Ком в горле после проглатывания косточки от курицы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд шейный остеохондроз
Добрый вечер, уважаемые врачи. Именно После проглатывания кости от курицы, которая кольнуло горло, возникло затруднённое глотание слюны, и ком в горле, чувства давления. На протяжении 11 месяцев это постоянно, иногда становится полегче, иногда совсем плохо, сильно давит в горле. Была у нескольких лоров, фгдс проходила, (эзофагит 1 степени, недостаточность кардии, которая была и до этого ещё) прошла лечение омез Итомед де нол месяц и магний в6, первые пять дней мне стало легче, мне даже показалось что прошло, но потом все вернулось и только хуже. Раньше беспокоило то справа то слева ком, а после лечения прям посередине. Далее две недели париет и ганатон, врач сказала если не поможет то это не от желудка. Узи гормоны все в норме. У эндокринолога консультировалась. МРТ мягких тканей шеи, без каких либо изменений, шейный остеохондроз) пила тенотен, глицин, фенибуд попробовала, мне от него только хуже, не стала пить. Фосфалюгель пила. Вопрос такой, правильное лечение мне назначили гастроэнтерологу, была я у двоих? Хватило бы такого лечения что бы избавиться от кома в горле если бы это проблема была из за желудка? У психотерапевта была раз на приеме. Невролог о коме даже ничего не сказала, посмотрела старые рентгены, прописала мидокалм мильгамма Массаж, но так я ещё до него не дошла, так как маленький ребёнок. Нервы, стресс, это постоянно. Я пробывала уезжать на отдых с двумя детьми, впервые не сколько дней мне становилось легче, но потом все то же самое. Первое время старалась избегать еду с костями, так как был страх, что застынет ещё что нибудь, сейчас ем, но стараюсь аккуратно. И за это время мне казалось особенно поначалу, что постоянно что то застревает. Но мрт я проходила спустя пол года ничего в горле не было. Жую долго, что бы ничего не попалось. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать что бы избавиться от этого кома в горле? Хватило бы такого лечения от кома в горле Итомед, омез, де нол месяц и две недели париет и ганатон? Переодически после выпивала омез ещё.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 16:17
Здравствуйте, Анастасия! По описанию больше похоже на психогенный спазм пищевода. Гастроэнтерологи всё назначали верно. Можно принимать комбинированный препарат с ингибитором протоновой помпы и прокинетиком, это омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 2-4 недели.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-20 16:32
Наталья Евгеньевна, омез дср попробую. С этим горлом я конечно мучаюсь, началось было то справа то слева было затруднённое глотание. Лёжа на спине давило горло. Но после лечения стала именно по середине. И разве если это психогенное может ли давить практически постоянно? Когда где то чем то занимаюсь как то полегче. Но сейчас сижу в декрете, поэтому постоянно дома с маленьким ребёнком, очень тяжело. Бывают сильно сдавливает, бывает как то легче, но докончат этот ком не проходит вообще.
Анастасия 2021-10-20 16:33
Сейчас пропиваю магний в6, и афабозол, но как то не легче.
Анастасия 2021-10-20 16:42
Подскажите ещё пожалуйста, может мне нужно пролечить желудок по другой схеме препаратов и более длительное время, а не пол Тора месяца?
Анастасия 2021-10-20 16:51
Лечение месяц итомед омез и де нол проходила в марте, в июне две недели гагатов и париета и все. Вот переодически линз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 17:38
Кроме афобазола можно использовать другие препараты с противотревожным действием, например, стрезам 50 мг 2 р в день на 25 дней, но на такие препараты нужен рецепт врача.
Для лечения ГЭРБ можно использовать такую схему: дексилант 30 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-22 17:09
Альфазокс принимать в общем 3 раза? Два после еды и третий на ночь? Или в общем 4 раза? И возможно совместно со всем лечением принимать допустим стрезам одновременно? И
Анастасия 2021-10-22 17:10
Подскажите пожалуйста, эти препараты лечения желудка можно купить без рецепта врача?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 17:57
Альфазокс принимать 4 раза в сутки - 3 раза после еды и 4-й раз на ночь. Со всеми препаратами можно принимать стрезам. Все лекарства, кроме стрезама, можно купить без рецепта.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-22 18:37
Спасибо за консультацию! Попробую пролечить шейный остеохондроз, массажи физио Мидокалм и мильгамма, после попробую вашу схему лечения???????? Надеюсь хоть что то поможет, и станет легче????????
Анастасия 2021-10-31 18:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я начала пока пить Омез Дср, и фосфалюгель на ночь, от него как то получше вроде как. Омез дср пью 2 день, вот за эти дни, мне стало как то лучше глотаться, и не так давить горло. Подскажите, могу ли я сочетать с омезом дср фосфалюгель может мне пропить каждый раз после еды, т е 3 раза в день после еды и лучше как сразу после еды, или через какое то время? И могу ли я продолжить приём афабозола и магний в6. Так как я читала, что успакаювающие могу наооборот хуже при гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 12:55
Здравствуйте, Анастасия! Вместе с омез ДСР можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Седативные типа афобазола и препараты с магнием лучше добавить к лечению позже, недели через 2.