Ком в горле и холод в пищеводе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Дело в том, что гастрит у меня появился еще в начале 2016 г. Лечусь все это время периодами. Год назад появился ком в горле, который до сих пор не прошел. Самое ужасное, что сейчас после еды я стала чувствовать, как она стоит в нем, причем как будто холодок в горле какой-то, как после выпитой холодной воды. Начались голодные боли и вздутие по утрам, также, когда с утра встаешь и выпьешь воду, появляется этот холод в горле, как будто стоит вода и не сглотнуть никак. Из симптомов у меня постоянное вздутие, особенно после принятия лекарств, от этого боли в кишечнике. Желудок не болит почти, изжоги нет, боли за грудью тоже. Только ком стоит и ощущение, что пища в горле. Проверяла и щитовидку и гормоны-все в норме. Есть так же тахикардия, из-за нее пью конкор 1,25 ежедневно. Делала узи брюшной полости: деформация желчного пузыря с перегибом. Косвенные признаки гипомоторной дискенизии. Деформация желчного пузыря (фото прилагаю). Фгдс не могу сделать никак. Рефлексы, как бы не пересиливала себя. Из лекарств сейчас пью галстена 3 р в день, омез. Ничего не проходит. В горле все стоит. Что это может быть? Что мне из лекарств попринимать, чтоюы это чувство стояния в горле прошло, подскажите, пожалуйста!
Теги: застой в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 06:45
Здравствуйте, Дарья! Возможно, это признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Из дообследования желательно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу. Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-10-14 06:58
Спасибо, Наталья Евгеньевна. А омез и галстену стоит принимать? Есть ли у меня проблемы с желчным пузырем? И насчет ганатона, это прокенетик, не повлияет он на критические дни, не пропадут ли от него? А вот чувство кома и холода в горле, когда как бы подступает еда-это все-таки рефлюкс? Просто я читала, что есть такое как ахалазия пищевода. И еще, чем лучше всего заменить омез более новым. Начала с нольпазы, но от нее болит голова. Ком в горле и подступление еды-это вообще опасно? Просто самое ужасное это по утрам.
Ольга 2019-10-14 07:08
И можно ли пропить Дексилант? Так как его очень хвалят в инете, что проходит ком. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 07:34
Можно к написанным препаратам добавить дексилант 30 мг на ночь на 14 дней, тогда омез отменить. Ганатон не назначаем при повышении пролактина, за 10-14 дней на цикл серьёзно не повлияет. В желчном пузыре есть осадок, после первых 14 дней можно будет принимать дексилант 30 мг на ночь ещё 14 дней и урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-10-14 07:41
Спасибо большое. А то, что я галстену сейчас пью- ерунда? Или неплохой препарат при моем? Или вообще не нужен? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 08:23
Галстена - неплохой гомеопатический препарат, на осадок в пузыре может не подействовать, лучше после урсосана принимать.
Платная консультация
Ольга 2019-10-14 08:55
Из этого осадка образуются камни? А что дает этот осадок? Боли, вздутие? Или никак не проявляется? А еще: какой ипп самый лучший в моей ситуации? Дексилант, париет, нексиум и тд. Что посоветуете все же лучше пропить при моем? Спасибо
Ольга 2019-10-14 11:09
Пила нольпазу. Ком не прошел, также все вверх поднимается. Омез вообще бесполезно. Прокенетики боюсь пить из-за Пролактина, т к год назад из-за церукала были проблемы с месячными. Какой ипп лучший в моем случаи? Читала о дексиланте, но может есть еще что-нибудь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 11:17
Тогда принимайте дексилант (он больше подходит при ГЭРБ), гевискон. На ощущения в пищеводе, в основном, прокинетики действуют. Если осадок в пузыре вовремя пролечить, то камней не образуется.
Платная консультация
Ольга 2019-10-14 11:19
А что меньше действует на пролактин ганатон или мотилиум? Что из этого лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 11:45
Практически одинаково действуют, можно коротким курсом пропить 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-10-14 12:01
А, вообще, это опасно? Что вот подступает так к горлу пища? Это не может быть грыжей диафрагмы? А эманера хуже дексиланта действует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 12:22
Жизни это не угрожает, для исключения грыжи можно сделать рентген пищевода и желудка. Можно и эманеру принимать вместо дексиланта, хороший препарат.
Платная консультация
Ольга 2019-10-14 13:19
А, вообще, в таком случаи обязательно пить ипп? Просто говорят, это ужасные препараты. Побочные. Нельзя только прокенетики и гевискон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 22:42
Начните прокинетик, гевискон, если эффект будет недостаточный, то добавите ИПП. Это одни из наиболее безопасных препаратов, конечно, когда приём их идёт годами, то начинают задумываться о побочных эффектах.