Подскажите как лечиться при данном заболевании

Спрашивает: Юлия Башуева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте, скинула Вам все фото что прошла и что пила, после лечения снова появилась тяжесть в желудке, урчание живота, часто жидкий стул один раз в день, подскажите пожалуйста, какие анализы надо ещё сделать, чтоб вылечить желудок, похудела на 5 кг. Не могу поправиться, хотя аппетит хороший, помогите мне пожалуйста,. Пока проходила лечение все было норм, только закончила пить таблетки все по новой началось. Я живу в маленьком городке у нас нет гастроэнтеролога приходится ездить в цент не всегда есть деньги
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 17:00
Здравствуйте, Юлия! Обследование проведено достаточно полно, была выявлена хеликобактерная инфекция в желудке, лечение не назначалось.
Для лечения назначается стандартная схема с 2 антибиотиками. Можно использовать такие препараты: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Если есть аллергия на препараты и др, то лучше обратиться на очный приём к врачу для обсуждения лечения. Схему нельзя принимать при аллергии, если есть беременность и кормление грудью.
Платная консультация
Юлия 2020-03-23 19:06
Спасибо большое за ответ. Получаеться то что мне назначил врачь не лечит хеликобактер? 1 Можно нексиум заменить на нальпаза? 2Через какое время проверять снова на наличии хеликобактер? 3Мужно ли лечить мужа если у меня обнаружили хеликобактер? 4 Надо ли пить Прибиотеки? И какие? Ещё раз огромное спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 10:18
Нексиум 20 мг можно заменить на нольпазу 40мг. Мужу можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении хеликобактера лучше лечиться вместе. Через месяц после лечения хеликобактера можно будет сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Юлия 2020-03-25 13:27
Спасибо. Я сейчас пью итомед и нальпаза два раза в день. Отменить? И через какое время начинать пить антибиотики? Заметила начала болеть спина это может быть от рефлюксе? Посмотрите пожалуйста моё Фгдс насколько серьёзно моё заболевание? И надо ли было делать биопсию, почему то не делали, теперь переживаю, не пропустили ли чего. Умеренный дистальный рефлюксе эзофагит? Это можно вылечить и на какой стадии моё заболевание? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 09:15
Всё, что описано на ЭГДС, можно вылечить. При ГЭРБ боли в спине могут быть. Препараты(нольпазу, итомед) можно продолжать принимать. Лечение хеликобактера можно провести в любое время.
Платная консультация
Юлия 2020-03-29 10:17
Спасибо Наталья Евгеньевна, как долго можно пить итомед? Появился ком в горле, и такое чувство что что то мешает в груди, это эзофагит? Мне врачь ничего больше не назначил. ЧЁМ лечить? Раньше не было этого кома в горле, Получаеться болезнь прогресирует?! Помогите пожалуйста. Антибиотики постараюсь начать пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 13:58
Итомед можно принимать до 8 недель. Прогресса болезни нет, просто длительно протекает.
Платная консультация
Юлия 2020-04-12 15:41
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Подскажите что мне принимать, желудок пока слава богу не тревожит, беспокоит ком в горле, я так понимаю это гэб? В связи с карантин ом не могу поехать к врачу. НЕ МОГЛИ бы вы мне сделать назначение, гэб же надо как то лечить.
Юлия 2020-04-14 15:45
Здравствуйте, пока вы не ответили хочу дописать, сегодня появилось жжение в горле, видимо питание я нарушила, выпила бокал вина. Хочу начинать принимать антибиотики, подскажите что мне ещё можно добавить к выше написанному при гэб.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 21:57
Для лечения ГЭРБ можно принимать разо (рабепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-05-15 06:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста снова началось урчание живота особенно по утрам, жидкий стул жёлтого цвета. Питаюсь по диете, ничего жареного, острого, сольного. Пью сейчас эманера 2 раза в день и итомед. Заканчиваю курс. Как мне нормализовать стул? При гэб может быть такое? Или это желаний? К врачу не скоро, карантин, дороги до сих пор закрыты. Помогите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 11:01
Возможна такая реакция на итомед, можно добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Маргарита 2022-05-10 19:27
Уважаемая Наталья Евгеньевна. Скажите пожалуйста что делать. У меня онюперирован желудок. Сейчас бывает что посе еды чувствую хочется отвыкнуть. Но никак и приходится вызывать рвоту. Какая то слизь выходит и потом все нормально. И постоянно жидкий стул жёлтого цвета. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-11 22:06
Здравствуйте, Маргарита! При синдромах оперированного желудка контрольное обследование желательно делать 1 раз в год - УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Назначения уже по результатам обследования.
Диета нужна стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От улькависа будет чёрный стул, это закономерно.