Ком в горле после проглатывания косточки от курицы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд шейный остеохондроз
Добрый вечер, уважаемые врачи. Именно После проглатывания кости от курицы, которая кольнуло горло, возникло затруднённое глотание слюны, и ком в горле, чувства давления. На протяжении 11 месяцев это постоянно, иногда становится полегче, иногда совсем плохо, сильно давит в горле. Была у нескольких лоров, фгдс проходила, (эзофагит 1 степени, недостаточность кардии, которая была и до этого ещё) прошла лечение омез Итомед де нол месяц и магний в6, первые пять дней мне стало легче, мне даже показалось что прошло, но потом все вернулось и только хуже. Раньше беспокоило то справа то слева ком, а после лечения прям посередине. Далее две недели париет и ганатон, врач сказала если не поможет то это не от желудка. Узи гормоны все в норме. У эндокринолога консультировалась. МРТ мягких тканей шеи, без каких либо изменений, шейный остеохондроз) пила тенотен, глицин, фенибуд попробовала, мне от него только хуже, не стала пить. Фосфалюгель пила. Вопрос такой, правильное лечение мне назначили гастроэнтерологу, была я у двоих? Хватило бы такого лечения что бы избавиться от кома в горле если бы это проблема была из за желудка? У психотерапевта была раз на приеме. Невролог о коме даже ничего не сказала, посмотрела старые рентгены, прописала мидокалм мильгамма Массаж, но так я ещё до него не дошла, так как маленький ребёнок. Нервы, стресс, это постоянно. Я пробывала уезжать на отдых с двумя детьми, впервые не сколько дней мне становилось легче, но потом все то же самое. Первое время старалась избегать еду с костями, так как был страх, что застынет ещё что нибудь, сейчас ем, но стараюсь аккуратно. И за это время мне казалось особенно поначалу, что постоянно что то застревает. Но мрт я проходила спустя пол года ничего в горле не было. Жую долго, что бы ничего не попалось. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать что бы избавиться от этого кома в горле? Хватило бы такого лечения от кома в горле Итомед, омез, де нол месяц и две недели париет и ганатон? Переодически после выпивала омез ещё.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 16:17
Здравствуйте, Анастасия! По описанию больше похоже на психогенный спазм пищевода. Гастроэнтерологи всё назначали верно. Можно принимать комбинированный препарат с ингибитором протоновой помпы и прокинетиком, это омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 2-4 недели.