить курс хелинорма (БАД для снижения количества хеликобактера) по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней - а здесь с какого периода нужно и можно начинать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 17:14
Во время ЭКО воздержитесь от антибиотиков, лактации - грудное кормление. Хелинорм можно начинать в любое время.
Платная консультация
Ирина 2019-05-20 13:22
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Спасибо вам за совет, начала принимать Хелинорм с сегодняшнего дня. Антибиотики отложу на после ЭКО.
Скажите, пожалуйста, а для желудка зульбекс, де-нол и тримедат тоже нельзя принимать во время процедуры ЭКО?
Дело в том, что у меня давно не проходит ощущение комка в горле, врач говорил, что скорее всего это из-за заброса еды из желудка в пищевод, поэтому и пошла делать ФГДС. В заключении у меня написано, что кардия смыкается не полностью, также терапевт говорил, что-то про рефлюкс (не совсем понимаю, что это такое).
Мне что-нибудь можно принимать во время ЭКО, чтобы избавиться от комка в горле (зульбекс, де-нол, тримедат и т. д.)
Спасибо вам за помощь
Ирина 2019-05-20 13:32
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо вам за совет, начала принимать Хелинорм с сегодняшнего дня. Антибиотики отложу на после ЭКО. Скажите, пожалуйста, а для желудка зульбекс, де-нол и тримедат тоже нельзя принимать во время процедуры ЭКО? Дело в том, что у меня давно не проходит ощущение комка в горле, врач говорил, что скорее всего это из-за заброса еды из желудка в пищевод, поэтому и пошла делать ФГДС. В заключении у меня написано, что кардия смыкается не полностью, также терапевт говорил, что-то про рефлюкс (не совсем понимаю, что это такое). Мне что-нибудь можно принимать во время ЭКО, чтобы избавиться от комка в горле (зульбекс, де-нол, тримедат и т. д.)
Спасибо вам за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 19:01
Здравствуйте, Ирина! На фоне ЭКО вместе с хелинормом можно принимать зульбекс 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Это наиболее безопасные препараты.